3 правила, как ходить по лестнице, чтобы сбросить вес

Источник фото: pxhere.com

Лишний вес – настоящая проблема для многих девушек и женщин. Причины его появления могут быть различными: от генетической предрасположенности, когда особенности фигуры передаются по наследству, до малоподвижного образа жизни при ежедневной сидячей работе.

Кончено, сегодня существует много способов борьбы с лишним весом – диеты, упражнения, и даже медицинские методы. Однако не у каждого найдется достаточно свободного времени и денег на абонемент в фитнес-клуб или консультацию диетолога.

Хорошая новость в том, что, для того чтобы сбросить вес, не обязательно нужно уделять занятиям много времени. Иногда даже обычная ходьба по лестнице способна привести вашу фигуру в хорошую форму.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно ходить по лестнице, чтобы похудеть.

1. Не игнорируйте разминку

Если вы решили использовать лестницу в качестве тренажера, как и перед любой тренировкой, прежде всего, вам нужно размяться.

Короткая разминка не отнимет у вас много времени, зато поможет мышцам прийти в тонус и стать более эластичными. Кроме того, что это придаст вам сил, вы еще и обезопасите себя от возможных травм. Особенно уделите внимание мышцам ступней и коленей – это зона риска для всех, чей организм не привык к физическим нагрузкам.

Если вы живете в многоэтажном доме и решили использовать его лестничную клетку для занятий, то разминку можно сделать и до выхода, прямо в квартире.

Источник фото: pxhere.com

2. Не поддавайтесь энтузиазму

Если вы хотите сбросить вес, разумеется, вам хочется сразу использовать действенный метод в полную силу. Однако это может стать ошибкой: слишком сильно нагрузив себя в первый же день, вы не добьетесь хорошего результата. Так вы только отобьете у себя желание заниматься дальше.

В первую неделю не занимайтесь дольше 15 минут. Сделайте, например, два подъема и два спуска на 3-4 этаж. При этом поднимайтесь медленно, постепенно. Если трудно, то можно подниматься 30 секунд, затем 30 секунд отдыхать, затем снова подниматься.

Нужно начинать с того, что вам по силам. Эффективность занятий достигается не перегрузками, а регулярностью тренировок.

Очень важно заниматься так, чтобы ваше дыхание не сбивалось. Это поможет вам определить, какой темп для вас наиболее подходящий. Когда вы занимаетесь в своем темпе, вы меньше прерываетесь и не так сильно устаете.

Кроме того, позаботьтесь о подходящей обуви – это должны быть кроссовки, или кеды, но точно не ботинки или туфли.

Ходить по лестнице нужно, не перескакивая ступеньки, а при спуске вы тоже сжигаете калории, хотя и меньше, чем при подъеме.

Источник фото: pxhere.com

3. Увеличивайте нагрузку

Занимаясь регулярно, постепенно переходите к большим нагрузкам. Добавляйте по одному этажу каждую неделю. Так, скоро вы сможете тренироваться по 45-50 минут в день. Ходьба по лестнице будет так же эффективна, как полноценная тренировка в фитнес-клубе.

Кроме того, если вы хотите сбросить вес, увеличивайте темп, а если хотите нарастить мышечную массу – наоборот, замедляйте.

Источник фото: pxhere.com

Это были советы о том, как правильно ходить по лестнице, чтобы сбросить лишний вес. Не забывайте, что стройность достигается не только усиленными тренировками и контролем питания, но и изменением своих каждодневных привычек. Поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы и они узнали о доступном способе похудеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: