Как не располнеть за зиму: дельные советы и рекомендации

Зимнее время года всегда способствует набору лишних килограммов. Причин на это масса: организм впадает в «спячку», теплая одежда скрывает растущие бока, отсутствие солнца приводит к депрессии.

Источник фото: pxhere.com

Для того чтобы весной не впасть в панику из-за безуспешных попыток влезть в ставшую малой одежду, необходимо прямо сейчас задуматься о том, как не набрать лишние килограммы. Сохранить хорошую форму вам помогут дельные советы и рекомендации.

Употребляйте продукты, обогащенные витамином D

Источник фото: pxhere.com
Зимой световой день короче, что мешает полноценной выработке витамина D. Его нехватка приводит к депрессивному состоянию, которое хочется «заедать» вредными вкусностями – шоколадками, булочками и пр. Во избежание данной ситуации введите в рацион продукты, обогащенные витамином D. К ним относится морская рыба, нежирное мясо (индейка и курица), сложные углеводы (овес, фасоль, горох, пшеница и пр.).

Избегайте ничегонеделания

Источник фото: pxhere.com

Еще одна проблема долгих зимних вечеров – вынужденное ничегонеделание. Чаще всего люди проводят время перед телевизором с различными вкусностями на тарелочке. Увлекшись просмотром сериала или программы, можно и не заметить, как случится переедание. Поэтому девушкам, которые любят смотреть телевизор, стоит занять свои руки вязанием или вышивкой. Тогда они будут реже тянуться к тарелочке с чипсами или печеньем.

Больше двигайтесь

Источник фото: pxhere.com

Зимой в организме замедляется метаболизм с целью экономии энергии, которая откладывается в виде жира. Такой механизм заложен в нас природой, ведь раньше не было центрального отопления и с наступлением холодов необходимо было поднакопить жирку для обогрева.

Чтобы разогнать метаболизм, необходимо больше двигаться. Если вы не любите посещать фитнес-клубы, то возьмите за правило каждый день проходить не меньше трех километров (это займет всего 30 минут быстрым шагом). В результате прогулки организм насытится кислородом, что приведет к более активному сжиганию жира. Кроме того, холодный воздух в сочетании с активным движением – самый простой способ поднять активизировать выработку гормонов счастья.

Откажитесь от кофе

Источник фото: pxhere.com

Зимой преимущественно пасмурно и человеку гораздо сложнее взбодриться, поэтому многие начинают злоупотреблять крепким кофе. Однако если вы хотите вступить в весну стройной, то от этого напитка придется отказаться. Дело в том, что кофеин, попадая в организм, способствует отложению подкожного жира. Если вы хотите взбодриться, то пейте чай с медом и долькой лимона. Это поможет получить заряд бодрости, усилить иммунитет и согреться.

Выбирайте полезные перекусы

Источник фото: pxhere.com

Летом организм испытывает нагрузку из-за жары и аппетит естественным образом снижается. В зимнее же время дела обстоят иначе. Организму необходимо вырабатывать больше тепла, поэтому аппетит усиливается. Если вы не можете отказаться от перекусов, то выбирайте не круассаны и снеки, а полезные продукты. Отличным перекусом являются орехи, яблоки, морковь, натуральный йогурт и овощи.

Как видите, все довольно просто. Зная зимние «подвохи», можно научиться старательно их обходить.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Карина

    Что за бред насчет кофе?) кофе наоборот помогает утолить чувство голода, как мне кажется) ну я просто еще альфа-липоевую кислоту пью от эвалара, в зал хожу через день ( на кардио или в бассейн) поэтому вес не набирается, даже после Нового года всё отлично было!)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: