Запоры при диете – что пошло не так?

Источник фото: stocksnap.io

Главным принципом диеты является не резкое уменьшение потребляемых продуктов, а грамотный подбор калорийности, который дает возможность сбросить лишние килограммы. Однако стандартная картина выглядит таким образом, что женщина кардинально меняет свой рацион и сокращает до минимума количество пищи. При этом эффект от такого похудения очень временный и сопровождается неприятными последствиями. В организме замедляются все обменные процессы: понижается тонус мышц и чувствительность, перестает вырабатываться достаточное количество энергии для поддержания жизненно важных функций. Финальным негативным проявлением является запор. Рассмотрим основные факторы, которые ведут к нарушению процесса опорожнения кишечника, и способы исправления ситуации.

Основные факторы появления запора при диете

Источник фото: stocksnap.io

Часто вместе с желаемым похудением, можно получить целый букет патологий, начиная от выпадения волос и заканчивая проблемами с опорожнением кишечника.

Причинами запора наиболее часто выступают:

1. Монодиета. Если человек употребляет всего пару разрешенных продуктов, то совершенно неудивительно, что возникают проблемы с дефекацией. Специалисты не советуют сидеть на монодиете продолжительное время. Длительность применения такой системы питания должна быть не более пяти дней.

2. Минимальная порция. Некоторые думают, что если значительно уменьшить порцию, то можно с легкостью сбросить лишний вес. Однако эффект от похудения будет недолгим и вскоре организм начнет делать запасы, откладывая энергию в виде жира. По такому же принципу действует и кишечник. Организм пытается оставить пищу в себе и, в результате, появляется запор.

3. Продукты, провоцирующие запор. Зачастую при составлении меню диеты за основу берутся продукты, которые «вяжут», и при этом исключаются продукты, которые «слабят». К примеру, диета на манке или бобовых провоцирует затруднения при походе в туалет.

4. Недостаток влаги в организме. Как правило, «сухой» рацион делает каловые массы более тугими. А если к этому всему добавить еще и недостаточное количество потребляемой воды, то проблемы с опорожнением кишечника неминуемы.

Как избавиться от запоров

Источник фото: pxhere.com

Проблемы с походом в туалет при диете можно легко предотвратить, если следовать определенным правилам:

• Выпивать не менее полутора литров чистой воды в сутки;
• Добавлять в приготовленные блюда немного тыквенного или льняного масла;
• Обязательно включать в рацион достаточное количество продуктов растительного происхождения;
• Уделять время выполнению физическим нагрузкам (бег, ходьба, фитнес, езда на велосипеде или плавание);
• Пить кисломолочные продукты (кефир, ряженка и пр.) и натуральные свежевыжатые соки с мякотью;
• И самое главное – не изнурять организм голодовкой.

Запоры представляют большую опасность для организма. Они способны вызывать интоксикацию, усиливать варикоз, раздражать слизистую желудка. Кроме того, живот при запоре всегда находится в напряжении. Если все предложенные способы не помогают устранить проблемы с опорожнением кишечника, то незамедлительно стоит обратиться к врачу.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Глафира

    После гречневой диеты организм бунтует,пробовала слабительные принимать,но к ним привыкаешь быстро,сейчас вот перешла на фитомуцил норм,по совету врача.Вроде как результат есть.Жаль,конечно,что так получилось,диета-то хорошая,вес сбросила и он держится,но вот организму это моему видимо не очень понравилось…/

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: