Как накачать шею в домашних условиях

Как накачать шею в домашних условиях – лучшие упражнения

Как накачать шею в домашних условиях

Многие мужчины, занимаясь спортом, стараются накачать шею. Для этого существуют специальные упражнения, которые можно выполнять без посещения тренажерного зала. Как накачать шею в домашних условиях? Ответ на этот вопрос известен каждому атлету, который уже не первый день в спорте. Новичкам же придется ознакомиться с подробными инструкциями тренировок, а также с фото и видео-уроками.

Надо ли качать шею?

Прежде чем узнать, как накачать шею в домашних условиях, следует разобраться, для чего это вообще нужно. Как правило, целенаправленно этим никто не занимается. Обычно накачка мышц шеи является дополнительным элементом в комплексе упражнений.

Крепкая накачанная шея не только делает внешний вид мужчины привлекательнее, но и защищает его позвоночник, который легко повредить во время тренировок. Как правило, особое внимание этому уделяют борцы.

Как накачать шею в домашних условиях

На заметку! Шейный отдел является одним из самых хрупких мест позвоночника. Если его повредить, возможны различные негативные последствия.

Противопоказания

Упражнения, которые помогают накачать мышцы шеи, можно выполнять далеко не всем. Существует ряд противопоказаний для таких тренировок. Серьезными последствиями грозят упражнения для проработки мышц шеи при шейном остеохондрозе. Заболевание может осложниться дополнительными симптомами.

Запрещается качать шею при нестабильности позвонков шейного отдела. В данном случае противопоказаны все упражнения с отягощением.

Кроме того, нежелательно тренировать мышцы шеи при следующих состояниях:

  • тахикардии;
  • гипертоническая болезнь;
  • заболевания инфекционной природы;
  • болезни в стадии обострения.

Если во время выполнения упражнений появляется дискомфорт или боль, тренировки следует прекратить и возобновить после улучшения состояния. При возникновении неприятных и болезненных ощущений повторно необходимо обратиться к врачу.

Разминка

Перед выполнением упражнений для проработки мышц шеи необходимо уделить определенное время разминке. Она поможет подготовить связки и суставы к предстоящим нагрузкам, что позволит избежать вероятных травм.

Делать разминку достаточно просто:

  1. Вращать голову по часовой и против часовой стрелки. Желательно выполнить два подхода по 20 повторов каждый.
  2. качать шею разминка

  3. Наклонять голову вперед и назад. Достаточно сделать по 10 повторов в каждую сторону.
  4. качать шею разминка

  5. Наклонять голову в стороны. Движения плавные, а не резкие, но нужно стараться достичь максимальной амплитуды. Достаточно делать по 10 наклонов в каждую сторону.

качать шею разминка

Разминка помогает растянуть мышцы шеи, сделать их более эластичными.

Комплекс упражнений для накачки шеи дома

Упражнения для проработки мышц шеи позволяют накачать мускулатуру и привести ее в тонус за достаточно короткие сроки. Тренировки не отнимут много времени, а если проводить их ежедневно, результат будет заметен еще быстрее. Упражнения настолько простые, что их можно выполнять в домашних условиях. Для этого не требуется спортивный инвентарь и тренажеры.

Упражнение 1: перекаты лежа на спине

Перекаты являются простыми, но, в то же время, эффективными упражнениями, которые помогают быстро накачать шею в домашних условиях. Чтобы их выполнить, необходимо следующее:

  1. Принять исходное положение: лежа на спине.
  2. Поднять таз до образования угла, составляющего приблизительно 30 градусов.
  3. Совершать движения головой продольно, не используя в работе руки. Дойдя до нижней точки, лопатки касаются поверхности. Находясь в верхней точке, надлобная часть головы касается поверхности.

перекаты лежа на спине

На заметку! Если упражнение вызывает дискомфорт, что часто происходит у новичков, можно выполнять движения в малой амплитуде. Что касается профессионалов, многие из них в верхней точке касаются кончиком носа поверхности пола или мата.

Перекаты помогают накачать мышцы задней части шеи.

Упражнение 2: перекаты лежа на животе

Еще один способ выполнения перекатов для укрепления шеи:

  1. Принять исходное положение: лежа на животе.
  2. Выполнить перекатные движения головой вперед и назад. По поверхности пола или мата скользит теменная часть головы, подбородок и нос. Руки при этом упираются ладонями, способствуя сохранению равновесия тела, или находятся в воздухе. Локти расставлены по сторонам.

перекаты лежа на животе

Выполняя это и предыдущее упражнение в комплексе, накачать шею можно быстро и просто.

Упражнение 3: преодоление сопротивления

Как утверждают опытные спортсмены, данное упражнение выступает в качестве подготовительного. Оно необходимо для подготовки мышц шеи к более высоким нагрузкам.

Чтобы выполнить упражнение, необходимо следующее:

  1. Принять исходное положение: стоя или сидя.
  2. Положив ладони на лоб, начать понемногу давить ними на голову. Она же, в свою очередь, остается без движения. Вся нагрузка идет на шею, именно она преодолевает сопротивление в одиночку.

упражнение преодоление сопротивления

Благодаря напряжению шейной мускулатуры, она укрепляется.

Следующее упражнение обладает схожим действием и выполняется практически так же, как и предыдущее. Отличается оно лишь расположением рук. Руки давят поочередно, то с правой, то с левой стороны. Мышцы шеи напрягаются, преодолевая сопротивление.

упражнение преодоление сопротивления

Рекомендуется сделать 2 подхода по 30 повторений. Если делать упражнение правильно, по его завершению можно ощутить усталость в мышцах. Особенно это свойственно новичкам.

Упражнение 3: работа с собственным весом

Такие упражнения часто применяются при подготовке борцов. Тренировка состоит в следующем:

  1. Расставить ноги на расстоянии двойной ширины плеч.
  2. Упереться головой в пол.
  3. Перекатывать голову в разные стороны, совершая движения назад и вперед, а затем вправо и влево, но не по кругу.

работа с собственным весом

Желательно сделать по 20 повторов в одну сторону.

На заметку! Если на первом этапе выполнить такое упражнение удается с трудом, новички могут помогать себе, поддерживая голову руками. Однако опытные спортсмены не должны этого делать. Им необходимо убрать руки за спину, чтобы вся нагрузка, а не только основная, шла на мышцы шеи.

Упражнение 4: перекаты головы с мостика

Когда определенные успехи будут достигнуты, следует усложнить себе задачу. Для этого нужно перевернуться на спину, встать на мостик и сделать упражнение, аналогичное предыдущему, из такого положения:

  1. Встать на мостик.
  2. Упереться головой в пол, подбородок смотрит вверх. Руки сложить на груди.
  3. Делать перекаты головой во все стороны.

перекаты головы с мостика

Упражнение 5: работа с дополнительным грузом

Когда основные упражнения, помогающие мужчине накачать шею, освоены, можно усложнить задачу, воспользовавшись грузом. Это сделает тренировку более эффективной и, соответственно, изнуряющей. Новичкам не следует заниматься укреплением шеи с грузом, поскольку их мышцы еще недостаточно готовы к подобным нагрузкам и могут повредиться.

Для выполнения упражнения понадобится специальная лямка, которую необходимо надеть на голову. Она нужна для того, чтобы зафиксировать груз.

На заметку! При выборе лямки важно обращать внимание на то, чтобы при натяжении от нее до поверхности пола оставалось расстояние, составляющее около 30 сантиметров.

Чтобы накачать шею таким способом, следует:

  1. Встать или сесть и упереться руками в колени.
  2. Опустить голову с грузом, который должен достать до пола.
  3. Когда груз опустился на пол, не задерживаясь, его нужно медленно поднять.

упражнение работа с дополнительным грузом

Необходимо сделать 2 подхода по 15 повторений, чтобы накачать шею.

На заметку! Аналогичное упражнение можно выполнить, сменив положение тела. Допускается еще два варианта: на скамье, лежа на боку или на животе. В первом случае нагрузка идет на боковые, в во втором – на трапециевидную мышцу.

Видео: как накачать шею мужчине в домашних условиях

Упражнения для проработки мускулатуры шеи эффективны, если выполнять их регулярно. Бол в мышцах после тренировки – вполне нормальное явление, особенно для начинающих спортсменов. Однако не стоит путать ее с состояниями, при появлении которых занятия требуется срочно прекратить. К примеру, тренировок следует избегать при потемнении в глазах, головокружении, резкой боли во время движений.

Следующая подборка видео поможет быстро и эффективно накачать шею мужчине в домашних условиях.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Марат

    Мне бы не только шею накачать, но еще похудеть и вообще тело в порядок привести. Хочу Модельформ 30 попробовать. Очень хвалят. Говорят хороший препарат, помогает похудеть. Завтра пойду покупать. Тем более отзывы хорошие.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: