Кислоты Омега-3 для красоты и здоровья женщины: список продуктов-источников

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 играют важную роль в поддержании красоты и здоровья женщины. Они влияют на функционирование сердечно-сосудистой системы, регулируют уровень холестерина в крови, нормализуют психоэмоциональное состояние, укрепляют ногти, делают волосы гладкими и блестящими.

Источник фото: pixabay.com

Омега-3 кислоты не вырабатываются человеческим организмом, поэтому их запас необходимо постоянно пополнять с помощью потребляемой пищи. Рассмотрим список продуктов-источников этого незаменимого элемента.

Источники Омега-3

Источник фото: pixabay.com

1. Самыми богатыми по содержанию Омега-3 считаются рыбий жир, печень трески, а также оливковое, растительное, льняное и рапсовое масло.

2. Рыбная продукция – сардины, форель, семга, палтус, иваси, лосось, мойва и др.

Обратить внимание! За сутки объем необходимого для организма количества кислот можно обеспечить, съедая 150-200 г рыбы.

3. Морепродукты – кальмар, устрицы, мидии, краб, устрицы.

4. Яичный желток, сыр камамбер, тофу, соевое молоко.

5. Содержится Омега-3 и в таких продуктах растительного происхождения, как морская капуста, авокадо, тыква и тыквенные семечки, шпинат, брокколи, кинза, портулак.

6. Орехи – грецкие, кедровые, миндальные, кешью.

7. Ягоды – клубника, малина.

Важно! Некоторые люди восполняют запасы Омега-3 в организме с помощью специальных капсул. Однако исследования свидетельствуют о том, что искусственные кислоты Омега-3 воздействуют иначе, нежели натуральные, и в некоторых случаях могут навредить здоровью.

Противопоказания

Польза Омега-3 кислот известна всем. Однако многие продукты, которые содержат этот элемент, являются очень калорийными. К примеру, растительное масло, орехи и печень трески. Людям с ожирением нужно ограничивать их употребление.

Также не стоит забывать, что иногда встречается индивидуальная непереносимость того или иного продукта. Аллергические реакции чаще всего вызывают мидии, соевое молоко и различные сорта рыб.

Недостаток Омега-3 жирных кислот в организме приводит к упадку настроения, апатии, резкому снижению иммунитета, чрезмерной утомляемости, повышению давления, выпадению волос и ломкости ногтей, появлению сыпи на коже. Поэтому так важно включать в рацион продукты-источники данного элемента.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ника

    Блин, ничего из этого списка не ем х) Пока пью тройную омегу3 от эвалар, там концентрация на капсулу 700мг. Надеюсь этого достаточно, если из других продуктов ее вообще не получаю..

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: