5 способов использования ромашки для красоты и здоровья

По количеству полезных свойств ромашка является настоящей королевой цветов. В ее состав входят флавоноиды, аскорбиновая и салициловая кислоты, смолы, летучие масла и другие вещества.

Источник фото: pxhere.com

Из этого цветка часто готовят различные чаи, настои и отвары, которые обладают противовоспалительными, антибактериальными и успокаивающими свойствами. Кроме того, они прекрасно тонизируют кожу, борются с отечностью и омолаживают. Итак, рассмотрим 5 способов применения ромашки в качестве лечебного и косметического средства.

Способ №1. Средство для умывания

Источник фото: pxhere.com

Каждодневное умывание отваром ромашки сделает вашу кожу красивой и сияющей изнутри. Для его приготовления необходимо взять 10 г сушеной ромашки и поместить в кастрюлю. Затем влить 200 мл воды, довести до кипения и варить примерно десять минут. Далее снять емкость с огня и оставить на полчаса.

Обратить внимание! Прежде чем проводить процедуры, убедитесь в отсутствии аллергии на этот цветок. Приложите к запястью смоченную в отваре ватку. Спустя 40-50 минут взгляните на кожу. Если раздражение отсутствует, то можете смело приступать к использованию ромашки.

Способ №2. Осветлитель для волос

Источник фото: pxhere.com
Настой ромашки отлично подойдет для осветления волос. Чтобы приготовить его, залейте высушенные цветки кипятком в пропорции 1:3. Настаивайте в закрытой посуде в течение 20 минут. Затем процедите и споласкивайте волосы.

Эффект будет гораздо сильнее, если влажные волосы на 40 минут укутать махровым полотенцем. Проводите процедуры до получения желаемого результата.

Способ №3. Средство для борьбы с ОРВИ

Источник фото: pxhere.com

Настои и отвары ромашки рекомендуется использовать в качестве жидкости для ингаляций. В парах ромашки имеются вещества, которые обладают бактерицидным действием. Они не только подавляют рост болезнетворных микроорганизмов, но и выводят мокроту из бронхов и легких.

Способ №4. Капли для глаз

Источник фото: pxhere.com

Прохладный ромашковый чай – превосходное средство для раздраженных или сухих глаз. Ведь за день в наши зрительные органы попадает много грязи и пыли. Промывание по времени займет всего 5 минут, а результат приятно удивит! Поэтому стоит добавить эту процедуру в ежевечерний ритуал. Просто плескайте в глаза или используйте специальную пипетку для закапывания.

Способ №5. Средство от бессонницы

Источник фото: pxhere.com

Чай с ромашкой и маленькой ложечкой меда прекрасно помогает в борьбе с нарушениями сна, обеспечивая качественное восстановление сил. А если в такой чай добавить пару листочков мелисы, то эффект будет еще более выраженным.

В медицине и косметологии с давних времен активно используются настои, чаи и отвары ромашки. Сегодня данный цветок находит все новое применение. Мы рассмотрели 5 основных способов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: