Глубокие приседания

Глубокие приседания

Глубокие приседанияГлубокие приседания – эффективные упражнения для проработки мышц нижней части тела. В процессе их выполнения работают бицепсы, бедра, икры, ягодицы, пресс. В движении участвуют мышцы спины. Приседания называют глубокими, когда спортсмен опускает бедра и таз за уровень коленей. Чтобы выполнить упражнение правильно, необходима хорошая техническая подготовка, а также требуется точная координация движений. Если использовать штангу, результат будет получен гораздо быстрее.

Для чего нужны глубокие приседания?

Глубокие приседания способствуют наращиванию мышечной массы, особенно если выполнять их с утяжелителями. За счет высокой энергоемкости удается сжечь жиры, избавившись тем самым от лишнего веса. Глубокие приседания делают стройными не только ноги, но и все тело.

Данное упражнение идеально подходит для того, чтобы сделать ноги сильнее, а ягодицы красивыми. Вопреки мнению некоторых атлетов, глубокие приседания не вредят суставам коленей, а, наоборот, увеличивают его стабильность.

Польза и вред

Некоторые считают, что в глубоких приседаниях нет необходимости и достаточно выполнять присед до параллели. Однако результаты последних исследований доказывают обратное.

Глубокие приседания

Если выполнять упражнения правильно, с учетом всех рекомендаций, глубокие приседания – это, несомненно, польза для организма человека. Они могут использоваться в качестве профилактики артрита, который часто поражает людей с сидячим образом жизни. В результате малой подвижности сустав колена обрастает мягкой тканью. Это приводит к ограничению амплитуды движений. Если воздействовать на коленный сустав физическими нагрузками, таких проблем не возникнет. Но на начальном этапе это следует делать без штанги и других утяжелителей, чтобы не получить травму.

Кроме профилактики артрита, глубокие приседания помогают избавиться от лишнего веса, обрести красивые формы, сделать ноги стройными и подтянутыми.

Однако глубокие приседания могут нанести вред людям с худощавыми ногами. Дело в том, что мышц на них практически нет, а именно на них ложится основная нагрузка при выполнении упражнения. Также его не рекомендуют делать после недавних травм и операций на колене.

Неопытные спортсмены не должны делать глубокие приседания со штангой, особенно с большим весом. Это может привести к травмам. Если во время тренировки ощущается боль, занятия следует прекратить.

Техника глубокого приседания

От того, насколько правильно будет выполнено упражнение, зависит конечный результат. Поэтому необходимо освоить технику глубокого приседания, которую легко изучать одновременно с выполнением приседа до параллели. Важно сконцентрировать внимание на развитии координации ловкости и гибкости.

Чтобы не получить травму и достичь требуемых результатов, необходимо придерживаться следующей техники выполнения:

  1. Ноги расставить на ширину плеч.
  2. Взгляд направить вперед, тело выпрямить. Необходимо, чтобы таз, плечи, голеностопы и голова были расположены по одной прямой линии.
  3. Мышцы ягодиц, бедер и живота напрячь. Таз отвести назад на максимально возможное расстояние.
  4. Как можно лучше растянуть мышцы бедер, перенести нагрузку на них. Ноги согнуть в коленях, медленно опустить тело вниз. Важно присесть максимально низко, но не стоит сильно прогибать спину.
  5. Опустившись, задержаться в таком положении несколько секунд.
  6. Подняться, наклонившись вперед и напрягая ягодичные мышцы.

Глубокие приседания

На заметку! Новички, как правило, совершают одинаковые ошибки. Самые распространенные – сутулая спина, нагрузка на носки при нижнем приседе и во время подъема. Таким образом, специалисты рекомендуют начинающим атлетам сконцентрироваться именно на этих мелочах.

Варианты упражнений

Для получения максимальной эффективности от выполнения упражнений, следует уделить больше внимания увеличению амплитуды движений, а не концентрироваться на количестве повторений. Сначала будет тяжело удерживать тело после полного приседа даже пару секунд, но после регулярных тренировок удастся выдержать и 10 минут без существенных усилий.

Упражнение 1: приседания у стены

Для новичков именно этот способ глубоких приседаний покажется наиболее легким. Когда техника упражнения будет отточена до мелочей, и оно станет удаваться с легкостью, стоит усложнить его, используя штангу. Так удастся повысить эффективность тренировок.

Исходное положение: стоя у стены, ноги на ширине плеч, руки прямые перед грудной клеткой, носки вперед.

  1. Выполнить приседание, чтобы бедра оказались параллельно полу. При этом верхняя часть спины, таз и голова должны касаться стены.
  2. Задержаться в данной позиции несколько секунд.
  3. Принять прежнее положение, выпрямив ноги в коленях.

Глубокие приседания

Если первое время делать такие приседания окажется тяжело, можно уменьшить амплитуду движений. Сначала достаточно удерживать тело в приседе пару секунд, постепенно увеличивая время. Когда удастся зафиксировать положение 1 минуту, опустившись несколько раз подряд, можно переходить на более сложный уровень.

Упражнение 2: приседание на степ-платформу

Уменьшая и увеличивая степ-платформу, можно менять уровень сложности данного упражнения. Высота опоры должна быть не менее такой величины, чтобы во время приседания бедра были параллельны полу. Вместо степ-платформы можно использовать стул, ящик, диван и прочее.

Исходная позиция: ноги на ширине плеч, носки вперед.

  1. Таз отвести назад на максимально возможное расстояние.
  2. Перенести нагрузку на мышцы бедер, колени согнуть. Медленно сесть на опору.
  3. Зафиксироваться в таком положении.
  4. Наклонить корпус вперед и встать, напрягая мышцы ягодиц. Принять исходную позицию, разогнув колени.

Глубокие приседания

Перед тем как перейти на более сложный уровень, следует выполнить несколько подходов по 10 приседаний.

Упражнение 3: глубокое приседание без отягощения

При выполнении данного упражнения колени на определенном этапе будут поддаваться вперед. Однако этого необходимо избегать. Голени важно удерживать практически вертикально.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, носки развернуты вперед, тело прямое.

  1. Таз отвести максимально назад.
  2. Медленно присесть, опустив тело низко настолько, насколько это возможно. Спину желательно удерживать как можно ровнее.
  3. Зафиксироваться в таком положении.
  4. Наклонившись вперед, встать, перенося напряжение на мышцы ягодиц.

Глубокие приседания

Достаточно нескольких подходов по 10 приседаний, чтобы приступить к более сложным упражнениям.

Упражнение 4: глубокие приседания с руками над головой

Исходная позиция: ноги на ширине плеч, носки развернуты вперед, руки над головой, спина прямая.

  1. Отвести таз назад.
  2. Согнуть колени и неторопливо присесть. Тело должно быть опущено вниз настолько, насколько это возможно. Спина при этом практически прямая.
  3. Зафиксировать присед.
  4. Встать, наклонившись корпусом вперед. Мышцы ягодиц напряжены.

Глубокие приседания

Набравшись опыта, нужно усложнить задачу, взяв в руки штангу. Достаточно выполнить несколько подходов по 10 приседаний.

Упражнение 5: глубокое приседание с подвесными ремнями

Сначала нужно прикрепить ремни к опоре. Во избежание травм она должна быть надежной.

  1. Взяться за рукоятки, натянув ремни. Руки удерживаются на уровне грудной клетки, локти согнуты.
  2. Выполнить глубокое приседание, поставив ноги на ширину плеч. Руки можно выпрямлять.
  3. Зафиксировать мышцы в данном положении.
  4. Подняться. Принять исходное положение.

Глубокие приседания

Упражнение 6: глубокие приседания со штангой

Исходное положение: ноги на ширине плеч, в руках на уровне груди удерживается штанга, корпус прямой.

  1. Таз отвести назад.
  2. Выполнить приседание со штангой. Тело нужно опустить низко настолько, насколько это возможно.
  3. Удерживать тело в таком положении, напрягая мышцы, несколько секунд.
  4. Подняться, приняв исходное положение.

Глубокие приседания

Глубокие приседания со штангой рекомендуется выполнять только после того, как будет получен опыт в более простых упражнениях.

Видео-уроки

Лучше освоить технику выполнения глубоких приседаний помогут видео-уроки.



[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: