Вегетерианство: за и против

На протяжении многих столетий мясо занимало главенствующее место в рационе человека. Однако в начале 19 века появились представители вегетерианской культуры, которые нарушили это правило. По их мнению, мясо не только не полезно, но и несет вред здоровью. Существуют исследования, которые позволяют увидеть взаимосвязь между употреблением пищи животного происхождения и развитием опасных заболеваний. Чтобы составить собственное мнение о вегетерианстве, стоит рассмотреть аргументы, которые свидетельствуют не только в его пользу, но и против него.

Аргументы ЗА вегетарианство

Аргументы в пользу отказа от мяса:

  • Растительная пища имеет в своем составе меньше канцерогенов. Исследования доказали, что любители мяса, в особенности жаренного, в большей степени подвержены развитию онкологических заболеваний.
  • Растительная пища делает нас стройнее. Вегетерианская диета менее калорийная и избавиться от пары-тройки лишних килограммов с ее помощью легче, чем поглощая животный белок.
  • Растительная пища снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий. Согласно исследованиям, в странах, где преобладает мясной рацион, частота инсультов значительно выше, чем в странах с преобладающим растительным рационом (к примеру, Япония). Кроме того, у вегетерианцев отмечается сниженный уровень холестерина в крови, что предупреждает развитие атеросклероза.
  • Вегетерианская диета положительно влияет на продолжительность жизни. Согласно статистическим данным, представители сообществ с низким уровнем потребления животного белка живут дольше, чем представители сообществ, потребляющих мясо в большом количестве (к примеру, гренландцы).
  • Вегетерианство помогает экономить деньги. Как правило, мясо стоит дороже остальных продуктов. Эксперименты показали, что вегетерианская диета помогает сэкономить около 40 тысяч рублей в год.

Аргументы ПРОТИВ вегетерианства

Аргументы  против отказа от мяса:

  • Вегетерианская диета бедна витамином В12. Это негативно отражается на процессах кроветворения и может спровоцировать анемию. Помимо этого, человека ждет снижение работоспособности, нарушение сна, угнетение психоэмоционального состояния и неспособность концентрироваться.
  • Организм не получает белки в необходимом количестве. В результате, нарушается гормональный фон, снижается иммунитет, развивается мышечная дистрофия, ухудшается обмен веществ.
  • Нехватка витамина Д, кальция и йода. Это ведет к повышенной хрупкости костей, частым переломам, проблемам с зубами, ломкости ногтей. Кроме того, возможны патологии щитовидной железы.
  • Недоступность блюд для вегетерианца в небольших кафе. Вегетерианцу необходимо постоянно думать о том, что съесть в путешествиях, где доступны только маленькие кафе, меню которых очень ограничено.

Стоит отметить, что большинство вышеописанных проблем связаны не с вегетерианством как таковым, а с одним из его отраслей – веганством. Веганы избегают употребления не только мяса животных, но и молока, молочных продуктов и яиц. Если же рацион вегетерианца включает данные продукты, то с точки зрения современной диетологии он может считаться вполне сбалансированным.

Каждый сам решает, какой системы питания ему придерживаться. Если вы будете слишком много говорить о пользе вегетерианства (или же о его вреде) и активно пытаться склонить других к своей точке зрения, то это начнет раздражать окружающих, и они не захотят продолжить с вами общение.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: