Сколько миллилитров в стакане – полезная информация для каждой хозяйки

Во время приготовления пищи не всегда есть возможность точно измерить количество воды или, к примеру, крупы. Чтобы не искать специальные приспособления для этого, можно воспользоваться обычным стаканом. Именно его в качестве меры объёма указывают во многих рецептах, чтобы упростить хозяйкам задачу. Поэтому не помешает знать, сколько миллилитров в стакане, чтобы во время приготовления пищи не возникало проблем и лишних вопросов.

Сколько миллилитров в стакане?

Всем привычный кухонный прибор можно использовать для того, чтобы отмерять нужное количество жидкости, сахара, соли или крупы. Сразу стоит сказать, что в этой статье будет разбираться обыкновенный стакан, которым активно пользовались ещё во времена СССР.

Сколько миллилитров в стакане – полезная информация для каждой хозяйки

Если в эту емкость налить воду только до каёмки или риски, то его объём составит 200 мл, а вот при наполнении до самого края цифра увеличится до 250 мл.

Также нужно отметить, что 200 мл воды будет весить 200 г. Но это правило не распространяется на другие вещества.

Гораздо удобнее этой обычной ёмкости окажется специальная мерная кружка, на которой написаны миллилитры. Чтобы ею воспользоваться, понадобится поместить внутрь жидкость, поставив предмет на ровную поверхность. Потом нужно будет свериться с линиями и цифрами, которые написаны рядом с ними. Так вы точно не ошибитесь.

Сколько миллилитров в стакане – полезная информация для каждой хозяйки

Важно! Если хотите определить количество тягучего или липкого ингредиента, рекомендуется в чашу поместить полиэтиленовую плёнку или обычный пакет. Таким образом не придётся потом мыть посудину, да и продукт будет гораздо проще из неё вынуть.

Исходя из данных, описанных выше, можно делать вывод, что 200 грамм – это один обыкновенный столовый прибор. Но это только в том случае, если речь идёт о гранёном стакане. Дело в том, что встречаются и другие посудины, которые по ошибке хозяйки могут использовать для измерения. А это уже совсем другой случай, и оплошность может привести к тому, что блюдо будет испорчено.

К примеру, существует тонкий стакан, который на 50 мл больше. А именно он и встречается чаще всего на современных кухнях.

Сколько в одном стакане грамм?

Если с объёмом всё понятно, то с граммами не всё так просто. Соотношение объёма и массы может быть совершенно другим. Если взять вещество, которое будет плотнее обычной воды, то при 200 мл вес может оказаться больше 200 г. Для примера можно взять мёд, которого по граммам выйдет 265. Сгущённое молоко будет весить 360 г, а сметана 210 г. Вполне логично, что может возникнуть вопрос, сколько грамм, например, в стакане молока. Тут показатель практически не изменится, и будет таким же, как у воды.

Как определить массу продукта без стакана?

Если нужно взвесить какое-либо вещество или же крупу, то рекомендуется для этого воспользоваться настольными весами. Они будут полезны для каждой хозяйки, которая постоянно готовит и чётко следует рецептам. Чтобы результат получился точным, потребуется отнять 0,2-0,03 кг – вес столового прибора. Для верности можно взвесить его отдельно и потом отнимать получившееся число.

Сколько миллилитров в стакане – полезная информация для каждой хозяйки

Бывает и такое, что на кухне нет настольных весов, а тратиться на них не хочется. В этом случае можно воспользоваться специальной таблицей, в которой указывается количество грамм на объём 200см3. В таблице есть основные продукты, которые чаще всего используются на кухне. В крайнем случае можно добавить ингредиент на глаз, чтобы не мучиться. К слову, в качестве меры можно использовать ещё чайные (5 гр.)  и столовые (20 гр.) ложки. Что из этого удобнее, каждый человек может решать самостоятельно, так как в этом вопросе мнения сильно расходятся.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: