Утренняя зарядка на 10 минут – подтянет тело и взбодрит дух

Еще с детства нам всем известно, что делать зарядку по утрам очень полезно. Чтобы помочь организму проснуться, взбодриться и привести мышцы в тонус после сна, несколько простых упражнений просто необходимы!

Источник фото: pexels.com

Но как редко мы на самом деле делаем зарядку. Когда это случалось последний раз? В прошлом году, в позапрошлом, или вообще только в детстве? Ведь жизнь сейчас такая напряженная, что по утрам мы обычно спим до последнего, а потом в спешке собираемся и стараемся не опоздать на работу. Хорошо, если хватает времени на чашку кофе и несложный завтрак. Так утро начинается у большинства людей, и день проходит соответствующе – мы то спешим куда-то, то засыпаем прямо на ходу.

Пора избавиться от этих неконструктивных привычек и начинать день пораньше – с бодрящей легкой зарядки, которая поможет проснуться и придаст бодрости на все утро!

С чего начать?

Зарядку лучше всего делать сразу после пробуждения. Конечно, не стоит игнорировать необходимые гигиенические процедуры – так, можно умыться и почистить зубы, прежде чем начинать. А можно сразу приступить к упражнениям – все зависит от ваших ежедневных привычек, которые не стоит менять.

Что нужно сделать перед зарядкой сразу после пробуждения, так это выпить стакан воды. Можно взять обычную, но еще полезнее будет минеральная негазированная вода. Она восполнит недостаток жидкости, который образовался за ночь, и поможет организму проснуться.

Источник фото: pexels.com

Упражнения

Начинать зарядку нужно плавно и постепенно, бережно для организма. Ведь ваше тело только что провело почти неподвижно несколько часов, резкие движения могут привести даже к вывиху.

Вращения головой

Первое, что нужно сделать – размять шею. Медленно вращайте головой по кругу сначала в одном направлении, затем – в другом.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Махи руками

После разомните плечи – выпрямите руки, напрягите их, машите вперед, затем назад. Будьте осторожны – при выполнении этого упражнения вы не должны чувствовать никаких болевых ощущений.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Наклоны вбок

Затем приступайте к наклонам. Вытяните руки над головой, сомкните их в замок и напрягите. Наклоняйтесь сначала в одну сторону, затем – в другую. При этом должны работать боковые мышцы живота и пресс, а верхняя часть туловища должна оставаться прямой.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Растяжка

После этого разомните ноги. Расставьте их шире плеч и попеременно сгибайте в колене, перенося вес тела на опорную согнутую ногу. При этом спина должна оставаться прямой. Руки можно зафиксировать на поясе или сомкнуть в замок перед собой на уровне груди.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Наклоны вперед

Затем приступайте к наклонам. Ноги должны быть также расставлены шире плеч, а спина должна оставаться ровной. Вытяните руки над головой, напрягите их и сомкните в замок. Глядя на руки, не меняя положения верхней части туловища, опустите их вниз, к полу. Согнуться должна только ваша поясница, таз может податься немного назад, однако спина останется ровной. Повисите немного, стараясь нагнуться еще ниже, затем снова распрямитесь и вытяните руки вверх.

Повторите упражнение несколько раз. Важно выполнять его плавно, без рывков, чтобы не чувствовать болевых ощущений в пояснице и ногах.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Приседания

После этого выполните несколько приседаний. Ноги нужно расставить шире плеч, таз отвести немного назад, а руки вытянуть перед собой и сомкнуть в замок. Не старайтесь приседать глубоко – достаточно совсем немного согнуть ноги.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Укрепление пресса

Затем лягте на коврик и приподнимите согнутые ноги. Зафиксируйте их на минуту – это упражнение поможет укрепить мышцы пресса.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

“Велосипед”

Сделайте “велосипед” – лежа в том же положении, вращайте ногами, как будто крутите педали. Можно не поднимать их высоко вверх, а просто перемещать к груди и обратно.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Локти к коленям

Затем зафиксируйте руки в замок за головой и пробуйте поочередно достать локтями до колен.

Источник фото: youtube.com (автор: Фитнес – красота и здоровье)

Это были советы о том, как выполнять несложную утреннюю зарядку. Чтобы каждый день начинался с бодрости и легкости, уделите всего 10 минут этим простым упражнениям. Вы сразу почувствуете разницу и в состоянии, и в настроении! А когда оцените преимущества зарядки, поделитесь статьей с друзьями – пусть и их утро станет добрым!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: