Ребенок на кухне: приучаем готовить и правильно питаться

Ребенок на кухне: приучаем готовить и правильно питаться

Нужно ли приучать ребенка к готовке? Как выбрать блюда, которые вы будете готовить вместе? Чем заняться малышу на кухне и как обеспечить его безопасность? Как заинтересовать свое чадо? Все эти вопросы мучают множество мам и пап. Попробуем разобраться.

Что сказать на первый вопрос очевидно: да приучать ребенка к готовке необходимо. Чем раньше малыш начнет помогать вам на кухне, тем лучше. Изучение кулинарного искусства не только формирует здоровые привычки в питании, но и помогает развивать аккуратность, внимательность и даже кругозор.

С выбором блюд, сохранением интереса к занятию и техникой безопасности все обстоит немного сложнее. Необходимо заранее подготовиться, чтобы не столкнуться уже позже с лишними проблемами.

Ребенок на кухне: приучаем готовить и правильно питаться

Ребенок на кухне. Техника безопасности

Самые главные правила, которых необходимо четко придерживаться, чтобы ваш ребенок не пострадал во время кулинарных экспериментов:

  • острые предметы только под наблюдением. Дети обожают играть со всем, что попадает им в руки, и ножи не станут исключением. Пока вы не поймете, что малыш точно осознает опасность ножика, не оставляйте его с ним в одиночестве;
  • кипяток – предмет повышенной опасности. Мы настолько привыкли к электрическим чайникам, что уже не замечаем их опасность. А между тем, ребенок вполне может уронить на себя не кастрюлю, а именно такой чайник. Поэтому аккуратно следите за кипящей водой во всех емкостях;
  • задания по возможностям. Уделяйте достаточно внимания тому, чтобы ребенку доставались задания согласно его возможностям. Не нужно слишком сильно упрощать, но и давать поручения, которые малышу выполнить слишком сложно – нельзя. Так вы не только отобьете охоту, но и рискуете снижением внимания, плохим настроением и даже ухудшением самооценки вашего чада.

Что готовить. Несколько полезных идей

Здоровое питание далеко не всегда приветствуется детьми. Но совместные занятия на кухне – отличный способ приучить малыша к правильной диете. Как это сделать? Попробуйте следующие три идеи:

  • выбирайте здоровые рецепты для совместного приготовления. Любая еда, приготовленная своими руками, кажется вкуснее и интереснее. А если рассказать ребенку про продукт во время кулинарного эксперимента, он, скорее всего, заинтересуется и захочет попробовать;
  • заменяйте вредные покупные блюда менее вредными домашними. Вы вряд ли сможете полностью оградить ребенка от вредных продуктов. Чипсы, пиццы, гамбургеры – все это есть в магазинах, встречается в кино и рекламе, появляется у друзей. Но найти рецепты таких же блюд из полезных продуктов вам под силу. Так вы и порадуете ребенка, и будете уверены, что минимизировали вред его здоровью;
  • регулярно покупайте новые продукты. Чем больше кулинарных открытий малыш сделает в детстве, тем больше он будет придавать значения правильному питанию. Разнообразное меню поможет вам поддерживать баланс полезных продуктов, заменять нелюбимые блюда на другие, не вредные, но очень вкусные.

Кулинарные игры. Повышаем интерес ребенка к готовке

Как известно, дети быстро загораются какой-то идеей и также быстро перегорают, если их идеи не подпитываются. Поэтому будьте готовы к постоянному интересу со стороны малыша, который открыл для себя кулинарию. Что делать, если нет возможности все время следить за ребенком на кухне? Ограничивать его – не вариант, желание заниматься пропадет. И тут на помощь вам внезапно придут компьютерные игры.

На сайте Gamerulez.net есть целая подборка игр про кухню и готовку. Чем они отличаются от других? Настоящими рецептами «внутри» игры. Весь процесс построен на том, чтобы взять реальное блюдо, разложить его приготовление на этапы и предложить малышу повторить все эти этапы не на кухне, а на компьютере.

Ребенок на кухне: приучаем готовить и правильно питаться

Последовательное изучение рецептов с помощью игры не только поможет вам сохранить интерес малыша к кулинарии с минимальными усилиями, но и разнообразить собственный рацион. Большинство игр предлагают самые настоящие и относительно несложные блюда, которые можно повторить на вашей кухне. Более того, при их готовке вы можете смело отдать пальму первенства своему ребенку. Пусть он командует, ведь он уже не раз изучил рецепт за игрой.

Готовка вместе с ребенком – интересное и увлекательное занятие. Оно помогает не только научить малыша аккуратности, бережливости и серьезности, но и разнообразить его рацион. Куда более привлекательным выглядит брокколи или другие овощи, если они приготовлены своими руками. Да и избавиться от вредных блюд вы тоже сможете, нужно лишь включить немного фантазии и готовить пиццы, бургеры, чипсы и другие вредные полуфабрикаты самостоятельно.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Глафира

    Как мне кажется ребёнка с детства важно не только к правильному питанию приучать,но и к здоровому образу жизни впринципе.У меня сынок знает,что витаминки обязательно нужны,чтобы не болеть(сейчас витамишки очень полюблись),закаливаться тоже нужно для того же,спорт нужен-чтобы быть здоровым и сильным.С таким мировосприятием не так страшно за него становится по мере его взросления.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: