Отеки на лице: 8 причин и 6 способов избавиться

Источник фото: pxhere.com

Периодически от отеков на лице страдают все женщины. Чаще всего данное явление наблюдается после бурной вечеринки или злоупотребления вредной пищей. Однако если отеки становятся регулярными, то стоит задуматься, почему так происходит. Это может являться сигналом о наличии серьезного заболевания, поэтому важно обратиться к врачу. Квалифицированный специалист назначит лечение, которое поможет устранить саму причину застоя жидкости, а не только внешнее проявление. Однако если вам в короткий срок нужно привести лицо в порядок, то стоит воспользоваться способами, о которых далее пойдет речь. Итак, почему появляются отеки и как от них избавиться в домашних условиях?

8 причин возникновения отеков на лице

Отек лица происходит из-за застоя жидкости в организме. Далее рассмотрим причины его возникновения:

1. Несоблюдение режима питания и переизбыток соли в организме. Если вы не можете удержаться от употребления копченостей и маринованных продуктов вечером, а также пьете на ночь много воды, то рискуете с утра проснуться с отеками на лице.

2. Нарушения эндокринной системы. К примеру, патологии щитовидной железы и сахарный диабет.

3. Аллергическая предрасположенность. Основными признаками аллергического отека являются набухание век и губ, появление мелких прыщиков, жжение в глазах.

4. Проблемы с почками. При почечных отеках кожа лица становится рыхлой и мягкой. Если надавить на припухлость, останется едва заметная вмятина.

5. Возрастные изменения. После 35 лет снижается выработка гиалуроновой кислоты, которая связывает воду.

6. Сердечные патологии. При сердечных заболеваниях отеки плотные, а кожа отдает голубоватым оттенком.

7. Злоупотребление алкоголем, курение и недостаток сна. Практически все хоть раз после бурной вечеринки просыпались с отеками на лице.

8. Перенесенная лицевая травма. Часто припухлость образовывается после удара или удаления зуба.

6 действенных способов избавления от отеков

Источник фото: pxhere.com

Способ №1. Маска на основе петрушки

Данное средство отлично справляется с отеками вокруг глаз. Для приготовления маски нужно взять пучок петрушки и ложку густой сметаны. Петрушку растереть до кашеобразного состояния и смешать ее со сметаной. Массу нанести на зону припухлости, подождать 10 минут и аккуратно снять.

Обратить внимание! Чтобы усилить благотворное воздействие, в смесь можно добавить ложку молотого кофе.

Способ №2. Компресс из картофеля

Такой компресс является самым популярным средством против отеков, так как обладает высокой скоростью действия. Натрите сырой картофель и заверните его в кусочек бинта. Наложите на место припухлости и подождите 15 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Способ №3. Чайные пакетики

О пользе чая для организма все знают давно, однако его можно использовать и в косметических целях. Держите теплые чайные пакетики на глазах не более 15 минут. Вы заметите, что воспаление и покраснение уменьшилось.

Способ № 4. Ледяной компресс

Классический способ избавления от отеков – охлаждение. Просто заверните в ткань несколько кубиков льда и наложите на опухшие области. Первое время вы будете чувствовать дискомфорт, однако организм быстро адаптируется.

Способ №5. Крема и мази

Косметическая продукция, призванная бороться с отечностью, представлена в широком ассортименте. В состав мазей и кремов входят натуральные вещества, которые создают легкий эффект подтягивания. Среди наиболее распространенных средств: гель SOS с кофе и пантенолом (Eldan) и мазь Блефарогель (с гиалуроном).

Способ №6. Лимфодренажный массаж

Процесс выполнения лимфодренажа:

  • Соедините несколько пальцев и плавными движениями двигайтесь от основания бровей к вискам.
  • Далее перейдите к шее и неторопливо двигайтесь вниз к ключицам.
  • Затем перейдите к нижнему веку и совершите движение к виску.
  • То же самое проделайте и с верхними веками.
  • Помассируйте область носогубных складок.

Важно! Подушечки пальцев перед началом массажа лучше смазать маслом.

В завершение, стоит еще раз напомнить, что в первую очередь нужно бороться не со следствием, а с истинной причиной припухлости лица, которую можно узнать только после посещения врача. А вышеописанные способы помогут свести к минимуму внешние проявления застоя воды в организме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: