Вегетарианство как система питания и образ жизни: плюсы и минусы

Вегетарианство как система питания и образ жизни: плюсы и минусы

Вегетарианство – это не обычная система питания, а настоящий образ жизни. Люди, следующие ему, нередко отказываются не только от употребления пищи животного происхождения, но и от использования вещей из кожи, шерсти и меха. Некоторые вегетарианцы отрицают даже препараты, при разработке которых проводились тестирования на животных. Однако в классическом понимании вегетарианство – это принципы питания, базирующиеся на исключении продуктов животного происхождения.

Полезно ли быть вегетарианцем?

Вегетарианство как система питания и образ жизни: плюсы и минусы

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Вегетарианство несколько десятилетий назад было очень модным течением, отсюда и появился миф о его безусловной пользе. Приверженцы данной системы питания считают, что человек – это травоядное существо и есть животные продукты ему не только не свойственно, но и опасно. Многие люди отказались от мяса, птицы, молока и яиц только затем, чтобы выглядеть лучше.

На заметку! Научно не доказано, относится ли человек к группе хищников или травоядных.

В скором времени все плюсы были оспорены не только любителями мяса, но и учеными, которые нашли в данной системе питания немало минусов. Какой же вред приносит вегетарианство организму человека? Рассмотрим несколько весомых аргументов:

  • Сбалансированный рацион обязательно включает в себя мясные и молочные продукты. Отказавшись от них, человек вынужден искать замену белку и аминокислотам, аналогов которым в растительной пище практически нет.
  • Чувство насыщения при употреблении фруктов и овощей длится недолго, поэтому человек вынужден кушать чаще. Из-за этого происходит перегрузка органов пищеварения.
  • Все вегетарианцы испытывают острый дефицит витамина В12, потому что аналогов в растительной пище у него нет. Нехватка данного компонента негативно отражается на процессах кроветворения и ухудшает деятельность нервной системы.

Вегетарианство как система питания и образ жизни: плюсы и минусы

Следовательно, вегетарианство несет людям не только пользу, но и вред. Для некоторых оно даже противопоказано. Однако, никто не отменял и моральные принципы, связанные с любовью к братьям нашим меньшим. Поэтому при желании стать вегетарианцем необходимо проконсультироваться с врачом.

Вегетарианское молоко – что это?

Не все вегетарианцы отказываются от молока. Есть несколько течений, согласно которым люди исключают из своего рациона лишь некоторые продукты животного происхождения. Например, приверженцы Лакто-ово-вегетарианства могут употреблять в пищу яйца и молоко. А веганство запрещает всю животную пищу, в том числе, мед.

Вегетарианство как система питания и образ жизни: плюсы и минусы

Тем, кто придерживается строгого подхода, приходится обходиться без такого вкусного и ценного продукта, как молоко. Для них были разработаны аналоги этого напитка. Вегетарианцам предлагают полезное соевое, овсяное, рисовое, миндальное и кокосовое молоко. Все напитки немного отличаются по вкусу и составу, но не наносят никакого вреда организму. Они признаны отличным заменителем коровьего молока, о пользе которого известно всем.

Вегетарианское молоко применяется не только в чистом виде. Нередко его используют в кулинарии для приготовления всевозможных блюд, в том числе, выпечки. Некоторые разновидности данного продукта почти не содержат холестерина, что крайне важно для тех, кто снижает свой вес.

Это интересно! Вегетарианство несколько тысячелетий практикуется в странах, где главными религиями являются буддизм, джайнизм и индуизм.

Болезни вегетарианцев

В современном обществе принято больше говорить о болезнях мясоедов, ведь считается, что вегетарианцы ведут здоровый образ жизни. Как показывает практика, система питания, предусматривающая исключение из рациона мяса, молока и яиц, может быть вредной.

Нехватка тех или иных компонентов, содержащихся в животной пище, вызывает нарушения в функционировании различных органов и систем в теле человека. Вегетарианцам свойственны болезни крови, почек, мозга, нарушения работы половой системы. Анемия встречается у 20% людей, не употребляющих мясо. Также вегетарианцы часто страдают аллергией. Негативно сказывается такой образ жизни и на иммунитете.

Как питаться и какого образа жизни придерживаться, каждый выбирает сам! Однако посоветоваться у врача н помешает.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Www

    :lol: неудачная попытка :lol: скажите что ещё алкоголь полезен в небольших дозах :lol: :arrow:

  2. Midw3

    Считаю статья написана некомпетентной персоной

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: