Диета при дисбактериозе: особенности лечебного питания

Диета при дисбактериозе: лечебное питание

При дисбактериозе нарушается работа всех органов желудочно-кишечного тракта. Полезные микробы, которые создают микрофлору, могут погибнуть в результате приема антибиотиков, из-за нехватки витаминов или после перенесенного заболевания.

Особенности лечения дисбактериоза с помощью диеты

Дисбактериоз может возникать как у взрослых, так и у детей. Кишечник человека – это сложная система. Помимо слизистых оболочек в нем содержатся элементы пищи, кишечные бактерии, вирусы.

Если вы начали замечать, что стул нарушился, возникли дискомфорт и боли в животе, повысилось газообразование, значит, у вас развивается дисбактериоз. Проще всего избавиться от этих симптомов при помощи специальной диеты.

Специально разработанный рацион позволит устранить неприятные симптомы без какого-либо вреда для организма. Дисбактериоз может быть довольно затяжным и иметь тяжелые последствия. Именно поэтому все врачи рекомендуют вовремя начинать лечение.

Подбирать специальную диету необходимо, основываясь на разных факторах – возрасте пациента, результатах анализов, проявляемых симптомах. Только комплексная терапия позволит добиться хороших результатов. Программа лечения должна осуществляться в следующих направлениях:

  • Сначала доктор должен определить точную причину возникновения расстройства кишечника и устранить ее при помощи ферментных препаратов.
  • На втором этапе основная задача – нормализовать пищеварение и избавить пациента от болезненных и неприятных симптомов. Рекомендуется стандартный диетический стол №4.
  • После исследования анализов, врач может подкорректировать состав микрофлоры, назначив пациенту прием пробиотиков, бактериофагов и прочих кишечных антисептиков.
  • На завершающем этапе необходимо повысить защитные функции организма. Для этого можно использовать иммуномодуляторы, витаминные комплексы.

Как правило, пациенту, страдающему от дисбактериоза, назначают специальную диету. Вся пища в таком рационе содержит минимальное количество соли. Еда должна быть очень вязкая и пресная.

Питьевому режиму также нужно уделять достаточно внимания. Специалисты рекомендуют выпивать стакан минеральной или свежей очищенной воды за 20-30 минут до еды, а также через 2 часа после еды.

Алкоголь, квас, вино, прочие напитки брожения под строгим запретом. Если вы будете неукоснительно соблюдать все правила диеты, то очень быстро сможете избавиться от расстройства.

Диета при дисбактериозе кишечника у взрослых: меню и запрещенные продукты

Диета при дисбактериозе: особенности лечебного питания

Правильно подобранное меню позволит оздоровить не только ЖКТ, но и весь организм в целом. Все продукты из лечебного рациона вполне доступны и стоят совсем не дорого. Чтобы достичь желаемого результата, строго соблюдайте все предписания.

Список запрещенных продуктов при дисбактериозе

Прежде чем ознакомиться с меню, рекомендованным при расстройстве желудка, узнаем о тех продуктах, которые есть нельзя.

  • любые копчености и острые блюда;
  • чеснок, лук, перец, горчица;
  • маринованное мясо, консервы;
  • грибы;
  • отруби, бурый рис, пшено;
  • колбасные изделия;
  • квашенная капуста;
  • алкоголь;
  • овсяный кисель.

Что касается разрешённых продуктов, то их рекомендуется готовить на пару, чтобы сохранить максимальное количество полезных элементов.  Можно готовить любые каши или похлебки из белого риса, куриные или рыбные бульоны. Свежий натуральный йогурт, творог или кефир также будут полезны при дисбактериозе. Готовьте салаты из огурцов и зелени. Также разрешен отварной картофель и приготовленное на пару мясо.

Примерное меню при дисбактериозе 

  1-й завтрак 2-й завтрак Обед Полдник Ужин
1-й день Тефтели в пароварке, отварной картофель, травяной чай Творог с изюмом Куриный бульон с небольшими ломтиками отварного куриного мяса, пюре из свеклы, компот Чай с галетным печеньем Свежий йогурт кисель
2-й день Творог, манная каша, травяной чай Свежие ягоды Паровые котлеты из говядины, бульон мясной, отварной картофель с рыбой,  приготовленной в пароварке Компот и печеные фрукты Тефтели с отварным рисом, зеленый чай
3-й день Молочная каша из пшеничной крупы, травяной отвар Морковное пюре Отварная телятина с картофелем, перловая каша, отвар из фруктов Чай с зефиром Рыбы, пюре из тыквы, чай
4-й день 2 вареных яйца, манная каша Йогурт Куриный бульон с макаронами, мясные биточки, морковный салат Компот и галетное печенье Омлет, отварное мясо, капустное пюре, компот

Вы можете приготовить разрешенные продуты по собственному диетическому рецепту. Не бойтесь экспериментировать, и тогда меню диеты станет не только полезным, но и очень вкусным.

Диета при дисбактериозе у детей: основные особенности

У детей и младенцев дисбактериоз может возникать довольно часто. Основные причины такого расстройства у малышей:

  • переход с грудного питания на искусственное;
  • неполноценное питание;
  • ранее введение прикорма.

В раннем возрасте не рекомендуется применять строгие диеты. Если у малыша нормальный стул и он не страдает от болей в животе, не нужно ему давать и пробиотики.

Диета при дисбактериозе: особенности лечебного питания

В этом случае будет достаточно специальной детской диеты. Рацион разрабатывается с учетом тех же рекомендаций, что и меню для взрослых, но с некоторыми улучшениями и дополнениями.

К примеру, любые полуфабрикаты, в том числе и магазинные соки, нужно исключить из диетического меню. Готовьте каши на молоке с низким содержанием жира.

Внимание! Ни в коем случае нельзя сажать ребёнка на жёсткую диету, особенно – на монодиету.

Чем дольше проявляются симптомы дисбактериоза, тем дольше нужно придерживаться специальной диеты, чтобы микрофлора кишечника была полностью восстановлена.

Диета при дисбактериозе: результаты

Диета при дисбактериозе: особенности лечебного питания

Правильно подобранное меню позволяет добиться хороших результатов.  Уже через 4-5 дней диеты микрофлора кишечника придет в норму, исчезнуть болезненные и неприятные симптомы, нормализуется стул.

Чтобы всегда оставаться здоровыми, обязательно следите за своим питанием, укрепляйте иммунитет, восполняйте запасы полезных витаминов и микроэлементов. Будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ирина М

    Всегда,после приема любых лекарств, пропиваю курс Овесола усиленного,очищаю кишечник и печень за 10 дней. Эффект мгновенный, овес и травы, действуют мягко и целенаправленно.Я довольна результатом!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: