Лечение варикоза вен

Лечение варикоза вен – народные и современные методы

Современный человек все больше проводит времени в сидячем положении: находясь за компьютером или добираясь до нужного места на своем авто. Чем чаще мы отказываем себе в пеших прогулках, тем все больше мы подвергаем себя риску появления варикозного расширения вен.

Более половины населения нашей планеты так или иначе сталкивается с этой проблемой. Диагностирование варикоза началось еще с давних времен. Величайшие врачи посвящали его изучению многие годы, но, к сожалению, так и не смогли достичь желаемых результатов. Именно поэтому такая болезнь существует и по сей день, беспокоя людей чаще всего в трудоспособном возрасте.  От чего же происходит этот недуг?

Варикоз вен – причины появления

В первую очередь, разговор о варикозной болезни следует начать с небольшой справки о функционировании нашей кровеносной системы. Как известно, кровь циркулирует по нашему организму и инициатором этого процесса выступает наше сердце: оно ритмично сокращается, направляя кровь по артериям, сосудам и так далее. Суть самого процесса заключается в том, что, дойдя до ног, кровь должна развернуться и совершить обратный путь. И именно в этом возникает проблема, которая приводит к развитию варикоза.

Помимо сердца передвижению крови по сосудам способствуют также мышцы ног. Если они находятся в тонусе (постоянно сокращаются и расслабляются), то проблем с передвижением крови по сосудам не возникает. В том случае, если происходит расширение вен, между клапанами образуется зазор и отток крови замедляется. Вена растягивается, и человек испытывает муки от появившегося варикоза.

Лечение варикоза вен

Стоит отметить, что варикозное расширение вен возникает не только в области нижних конечностей: встречаются случаи расширения вен органов брюшной полости, вен малого таза, вен яичка и семенного канатика. Наиболее распространенным является варикоз в области ног.

К причинам появления варикоза на ногах можно отнести следующие факторы:

  • Лишние килограммы. Одной из самых распространенных причин развития варикоза является избыточный вес, так как он создает усиленное давление на вены нижних конечностей.
  • Деятельность, связанная с чрезмерно длительным пребыванием на ногах.
  • Малоподвижность или гиподинамия. В противоположность предыдущему фактору, причиной развития варикоза может стать «сидячий» образ жизни.
  • Беременность. К сожалению, она также повышает риск возникновения варикоза. Отсутствие необходимого отдыха при вынашивании ребенка на заключительных сроках создает определенную нагрузку на организм и, в частности, на ноги женщины.Лечение варикоза вен
  • Наследственность. Как ни странно, но такая болезнь может передаться вам от ваших родителей, бабушек или дедушек. Причем варикоз может локализоваться совершенно в иных местах.

Было бы грубейшей ошибкой полагать, что именно эти факторы способствуют образованию и развитию варикоза. Это лишь первостепенные причины. Гормональные сбои, частые стрессы, даже пагубные привычки могут спровоцировать этот недуг.  Многие спросят: как, к примеру, алкоголь может повлиять на появление варикоза? Ответ прост. Спиртосодержащие напитки способствуют обезвоживанию нашего организма, и, следовательно, сосуды не получают необходимое количество питательных веществ.

Даже такие, казалось бы, мелочи как тугая резинка чулок или носков затрудняют движение крови, тем самым повышая риск варикозной болезни.

Симптомы варикоза вен

Болезнь может прогрессировать на протяжении многих лет. На начальных стадиях варикозное расширение вен может проходить совершенно бессимптомно. Лишь изредка человек может почувствовать тяжесть, тянущие боли в области ног и судороги икроножных мышц после длительной ходьбы. На поздних стадиях симптомы становятся все более ощутимыми, и определить варикоз можно уже без сомнений.

В первую очередь, сигналами о возникновении такой проблемы служат тянущие боли в области ног, отеки и судороги. Немаловажно то, что, в случае варикоза, все эти симптомы «заглушаются» во время ходьбы или после сна.

Такой дискомфорт мы чаще всего списываем на усталость после тяжелого трудового дня или после активного отдыха. Именно поэтому варикоз люди определяют визуально. На ногах становятся видны темно-синие вздувшиеся вены, появляются небольшие красно-синие сосудистые «звездочки».

Лечение варикоза вен

Многие женщины в борьбе с варикозом справляются лишь с эстетической составляющей проблемы, надевая брюки или другую одежду, скрывающую их ноги. Бороться нужно основательно – не откладывать в долгий ящик лечение варикоза, ведь последствия могут стать более значительными.

Методы и средства лечения варикоза вен

Как найти верное лечение варикоза? Порой человеку необходимо лишь определенное время для отдыха, чтобы избежать первых признаков деформирования вен. К сожалению, люди обращаются к специалистам, когда варикоз уже запущен, и требуется незамедлительное хирургическое вмешательство. Ниже представлены различные методы лечения варикоза.

Лечение варикоза лазером

Современная медицина развивается все активнее, и врачи имеют возможность осуществлять безмедикаментозное лечение заболевания. Одним из таких методов является лечение варикоза лазером или, по-другому, – коагуляция. Суть этого процесса заключается в закрытии просвета расширенных вен. Поврежденные варикозом участки «спаиваются» с помощью высокоэнергетического лазера. Операция не отнимает много времени (около 40 минут), и уже в этот день пациент может отправиться домой или вернуться на работу. По этой причине такой метод лечения называют «офисной хирургией». Самое главное – это косметический эффект. После такого лечения на теле не остается никаких шрамов.

Для того чтобы лазер мог повлиять на вену, через укол вводится специальное волокно. Далее происходит спазмирование вены, после чего просвет закрывается. Вена не участвует в кровотоке, а впоследствии заменяется соединительной тканью. Такое лечение позволяет достичь эффекта удаления варикозных вен.

Лечение варикоза вен

Несмотря на эффективность данного метода, возможны и непредвиденные обстоятельства. Если запустить лечение варикоза, вены, достигшие больших размеров, могут расклеиться и в дальнейшем вернуться на свое место, вернув былой дискомфорт.

Народное лечение варикоза

Последнее время люди становятся все более скептичными по отношению к врачебной медицине и различным хирургическим вмешательствам. Они выбирают альтернативный вариант – лечение варикоза народными средствами. Такие методы лечения проверены десятилетиями.

Некоторые разновидности растений обеспечивают эффективное домашнее лечение и профилактику варикоза. Несомненно, желаемый результат будет возможен лишь при их правильном применении. Одним из таких лечебных растений является крапива.

Лечение варикоза вен

Недостаток лечения варикоза домашними средствами выражается в его продолжительности. Лечебный отвар из крапивы следует принимать утром и вечером в течение полугода. Во время домашнего лечения следует также соблюдать определенную диету: по возможности исключить жирное, жареное, соленое и сладкое из своего рациона. Только в совокупности выполненные правила смогут произвести желаемый эффект.

Еще одним примером лечебного растения является акация. Цветы белой акации применяют в виде компрессов, настоек и примочек. Это средство способствует рассасыванию вздувшихся вен при варикозе, придавая ногам ощущение легкости.

Среди народных методов лечения варикозного расширения вен существуют те, которые позволяют справиться с отеками и болью в ногах. Яблочный уксус является тому подтверждением.

Лечение варикоза вен

Он обладает особыми лечебными свойствами, которые так эффективны при борьбе с варикозом. В состав этого средства входит множество минеральных веществ и микроэлементов, которые благоприятно сказываются на организме человека. В его состав входят также витамины А, В и С.

Лечение варикоза яблочным уксусом способствует укреплению стенок сосудов. Кроме этого, он оказывает противовоспалительное действие, устраняя отеки и тонизируя кожу. Существует несколько способов применения этого средства в домашних условиях:

  1. Втирание яблочного уксуса после приема ванны или душа.
  2. Компрессы. Для того чтобы сделать компресс, нужно предварительно смоченную в яблочном уксусе марлю приложить к поврежденному участку и утеплить это место.
  3. Еще один способ лечения варикоза – обливания. Яблочный уксус разбавляется в воде (150 г уксуса на 2 литра теплой воды) и таким раствором обливаются участки с варикозными венами.

На заметку! Для лечения варикоза также полезна глина (голубая, зеленая или белая). Размоченной в холодной воде глиной следует обмазывать поврежденные участки.

Другие методы лечения варикоз

Помимо операции по удалению вен, лечения варикоза вен в домашних условиях и лазерной терапии существует ряд медикаментов: специальные мази, кроворазжижающие, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Применение комплекса таких  средств рекомендуется только после назначения лечащего врача.

Массаж – еще один метод лечения и профилактики, который может облегчить симптомы варикоза, так как способствует лучшей циркуляции крови в организме. Выполнение массажа при варикозе вен лучше доверить квалифицированному специалисту, иначе эффект может оказаться обратным, усугубив ситуацию.

Лечение варикоза вен

Развеем миф! Многие считают гирудотерапию (лечение пиявками) эффективным методом при варикозном расширении вен. Это заблуждение. Такое лечение способствует лишь разжижению крови, которое никак не повлияет на главную проблему варикоза – увеличение венозного просвета. Более того, итоги такой терапии могут быть отрицательными для пациента. Пигментация и длительное кровоизлияние – это лишь малая часть. Слюна пиявки содержит в себе большое количество аллергенов, которые могут вызвать у человека воспалительные реакции.

Профилактика варикоза

Зачем лечить варикоз, если можно заранее предотвратить его появление! Выполнение несложных правил помогут не только предостеречь себя от появления и длительного лечения варикоза, но и укрепить здоровье.

Не стоит забывать, что смысл всей нашей жизни состоит в движении. С самого детства нас учат делать утреннюю зарядку и принимать контрастный душ. Не зря! Именно в этом секрет здоровья всего нашего организма.

Лечение варикоза вен

Полюбите спорт. Не обязательно мучить себя изнурительными тренировками. Можно выбрать вид спорта, который придется вам по душе. Главное – быть постоянно в движении и не давать своему организму набирать ненужные килограммы, которые могут спровоцировать появление варикоза. При этом особое внимание стоит уделить питанию: по возможности исключить жирную пищу или попробовать минимизировать её количество. Не забывайте: мы то, что мы едим.

Отказываемся от излюбленной всеми позе – «нога на ногу». В таком положении нарушается циркуляция крови, что также негативно влияет на нижние конечности и способствует развитию варикоза. Лучше поставить под ноги небольшую скамейку или подставку.

Следите за тем, чтобы обувь была удобной, на небольшом каблуке, а резинки на носках и чулках не сдавливали ваши ноги.

Пересмотрите свой образ жизни и никогда не забывайте, что наше здоровье – в наших руках!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: