Продукты, понижающие давление

Продукты, понижающие давление

Нормой артериального давления считается показатель 120/80 мм рт. столба. Если он сильно завышен, речь идет о гипертонии.  Есть множество причин, почему повышается артериальное давление, и выявить их порой достаточно сложно. На сегодняшний день в медицине не разработано универсального метода лечения гипертонии, который полностью избавит пациента от данного заболевания.  Имеется лишь возможность поддерживать артериальное давление на требуемом уровне, что достигается за счет приема медикаментозных препаратов. Немаловажную роль играет правильное питание, поскольку существуют продукты, понижающие давление.

На заметку! С возрастом артериальное давление нередко становится повышенным. До 40 лет гипертония чаще проявляется у мужчин. Что касается женщин, у большей части из них до 40 лет наблюдается пониженное давление, а поднимается оно после сорокалетнего рубежа. Больше случаев заболевания зафиксировано среди городского населения.

Причины повышенного артериального давления

Гипертония может возникать вследствие развития других заболеваний, таких как порок сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы или почек. Но это не самые распространенные причины повышенного артериального давления.

Гипертонию могут вызвать вредные привычки, различные опухоли, психическое перенапряжение, прием определенных препаратов. Имеет место и генетическая предрасположенность.

Продукты, понижающие давление

Другие причины повышенного артериального давления:

  • сгущение крови – чаще всего это происходит при обезвоживании организма человека;
  • повышенный уровень холестерина в крови – сердечная деятельность при этом нарушается;
  • наличие белка в крови – белок делает кровь гуще и более вязкой, поэтому сердцу становится тяжело ее перекачивать;
  • высокий уровень адреналина – если человек постоянно находится в напряжении и подвергается стрессу, его сосуды сужаются, в результате чего сердцу тяжелее выталкивать кровь по ним;
  • нарушение гормонального фона – на повышение давления влияет недостаток адольстерона;
  • травмы – гипертония нередко возникает при сотрясении мозга или повреждении позвоночника;
  • чувствительность к погодным изменениям – давление часто повышается при магнитных бурях и других проявлениях.

В период беременности у женщин часто поднимается давление, что особенно наблюдается в третьем триместре. Причиной такого явления выступает ускорение вещественного обмена в организме, выработка новых гормонов, смещение положения сердца. Обычно гипертония проходит сразу после родов.

Список продуктов, понижающих давление

Гипертонику необходимо кардинально пересмотреть список продуктов в своем рационе. Следует придерживаться правильного питания, чтобы поддерживать артериальное давление на допустимом уровне и повысить эффективность лечения. Особое внимание стоит уделить продуктам, в которых содержатся витамины Е, С, калий, магний, фолиевая кислота. Эти компоненты способны укрепить стенки сосудов, а также очистить кровь от холестерина.

Продукты, понижающие давление

Список продуктов, понижающих давление, представлен ниже:

  • бобовые;
  • хлеб, выпеченный из муки грубого помола;
  • кефир, простокваша и другие молочные продукты с небольшим процентом жирности;
  • масло растительное;
  • крупы – стоит обратить особое внимание на гречку, чечевицу, овсянку;
  • морепродукты – отлично очищает кровеносные сосуды морская капуста;
  • сухофрукты;
  • отруби;
  • мясо нежирных сортов;
  • рыба;
  • фрукты и овощи – способны очищать кровеносные сосуды;
  • свежая зелень;
  • ягоды.

Что касается питьевого режима, необходимо включить в рацион свежевыжатые соки, отвар шиповника. В данном случае подходят практически все соки, приготовленные из натуральных ягод и фруктов. Желательно пить их ежедневно.

Важно ограничить употребление соленых, острых, жирных, копченых блюд и продуктов. Не рекомендуется употреблять пищу в жареном виде, продукты лучше отваривать.

Под запретом курение и алкогольные напитки, поскольку вредные привычки являются одной из причин повышения артериального давления.

Правильный рацион

При составлении списка продуктов для рациона для гипертоника следует помнить, что в продуктах должно содержаться много белков. Их можно получить из мяса, рыбы, молока, гречневой крупы и прочего. Поскольку питание предусматривает ограничение жиров животного происхождения, рацион гипертоника будет менее калорийным, чем у здорового человека.

Продукты, понижающие давление

На заметку! Если человек, страдающий повышенным давлением, имеет еще избыточную массу тела, следует убрать из его меню манную крупу и рис, увеличить количество продуктов, содержащих клетчатку.

Правильный рацион гипертоника предполагает ограничение соли в продуктах. В день ее можно употреблять не больше 6 г, а в стадии обострения уменьшить до 2 г.

Несмотря на ограничения, у человека, страдающего повышенным артериальным давлением, меню должно быть разнообразным. Ежедневно следует употреблять от 300 г овощей и выше. По возможности, нужно полностью исключить соль из рациона, если же есть несоленую пищу трудно, то необходимо просто снизить ее количество до минимума. Не стоит забывать о питьевом режиме. В день требуется 1,5 литра жидкости.

Дневной рацион гипертоника состоит из пяти трапез небольших объемов. Желательно тщательно прожевывать пищу, глотать, не торопясь.

Продукты, понижающие давление

Повышенное давление представляет опасность для человека, так как оставляет после себя нежелательные последствия и приводит к различным осложнениям. Поэтому не нужно оставлять гипертонию без внимания. Врач поможет подобрать эффективное лечение, чтобы поддерживать давление в пределах нормы. Задача гипертоника – правильно принимать медикаменты и следить за собственным питанием и выбором продуктов. Немаловажное значение имеют умеренные физические упражнения, поддержание веса, многочасовые прогулки на свежем воздухе. Это поможет избежать множества серьезных заболеваний.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: