Как посчитать калорийность роллов?

Роллы представляют собой рулетики с рыбной начинкой, рисом и спрессованными водорослями. Малая калорийность блюд – один из факторов повсеместной любви к традиционной японской кухне. Но сколько же калорий в одном таком блюде, например, в роллах «Филадельфия»? Поговорим об ингредиентах и энергетической ценности продукта.

Сколько калорий в роллах?

Как посчитать калорийность роллов

Приготовленные по японскому рецепту роллы отличаются низким уровнем калорийности. Но в зависимости от ингредиентов повышается и энергетическая ценность японского блюда – так, жирная рыба и сыр – довольно жирные продукты. Наименьшей калорийностью обладают роллы с овощами и крабовым филе. Также не следует забывать о рисе – несмотря на кажущуюся сухость, зерна вымачиваются в уксусе и соевом соусе, что придаёт им дополнительную энергетическую ценность.

Если рассматривать менее калорийные роллы, то следует обратить внимание на диетические блюда китайской или корейской кухни, например, «Калифорния» или «Аляска».

В целом, можно считать роллы низкокалорийной и даже полезной пищей. Диетологи рекомендуют японскую кухню в качестве оптимального варианта еды при похудении. Морепродукты обогащают пищеварительную систему целой группой витаминов и аминокислот.

Интересный факт! Рыба и рис создают уникальное сочетание питательных веществ, препятствующих разрушению тканей человеческого тела. Улучшенный метаболизм способствует снижению темпов старения. Об этом свидетельствуют примеры восточных долгожителей.

Какова калорийность роллов «Филадельфия»?

Рассмотрим энергетическую ценность на конкретном примере – за основу возьмем классическую «Филадельфию».

Как посчитать калорийность роллов

Список ингредиентов:

  1. Спрессованные водоросли (нори) – обогащают наш организм витаминами групп А и С, углеводами и минералами. Нори помогают избавиться от варикозного расширения вен. Морские растения повышают иммунитет и снижают уровень холестерина.
  2. Рис – включает в себя витамины групп Е, РР и В, микроэлементы и минералы.   Именно белые зерна отвечает за нейтрализацию шлаков в организмее благодаря грубым волокнам.
  3. Лосось – содержит группы витаминов В12, D и Е. Рыбный деликатес обогащает наш организм омега-жирами и полезными аминокислотами.
  4. Филадельфия (сыр) – богат витаминным комплексом А, В, Е, К, РР, минералами и макроэлементами. Сыр способствует лучшей усвояемости пищи, в частности, жирной рыбы.

Калорийность роллов «Филадельфия» японского образца порции составляет 142 килокалорий на 100 гр.

Пищевая ценность представлена: белками – 9,7 гр, жирами – 6,7 гр. и углеводами – 10,8 гр.

Какова калорийность роллов с лососем?

Если у вас появилось время и вы решили приготовить домашние роллы, то не удивляйтесь тому, что калорийность домашних рулетиков окажется больше, чем традиционного японского блюда. Все дело в рецепте и используемых ингредиентах.

Как посчитать калорийность роллов

При подсчете калорий следует ориентироваться на следующие данные:

  • · Рис – 332 Ккал на 100 г;
  • · Лосось – 195 Ккал на 100 г;
  • · Уксус – 11 Ккал на 100 мл;
  • · Соевый соус – 68 Ккал на 100 г;
  • · Васаби – 57 Ккал на 100 г.

При добавлении соли или маринованного имбиря следует учитывать и их калорийность. Так, 100 граммов имбиря содержит примерно 15 килокалорий.

При подсчетах можно столкнуться с ситуацией, когда производитель указывает калории не за одну порцию, а за целое блюдо. При этом рис с лососем гораздо менее калорийны, нежели аналогичная порция с тунцом. Если фаршировать роллы креветками, авокадо или огурцом, то среднее значение калорий составит приблизительно 100 Ккал на 1 ролл (6 кусочков)

Примерная пищевая ценность классического продукта с лососем:

Калорийность – 169 ккал, белки – 6 грамм, жиры – 4 грамма, углеводы – 28 грамм.

Таблица калорийности популярных роллов

Продукт Калорийность, Ккал Белки, гр. Жиры, гр. Углеводы, гр.
Ролл Унаги 173 5,3 8,3 19,2
Ролл Калифорния 176 7 8,8 17,2
Ролл Авокадо 105 2 1,3 21,2
Ролл Филадельфия 142 9,7 6,7 10,8
Ролл Чидори 163 8,5 8 14,3
Ролл Сякэ Унаги Маки 150 8,5 7,1 13,1
Ролл Аляска 90 4,2 2,7 12,2
Ролл Киото 155 8,4 6,3 16
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Мария

    :yahoo: очень полезная информация :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: