Что нужно есть курильщикам

Источник фото: pxhere.com

Курение – пагубная привычка, которая наносит вред не только внутренним органам, но и внешнему виду. Цвет лица и состояние кожи при курении оставляют желать лучшего. А больше всего страдают нервная, пищеварительная и дыхательная системы. Несмотря на это, многие не могут отказаться от устойчивой тяги к никотину, которая выработалась за долгие годы курения. Однако есть способы, помогающие снизить отрицательное влияние этой привычки на организм. Перед вами целый перечень целебных элементов, которые в большом количестве должны присутствовать в рационе курильщиков. Восполнить их запасы помогут продукты-источники.

Витамин С

Источник фото: pxhere.com

У курильщиков потребность в витамине С в два раза выше, чем у некурящих: этот антиоксидант тратится на борьбу со свободными радикалами, которые попадают в организм во время курения.

Источники: грейпфруты, клубника, брусника, клюква, квашенная капуста, болгарский перец, апельсины, лимоны.

Витамины группы В

Источник фото: pxhere.com

Данные витамины благотворно влияют на состояние нервной системы, которая у курильщиков сильно расшатана из-за табачной интоксикации. Они повышают концентрацию внимания, улучшают память и снижают невротические проявления.

Источники: яичный желток, баранина, лосось, сельдь, креветки, кальмары, морская капуста.

Витамин А

Источник фото: pxhere.com

Данный элемент отвечает за выработку коллагена, который улучшает структуру и внешний вид кожи. Никотин же разрушает коллаген. В результате, дефицит витамина А у курильщиков приводит к различным кожным патологиям и преждевременным морщинам.

Источники: сливочное масло, тыква, печень и рыбий жир, боярышник, плоды шиповника, яичный желток, морковь.

Альфа-липоевая кислота

Источник фото: pxhere.com

Данный элемент активно насыщает клетки мозга необходимым кислородом, настраивает обменные процессы и выводит накопившиеся токсины из организма. Кроме того, альфа-липоевая кислота является мягким, но сверхактивным антиоксидантом, который не только защищает печень от свободных радикалов, но и восстанавливает ее клетки, что очень важно при курении.

Источники: белокочанная капуста, молоко, рис, говядина, шпинат.

Витамин Е

Источник фото: pxhere.com

Курение наносит сильный удар по бронхо-легочным системам, а витамин Е эффективно защищает легкие от воздействия табачного дыма. Кроме того, этот элемент отвечает за красоту волос, ногтей и кожи.

Источники: льняное или тыквенное масло, кедровые орешки, петрушка, горох, миндаль.

Курение отрицательно влияет на состояние здоровье и внешний вид. Снизить воздействие никотина помогут  элементы, содержащиеся в определенных продуктах. Поэтому нужно серьезно отнестись к своему рациону. Но лучше, конечно, перестать курить.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: