Как убрать жир с живота и боков: советы по питанию и упражнения

Многие девушки стараются поддерживать свое тело в хорошей спортивной форме, следят за питанием и ведут здоровый образ жизни. Однако избавиться от жира, который скапливается на животе и боках, им все равно не удается. Неужели и следующим летом не получится покорить пляжи своей эффектной стройной фигурой в изящном купальнике?

Живот и бока – места особенные, жир откладывается на них в самую первую очередь, а покидает их – в самую последнюю. Но, чтобы не изнурять себя выматывающими тренировками, в ожидании, когда они приведут к нужному результату, можно начать сразу со специальных упражнений именно для этих частей тела. Кроме того, важно помнить и о правильном питании.

Следующие советы помогут вам за короткие сроки сделать свои бока и живот подтянутыми и плоскими.

Питание

Чтобы не допускать появления жировых отложений, которые, кстати, могут образовываться не только под кожей, но и на внутренних органах, очень важно питаться правильно. Для этого не обязательно мучить себя строгими диетами, однако следует быть очень внимательными к тому, что и когда вы едите.

В первую очередь, откажитесь от фаст-фуда и консервов. Лучше готовьте полезные и вкусные блюда дома.

Очень полезно добавить в ежедневный рацион и кисломолочные продукты: кефир, ряженку.

Из продуктов особенно рекомендуется употреблять:

  • овощи;
  • фрукты;
  • постное мясо;
  • нежирные сыры;
  • рыбу и другие морепродукты;
  • орехи и сухофрукты.

Источник фото: commons.wikimedia.org

Кроме того, к приему пищи нужно подходить с умом. Говорят, что после 18 часов есть нежелательно. Это неправда – на самом деле последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Если вы ложитесь в 9 часов вечера – тогда этот совет вам подойдет. Но если вы отправляетесь спать после 12, то вы будете испытывать голод, засыпая, что может негативно сказаться на качестве сна.

Источник фото: PxHere.com

А вот совет есть часто, но маленькими порциями – действительно полезный. Постарайтесь принимать пищу через определенные промежутки времени. Порция пищи должна быть около 250 грамм. Промежуток определите для себя самостоятельно – важно, чтобы вы не морили себя голодом, но и не наедались.

Упражнения

Для того чтобы избавиться от жира на боках и животе, подойдут следующие упражнения. Выполнять их нужно регулярно, можно несколько раз в день. Не делайте сразу много – лучше меньше, но чаще. Также позаботьтесь о том, чтобы заниматься было комфортно – постелите коврик и наденьте удобную, не сковывающую движений одежду.

Лодочка

Для выполнения упражнения нужно сесть на пол и раздвинуть ноги в стороны как можно шире. Пятки должны касаться пола, а носки нужно направить вверх. Важно, чтобы ягодицы не отрывались от пола, а спина была ровной на протяжении всего упражнения.

Поставьте руки перед собой, и, опираясь на них, наклонитесь как можно ниже. Зафиксируйте себя в таком положении на несколько дыхательных циклов, затем плавно примите исходное положение. Сделайте несколько подходов, стараясь каждый раз наклоняться все ниже. Важно делать все плавно и глубоко дышать.

Источник фото: slimim.ru

Боковая растяжка

Отличное упражнение, подтягивающее бока. Встаньте, ноги раздвиньте на ширину плеч или чуть больше. Одну руку положите на пояс, другую поднимите вверх. Наклоняйтесь в сторону поднятой руки так, чтобы чувствовать натяжение в боковых мышцах. Руку не сгибайте в локте и с усилием тяните в сторону наклона туловища. Повторяйте упражнение, меняя руки.

Источник фото: tvoy-ves.ru

Брюшной пресс

Для выполнения этого упражнения нужно лечь на пол, согнуть ноги в коленях и сомкнуть руки за головой в запястном замке. Следите, чтобы ягодицы были прижаты к полу, а в талии не было прогиба. Тяните локти к коленям так, чтобы верхняя часть туловища приподнималась, а лопатки отрывались от пола.

Источник фото: legkopolezno.ru

Это были несколько советов, как убрать жир с “проблемных зон” – живота и бедер. Совмещая регулярные упражнение и правильное питание, вы уже через неделю заметите результат ваших тренировок. Стройность и изящность вашего тела – в ваших руках!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: