Причина целлюлита – не излишний вес: почему «корка» бывает и у худышек

Целлюлит традиционно ассоциируют с лишним весом, однако часто он встречается и у стройных дам. Вопреки распространенному мнению, его причины скрываются не в переедании, а гораздо глубже.

Источник фото: pxhere.com

Так что же на самом деле провоцирует появлением «апельсиновой корки»? Почему целлюлит встречается даже у худышек? Давайте разбираться.

Целлюлит: причины возникновения

Источник фото: pxhere.com

Целлюлит представляет собой застойные явления в жировой ткани. Среди причин медики называют влияние женских гормонов, затрудненный отток лимфы, неправильное питание и др. Все эти факторы в конечном счете приводят к нарушению обменных процессов, когда в клетках жировой ткани коллаген становится твердым и скапливается жидкость, а кожа теряет тонус и приобретает бугристый вид.

В группе риска находятся женщины, которые:

  • Имеют наследственную предрасположенность. Некоторые наследуют от матерей повышенную чувствительность к женским гормонам и слабые сосуды, что в итоге приводит к появлению бугорков на коже.
  • Носят тесную одежду. Обтягивающие леггинсы или тугое белье нарушают циркуляцию лимфы, провоцируя появление «апельсиновой корки».
  • Постоянно находятся в стрессовом состоянии. Нервное возбуждение стимулирует выброс адреналина, который заставляет клетки активно накапливать жир, причем преимущественно на бедрах.
  • Ведут малоподвижный образ жизни. Если человек много сидит, то в тканях ног застаивается жидкость, которая растягивает кожу. К тому же, во время сидения увеличивается давление на ягодицы и бедра, что приводит к появлению неровностей на коже.
  • Злоупотребляют сладостями и жирной пищей. Даже если девушка не предрасположена к полноте, то при таком рационе целлюлит в проблемных зонах ей обеспечен.
  • Находятся под мощным влиянием женских гормонов. В основном это происходит в подростковом возрасте, во время беременности или при приеме гормональных контрацептивов.

Способы избавления от целлюлита

Источник фото: pxhere.com

Чтобы избавиться от «апельсиновой корки»:

  • Больше двигайтесь. Если у вас нет времени посещать спорт-зал, то старайтесь как можно чаще ходить пешком.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Откажитесь от фаст-фуда, копченых и жареных продуктов. Снизьте количество потребления соли и сахара. Включите в меню как можно больше морепродуктов, свежих овощей и зеленого чая.
  • Делайте обертывания. Данные процедуры занимают лидирующие позиции в борьбе с целлюлитом. Обертывания можно делать в домашних условиях. Особенно хорошо помогают горчичные, водорослевые и солевые обертывания.
  • Пересмотрите свой гардероб. Одежда не должна быть тесной, однако это не значит, что нужно купить джинсы на размер больше. Просто выбирайте модели и ткани, которые не сковывают движений.
  • Не нервничайте. Нейтрализовать стресс помогут специальные дыхательные методики и употребление бананов, шоколада, ягод и яиц. Эти продукты содержат элементы, помогающие успокоить нервную систему.

Каждая женщина может избавиться от целлюлита, даже если причиной возникновения является генетическая предрасположенность. Возьмите на вооружение вышеперечисленные советы и начните свой путь к гладкой и эластичной коже.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: