Дуриан

Дуриан

Дуриан – это тропическое дерево, которое принадлежит к семейству Мальвовых. Оно произрастает в Азии: Индокитае, Малайзии, Таиланде, Индии. Плоды, которые можно употреблять в пищу, имеют только 9 разновидностей растений, в продаже можно найти лишь Durio Zibethinus. Фрукт шарообразный, слегка вытянутый, имеет зеленую кожуру, покрытую колючками пирамидальной формы. Мякоть толстая, кремово-желтая. Внутри дуриана находятся семена желтого или коричневого цвета.

Состав фрукта дуриан

Экзотический фрукт дуриан содержит достаточно большое количество углеводов. В его химический состав входят белки, жиры, зола, витамин С, В (ниацин, рибофлавин, фолиевая кислота), каротин, железо, кальций, никотиновая кислота, фосфор. Специфический запах плоду обеспечивает индол, который также отличается бактерицидными свойствами.

На заметку! Дуриан является единственным употребляемым в пищу фруктом, содержащим в своем составе органическую серу. Она имеет свойство очищать организм, выводя из него шлаки и другие вредные вещества.

Дуриан

Мякоть плода содержит фруктозу и сахарозу, которые являются источниками энергии. На 100 г приходится 147 ккал.

Полезные свойства дуриана

За счет содержания серы  экзотический фрукт дуриан обладает оздоровительный действием на организм человека. Он способен снижать уровень сахара в крови, выводит токсины из организма. Благодаря наличию калия в составе дуриан восстанавливает работу сердечной мышцы, делает сосуды эластичнее.

Так как фрукт содержит относительно большое количество углеводов, он подходят для перекуса, обладая сытностью.

Дуриан – натуральный афродизиак. Он улучшает потенцию у мужчин при регулярном употреблении. Такой эффект достигается за счет содержания эстрогена.

Плод содержит диетические волокна, которым свойственно абсорбировать излишки влаги и токсины, а затем выводить их из организма. Установлено и положительное воздействие на пищеварительную систему. Дуриан улучшает перистальтику кишечника, избавляет от запоров. Фрукт полезен в зимний период, поскольку богат на витамины. Он препятствует развитию анемии. Кроме того, этот плод благоприятно воздействует на кожу, делая более свежей, упругой, улучшая ее цвет.

Дуриан

Специалистами отмечено и глистогонное действие дуриана. При регулярном употреблении этого фрукта в пищу удается избавиться от паразитов за сравнительно короткие сроки. В результате они покидают организм естественным путем. Таким образом, дуриан используется как народное средство при гельминтозе, а также с целью профилактики этого заболевания.

Полезные свойства дуриана содержатся не только в плоде, а также в корнях и листьях дерева. Отвар из них является прекрасным жаропонижающим средством. При лихорадке можно приложить листья ко лбу, но нужно предварительно растолочь их, чтобы выделился сок. Отвары также отлично снимают воспалительные процессы, протекающие на коже, если прикладывать их в виде компресса. Специалисты рекомендуют даже лечебные ванны из листьев растения. Семена избавляют от диареи.

На заметку! В фармакологической практике известны препараты из вытяжки плодов, которые назначают для укрепления иммунной системы и поддержания организма в тонусе.

Таким образом, дуриан содержит огромное количество ценных компонентов, поэтому его польза для организма человека очевидна. А народные поверья гласят, что этот уникальный плод продлевает молодость, препятствуя преждевременному появлению морщин.

Вкус дуриана

Именно во вкусе кроется секрет, почему дуриан называют «королем фруктов». Попробовав его мякоть единожды, в следующий раз от нее будет тяжело отказаться. Вкус дуриана сладкий и пряный, напоминает заварной крем либо мороженое с ванилью. Правда, наслаждаться им можно, только если закрыть нос.

Чем пахнет дуриан?

Несмотря на прекрасный вкус, дуриан имеет отвратительный запах. Как говорят тайцы, в одном предмете совмещены два понятия Инь-Янь – ада и рая.

Пока плод недостаточно спелый, он имеет ничем не примечательный аромат свежескошенной травы. Но по мере его созревания запах становится все неприятнее, а на завершающей стадии зрелости даже отвратительным. Чем пахнет дуриан? Некоторые ассоциируют исходящий от него аромат с запахом канализации, другие – тухлой рыбы. Он сильный и резкий, сладковато-гнилостный.

На заметку! В Тайланде запрещается брать с собой дуриан в общественные места: транспорт, гостиницы, аэропорты и другие.

Польза и вред

Польза дуриана очевидна, поскольку в нем содержится большое количество веществ, ценных для организма человека. Его рекомендуют употреблять при сахарном диабете, диареи, нарушении репродуктивной функции у мужчин. Этот фрукт повышает иммунитет, придает организму жизненные силы, а также известен другими полезными свойствами.

Дуриан

Однако в некоторых случаях дуриан может навредить. Он повышает артериальное давление, поэтому его не рекомендуется употреблять гипертоникам. Запрещается использовать фрукт в сочетании с алкоголем, так как это чревато негативными последствиями. Самое легкое из них – неприятный запах изо рта и расстройство пищеварения. Самое тяжелое последствие – летальный исход. В результате реакции алкоголя с компонентами экзотического фрукта образуются новые вещества, способные привести к резкому скачку кровяного давления. Наибольшая угроза существует при жаркой погоде.

Противопоказания

Дуриан имеет следующие противопоказания:

  • не рекомендуется употреблять фрукт людям с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в его состав, поскольку это может привести к аллергическим реакциям;
  • запрещено использовать дуриан в пищу людям, страдающим гипертонией;
  • женщинам в период беременности и грудного вскармливания нужно исключить фрукт из рациона;
  • после употребления спиртсодержащих напитков не стоит есть экзотический фрукт.

Дуриан особенно любят в азиатских странах. Его используют для приготовления различных блюд, в качестве продукта для перекуса или в виде народного средства для лечения заболеваний. Учитывая наличие противопоказаний, желательно пройти консультацию у специалиста, прежде чем пробовать дуриан.

Видео: дуриан великий и ужасный

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: