5 советов о том, как прекратить переедать

Легкий завтрак, питательный обед или изысканный ужин – это то, что позволяет нам быть здоровыми и энергичными. Однако кроме питательных свойств еда обладает и вкусовыми качествами. Именно из-за них мы часто едим намного больше, чем требуется нашему организму.

Источник фото: pixabay.com

Вкусная пища – это удовольствие, которое приносит нам психологическое удовлетворение. Например, мы можем побаловать себя пирожным или шоколадкой, чтобы наше настроение поднялось.

Именно поэтому многие люди часто переедают, и не могут прекратить это делать. Если и вы столкнулись с такой проблемой, эта статья – для вас.

№ 1. Если вам плохо – еда не поможет

Часто мы едим не потому, что испытываем голод, а потому что плохо себя чувствуем. Стресс на работе, сложности в отношениях, чувство вины, муки совести или тревожные мысли – все это давит на нас, и, конечно, нам хочется себя поддержать. Но забота о себе может проявляться по-разному, и еда – это просто самый легкий и привычный способ.

Первое, что нужно сделать – это осознать, зачем вы сейчас едите. Это действительно потребность вашего организма, или вы просто расстроены и устали? Второй шаг – подумать, как иначе можно доставить себе удовольствие? Может быть, поход в кино, встреча с близкой подругой или визит в спа-салон будут более действенными?

Источник фото: pixabay.com

№ 2. Еда – не награда

Еще с детства мы привыкли, что за хорошее поведение и успехи мы получаем от взрослых сладости. У нас в уме закрепилась привычка поощрять себя едой и использовать ее в качестве награды. Если задуматься, то в этом есть что-то нелепое. Ведь такое пищевое поведение противоречит физиологическим нормам, согласно которым питание призвано обеспечить организм нужными ему веществами.

Так что подумайте, на что вы можете заменить сладости. Ведь хвалить себя можно и нужно! Важно делать это правильно.

Источник фото: pixabay.com

№ 3. Режим питания

Лучшее, что вы можете сделать для своего организма – это установить четкий режим питания. Ведь все процессы в организме цикличны и закономерны, и если вы питаетесь ежедневно в одно и то же время, организм будет заранее готовиться к приему пищи. Выработайте привычку есть в меру и в нужное время, и постарайтесь ничем не перекусывать в промежутках. Тогда ваш организм не будет требовать пищи в другое время, и вы не будете переедать.

Источник фото: pxhere.com

№ 4. Ничего лишнего в холодильнике

Чтобы не переедать, не искушайте себя. Иногда, даже если вы сыты, вам хочется съесть еще что-то вкусненькое. Особенно сложно удержаться, если этот заманчивый продукт уже лежит прямо в вашем холодильнике. Так что постарайтесь просто не покупать ничего такого, что будет вводить вас в искушение, тогда и переедать не захочется.

Источник фото: pxhere.com

№ 5. Ешьте внимательно

Часто мы переедаем потому, что едим очень быстро и не сосредотачиваемся на приеме пищи. Мы можем болтать с подругой или смотреть телевизор, и при этом машинально класть еду себе в рот. Или же мы можем торопиться и стараться за короткий срок умять всю тарелку. Мы не успеваем почувствовать насыщение, не успеваем заметить, что съели уже достаточно. Когда прием пищи осуществляется невнимательно, для нас он заканчивается, когда мы съедаем всю порцию, которую себе положили. Правильно же есть, пока мы не начнем ощущать насыщение – это чувство и послужит нам сигналом к окончанию трапезы.

Источник фото: pixabay.com

Это были советы и рекомендации, как прекратить переедать. Надеемся, вас была полезна эта статья, и теперь вы знаете, как бороться с этой вредной привычкой. Поделитесь статьей с друзьями, чтобы и они сделали свое питание более умеренным и правильным.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: