6 обычных продуктов, которые успокаивают без всяких валерьянок

Постоянное напряжение и стресс являются серьезной проблемой, которую нельзя игнорировать. Чтобы устранить негативные проявления, необходимо привести свою нервную систему в порядок.

Источник фото: pxhere.com

Уже давно известно, что на состояние нервной системы значительное влияние оказывают вещества, которые поступают в организм человека вместе с различной пищей. Хорошо изучив их, специалисты составили перечень микроэлементов и витаминов, употребление которых успокаивает самым естественным образом. Все они содержатся в следующих 6 продуктах.

Жирные сорта рыбы

Источник фото: pxhere.com
Если вы все время ощущаете напряжение, а раздражительность настолько высока, что постоянно происходят вспышки гнева, то обязательно включите в рацион Омега-3 жирные кислоты. Этот элемент защищает нервную систему от повреждений и способствует быстрой регенерации ее клеток. Кроме того, он снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и онкологии.

Омега-3 жирные кислоты лучше всего получать из жирной рыбы. Отличными источниками являются сардины, осетр, тихоокеанский палтус, форель, треска, сайра, угра, севрюга, карп и сельдь.

Ягоды

Источник фото: pxhere.com

Наиболее выраженным успокоительным эффектом обладают вишня, черника, голубика и клубника. Они обогащены антиоксидантами и витамином С. Научно доказано, что эти элементы снижают выработку гормона стресса кортизола, который может привести к депрессии, ослаблению либидо, нарушениям сна и развитию патологий сердца.

Шоколад

Источник фото: pxhere.com

Данный продукт способствует выработке гормона радости дофамина, который улучшает настрой, вызывает чувство расслабленности и помогает нейтрализовать любой стресс. Это происходит благодаря содержащемуся в шоколаде особому веществу – анандамину. Помимо этого, в шоколаде содержится триптофан, который также помогает избавиться от повышенной тревожности.

Важно! Если вы следите за своей фигурой, то лучше потреблять черный шоколад, а не молочный, так как в нем меньше калорий.

Бобовые

Источник фото: pxhere.com

В бобовых содержится кальций, который помогает улучшить передачу нервных импульсов и снять раздражение. Также в них много фосфора, важнейшего минерала, который стимулирует умственную деятельность и снимает мышечное напряжение.

Бананы

Источник фото: pxhere.com

В этих солнечных фруктах содержится большое количество магния, селена, калия и витаминов группы В. Их советуют включать в свой рацион перед важными деловыми встречами, экзаменами, а также в период избавления от вредных привычек (к примеру, курения). Ведь бананы помогают не только успокоить нервную систему, но и активизировать умственную деятельность.

Овес

Источник фото: pxhere.com

Овес – настоящий суперфуд, который содержит невероятное количество питательных элементов. С одной стороны, он обладает успокаивающим действием, а с другой – наполняет энергией. Именно поэтому продукты из овса должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека.

Теперь вы знаете, какие продукты потреблять, чтобы сохранять спокойствие и позитивный настрой в любой ситуации!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: