Как правильно прыгать на скакалке? Советы попрыгуньям!

Скакалка – простой и недорогой спортивный снаряд, знакомый всем с детства. При этом результативность занятий на скакалке ценится все больше. Сегодня прыжки входят в обязательные программы оздоровления ведущих фитнес-центров всего мира.

Как правильно прыгать на скакалке?

Как правильно прыгать на скакалке? Советы попрыгуньям!

Скипинг – новый термин, которым стали именовать обычные прыжки на скакалке. Доказано: скипинг является очень действенной кардио-тренировкой и человек, регулярно прыгающий таким образом, быстрее теряет вес. Оказывать влияние на интенсивность похудения – не единственное достоинство прыжков.

Скакалка, несмотря на свой небольшой размер, может принести огромную пользу!

  1. Оказывает укрепляющее действие на связки.
  2. Оздоровительное – на весь опорно-двигательный аппарат.
  3. Развивает легкие.
  4. Придает хороший тонус мышцам.
  5. Действует благоприятно на координацию движения человека.

Как правильно прыгать на скакалке? Советы попрыгуньям!

Условие тренеры называют только одно: прыгать нужно, как минимум, 5 раз в неделю по несколько подходов. В этом случае уже через месяц можно будет увидеть не только заветный минус на весах, но и подтянутые формы в зеркале.

Каждой – своя длина!

Как выбирать тренажер? Бренд скакалки не имеет такого значения, как ее длина. Чтобы не ошибиться в выборе, сложите скакалку в два раза. Теперь нужно взять ручки и вытянуть их перед собой. Если она свободно коснулась пола и не оставила свободного места – можете смело покупать. Легла на полу и «расстелилась»? Ищите новый вариант. На чересчур длинной скакалке прыгать будет крайне неудобно.

Правильно прыгать на скакалке – целое искусство. Только кажется, будто это легко и просто. Техника прыжков должна быть следующей:

  1. Прижимаем локти к телу.
  2. Вращаем кисти рук.
  3. Выпрямляем спину ровно.
  4. Начинаем прыжки.

Помните: движения должны быть собранными, сосредоточенным, подпрыгивать каждый раз высоко над полом совсем не обязательно.

Как лучше прыгать на скакалке: общие рекомендации

Для всех, кто только приступил к тренировкам на скакалке, можно дать совет: не прыгайте со слишком большой скоростью. Как и в любом деле, в скипинге важно не количество прыжков за минуту, а качество.

Чрезмерная активность на начальных этапах тренировок может вас быстро утомить и дать слишком большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. На первых порах прыгайте по 5 минут, потом по 7, так постепенно наращивайте нагрузку.

Скакалка очень часто разгоняет аппетит. Хотите похудеть? Не ужинайте сразу после спортивных упражнений. Выпейте стакан свежезаваренного чая с лимоном, а ужин запланируйте через два часа.

Внимание – противопоказания!

Лучше не начинать прыгать через скакалку, если у вас: заболевания суставов, сухожилий, есть проблемы с давлением (вы гипертоник или гипотоник). Скипинг способен быстро увеличить давление, а потом резко снизить его. Есть проблемы со здоровьем? Проконсультируйтесь с врачом – только тогда тренировки не пойдут вам во вред.

Как правильно прыгать на скакалке, чтобы накачать ноги?

Скакалку очень часто используют для формирования красивой формы ног. И скипинг, действительно, оказывает в этом неоценимую помощь. Регулярные занятия помогают икрам приобрести каплевидные формы, и ноги смотрятся очень красиво.

Но одна скакалка не способна творить чудеса самостоятельно. Заниматься нужно в комплексе и прорабатывать мышцы ног при помощи выпадов вперед и приседаний.

Как прыгать на скакалке боксерам?

Для профессионального боксера прыжки на скакалке – неотъемлемая часть любой тренировки. В данном виде спорта она нужна для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы, повышения «прыгучести», которая просто незаменима для боксера на ринге.

Как правильно прыгать на скакалке? Советы попрыгуньям!

Как ни удивительно звучит, но именно этот вид прыжков влияет на удар руками: в боксе большое значение имеет общая устойчивость тела, крепость икроножной мышцы – как раз то, что делает скипинг.

Правильный вариант для боксеров – соблюдать количество прыжков в одном подходе, количество подходов, а также скорость упражнений. Сколько и как прыгать боксеру, может решить только его тренер.

Если вам наскучили однообразные прыжки, можно прыгать под музыку, задающую ритм движениям, помогающую отрабатывать такт. Можно подойти творчески и прыгать, имитируя ходьбу пешком или танец, прыгать в шахматном порядке или прыгать до определенной цели (например, к висящей в углу груше). Подход поможет не только разнообразить тренировки, но и быть готовым к импровизациям во время боя с противником.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: