Упражнение вакуум для живота

Упражнение вакуум для живота

Упражнение «вакуум живота» взято из йоги и направлено на укрепления мышц пресса. Еще совсем давно атлеты использовали его во время тренировки с целью получения плоского живота, а также уменьшения объемов талии. Даже известный на весь мир Арнольд Шварценеггер пользовался таким способом получения V-образной фигуры. Несмотря на то, что мышечной массы у него было предостаточно, талия выглядела довольно узкой и пресс был очень крепкий. Как показывает практика, вакуум для живота способен уменьшить объем на 1−3 см.

Что такое вакуум для живота?

Если при помощи подъемов ног, скручиваний и других упражнений прорабатывается в основном прямая мышца пресса, то вакуум живота помогает накачать поперечную мышцу пресса. Именно она способствует удержанию формы, препятствует дряблости и выпячиванию. Существует еще одно преимущество данного упражнения – можно избавиться или снизить интенсивность болей, локализованных в нижней части спины.

Упражнение вакуум для живота

Варианты выполнения упражнения вакуум для живота

Желательно выполнять упражнение на голодный желудок, поэтому следует воздержаться от употребления еды и воды хотя бы за два часа до его выполнения. Во время тренировки важно поддерживать правильно дыхание. Прежде всего, нужно глубоко вдохнуть, а потом выдохнуть через рот. Суть упражнения состоит в максимальном втягивании живота и приближении его передней стенки к спине.

Вакуум для живота можно делать, приняв одно из следующих исходных положений

  • лежа на спине – ноги сгибаются в коленях, стопы полностью соприкасаются с поверхностью, расставлены на ширину плеч, спина прямая, руки находятся вдоль тела;

Упражнение вакуум для живота

  • сидя – спина прямая, ладони на коленях;

Упражнение вакуум для живота

  • на четвереньках – ладони упираются в пол, спина округлой формы, голова опущена вниз, но подбородок не касается при этом груди;

Упражнение вакуум для живота

  • стоя – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз;

Упражнение вакуум для живота

  • на коленях – ладони упираются в колени, спина округлая, голова немного опущена, но подбородок не касается груди, взгляд перед собой.

Упражнение вакуум для живота

Труднее всего удаются упражнения из положения стоя, поэтому новичкам рекомендуется начать с простого. К примеру, выполнять вакуум живота с утра на кровати, сразу после пробуждения.

Техника выполнения упражнения состоит в следующем:

  1. Следует занять исходное положение.
  2. Глубоко вдохнуть через нос, а потом резко выдохнуть через рот. Важно, чтобы легкие как можно больше освободились от воздуха. Затем дыхание необходимо задержать.
  3. Когда будет осуществляться выдох, нужно сильно втянуть живот, словно прижимая его переднюю стенку к спине, и напрячь мышцы пресса. В данном положении следует задержаться примерно на 15 секунд. Если получится, лучше в это время вообще не дышать, но допускается небольшой вдох. Мышцы пресса не расслабляются.
  4. Через 15 секунд можно медленно выдыхать и постепенно расслаблять мышцы.

Через несколько секунд, сделав несколько выдохов и вдохов, необходимо повторить упражнение.

Начав с 15 секунд задержки дыхания, время постепенно следует увеличивать, доведя до 1 минуты. В дальнейшем потребуется делать около трех повторов во время тренировки с задержкой дыхания до 60 секунд. Только регулярные занятия дадут требуемый результат – мышцы пресса будут подтянутыми, талия – тонкой, а живот – плоским.

Освоив упражнение вакуум для живота, можно периодически выполнять его на протяжении всего дня. Совсем скоро оно войдет в привычку. Особенно удобно это делать при сидячей работе, поскольку не придется даже покидать своего места и вставать со стула. Однако и фанатично прижимать живот к спине также не следует, поскольку есть вероятность нарушения работы внутренних органов.

При регулярном выполнении упражнений реально добиться следующих результатов:

  • плоский живот и уменьшение объема талии – мышцы пресса не будут выглядеть перекачанными;
  • правильная осанка;
  • избавление от так называемого «внутреннего» жира, способного накапливаться вокруг органов, нарушая их работу;
  • удерживание мышц в тонусе;
  • снижение болевых ощущений внизу спины.

Упражнение вакуум для живота

И все эти преимущества будут получены от укрепления одной лишь поперечной мышцы живота.

На заметку! Если хочется быстро укрепить мышцы пресса и сделать талию тонкой, кроме систематических тренировок, необходимо придерживаться правильного питания. Упражнение способствует укреплению мышц пресса, а не сжиганию жира.

Противопоказания

Несмотря на очевидную пользу, упражнение вакуум для живота имеет и противопоказания. Не рекомендуется выполнять их женщинам во время месячных, в период беременности. Нежелательно сильно втягивать живот людям, у которых диагностирована язва желудка. В период восстановления после операции следует воздержаться от вакуума живота. Можно осторожно приступать к занятиям через 1 или 2 месяца после хирургического вмешательства.

Важно! Если во время выполнения упражнений на вакуум живота ощущаются боли в животе, необходимо сразу их прекратить. То же самое касается ситуаций, если появляются «мушки» перед глазами, возникает головокружение, затрудняется дыхание. Стоит отдохнуть, прежде чем приступить к занятиям снова. Если симптомы не исчезнут, необходимо обратиться к врачу.

Видео: как правильно делать вакуум живота

Прежде всего, важно понимать, что при неправильном выполнении упражнения вакуум для живота пользы не будет. Если на начальном этапе тренировок задерживать дыхание на 15 секунд тяжело, не стоит слишком усердствовать. Можно начать делать вакуум с 5 или 10 секунд, постепенно увеличивая время. Также не запрещено делать небольшие вдохи, если это необходимо. Чрезмерное усилие может привести к гипоксии – кислородному голоданию мозга.

При задержке дыхания, когда мышцы пресса максимально напряжены, живот должен оставаться неподвижным. В этом и состоит эффективность тренировки с вакуумом живота. Для начала можно потренироваться перед зеркалом, чтобы отточить технику, разобраться со всеми нюансами. В дальнейшем упражнение будет выполняться автоматически.

Ниже представлено видео, где наглядно показано, как правильно делать вакуум живота. Указаны основные моменты и особенности техники выполнения упражнения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: