«Свинцовая» тяжесть в ногах? Как облегчить жизнь своим ножкам?

Источник фото: pxhere.com

Если ваша жизнь очень активна, и вы все время находитесь в движении, то вам наверняка знакома проблема, о которой мы поговорим в этой статье. “Свинцовая” тяжесть в ногах, которая нередко сопровождается небольшими отеками – частая проблема современных женщин. Кроме того, что они много двигаются, зачастую они носят еще и не совсем удобную обувь на каблуках, давая своим ногам дополнительную нагрузку.

Если вам знакомо это ощущение тяжести, и вы испытываете его регулярно, приходя домой по вечерам и, снимая обувь, то вот несколько советов о том, как облегчить жизнь своим ножкам.

Привычки

Первое, чем вы можете помочь своим ножкам – это изменить некоторые привычки, усложняющие им жизнь.

Например:

  • Обратите внимание на привычную позу, в которой вы сидите. Если ваши ноги лежат одна на другой, то сосуды пережимаются и нарушают кровообращение. Из-за этого ваши ноги отекают и “тяжелеют”. Откажитесь от такой привычки, иначе со временем это может привести к варикозному заболеванию.
  • Откажитесь от слишком обтягивающих колготок и чулок, а также от белья с тугими резинками. Они также нарушают кровообращение в нижних конечностях.
  • Задумайтесь об удобной обуви. Постарайтесь не ходить в туфлях на каблуках дольше 4 часов в день. Если есть возможность, переобувайтесь в удобную сменную обувь, когда приходите на работу.
  • Если вам нужно подолгу стоять на месте или ходить, постарайтесь чаще подниматься по лестницам. Это улучшит кровообращение в ногах и поможет немного размяться. Кроме того, снять с ног часть напряжения поможет специальное компрессионное белье.

Источник фото: pxhere.com

Отдых

Чтобы тяжесть в ногах прошла, нужно организовать им правильный отдых.

А именно:

  • Спать так, чтобы ноги лежали на небольшом возвышении. Достаточно нескольких сантиметров – подложите под простыню свернутое в несколько раз полотенце или плед.
  • Когда приходите домой, лягте на спину и поднимите ноги вверх, положив их на стену. Полежите так в течение 5-10 минут – это поможет восстановить кровообращение и снимет отеки.
  • Приобретите массажный валик с мелкими остренькими зубчиками. Перед сном поводите им по ногам, чтобы помочь мышцам расслабиться.

Источник фото: pxhere.com

Уход

Кроме правильных привычек и отдыха вашим ножкам нужен еще и заботливый уход. Ежедневно перед сном делайте специальные ванночки для ног с добавлением морской соли или эфирных масел. Можно делать ванночки из отвара трав: ромашки, мяты, шалфея.

Также купите крем для ног и перед тем, как уснуть, делайте с его помощью небольшой массаж стоп.

Источник фото: pxhere.com

Это были эффективные способы облегчить жизнь своим ножкам. Выполняйте эти процедуры регулярно, и вы забудете о том, что такое “свинцовая” тяжесть в ногах. Кроме того, следуя этим рекомендациям, вы избежите варикозных заболеваний в будущем.

Поделитесь этой статьей с друзьями, пусть и они знают, как правильно снимать усталость с ног.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: