Каперсы

Каперсы

Каперсы – полезный продукт, получаемый из дикого растения каперсника (Capparis spinosa), которое произрастает в основном на юге Европы, а также в ряде стран Северной Африки. Также этот кустарник можно встретить в Крыму и на Кавказе. Чем примечательно растение, так это своей неприхотливостью – колючий кустарник может расти даже среди камней. Более того, природа щедро одарила каперсник массой полезных свойств.

Каперсы – это нераспустившиеся цветковые бутоны данного растения. Продукт получил широкое распространение в кулинарии, однако следует знать, что в сыром виде каперсы не употребляют. Их обычно солят или маринуют, а затем добавляют в салаты и прочие блюда в качестве дополнительного ингредиента. Помимо кулинарии, каперсы также успешно используют в косметологии и нетрадиционной медицине.

Состав

Большинство растений, растущих в южных странах с теплым климатом, имеют в своем составе огромное количество полезных микроэлементов: витамины, минералы, ценные питательные вещества. Каперсы – в числе таких растений. В бутонах содержится примерно 30-35% белков, в которых нуждается любой живой организм. Также нераскрывшиеся цветки имеют в составе жиры и углеводы. Помимо питательных веществ, в каперсах есть эфирные масла и ферменты, пектин, помогающий нормализовать метаболические процессы, и пищевые волокна.

Каперсы

Список витаминов, присутствующих в каперсах:

  • Ретинол (витамин A) – как и пектин, принимает участие в нормализации обмена веществ, регулирует синтез белков, а также благотворно влияет на кожу, волосы, кости и зубы.
  • Различные витамины группы B – помимо регуляции метаболизма насыщают весь организм энергией, улучшают зрение и кровообращение, а также положительно влияют на нервную систему.
  • Аскорбиновая кислота (витамин C) – хорошо влияет на иммунитет, усиливая его. Отличный антиоксидант. Между прочим, в каперсах витамина C в 12 раз больше, чем в малине!
  • Витамин K – производит синтез белков, улучшает работу почек и способствует образованию мышечной ткани и укреплению костей.
  • Витамин E – улучшает кровообращение, заживляет раны и защищает организм от тромбов.

Каперсы

Различные минералы, необходимые для полноценной жизнедеятельности, также содержатся в каперсах: это йод и железо, фосфор и калий, магний и цинк.

Калорийность. Каперсы для похудения

Каперсы – очень низкокалорийная еда. В 100 граммах продукта всего лишь 23 ккал. По питательной ценности они сравнимы с помидорами, грибами, белокочанной капустой и лимоном. К слову, различные фрукты и ягоды намного калорийнее каперсов и перечисленных продуктов. Более того, каперсы практически не употребляют в качестве главного продукта – почти всегда они выступают как дополнительный компонент различных блюд.

Каперсы

Полезные свойства

О каперснике и его нераскрывшихся бутонах знали еще в древние времена. Жители Древней Греции постоянно готовили пищу из этого продукта, а также применяли при лечении болезней и для создания средств по уходу за телом. В настоящее время каперсы тоже активно используются в народной медицине и косметологии.

Использование в медицине

Врачи давно отмечают благотворное влияние каперсов на человеческий организм. Стоит отметить, что в медицине используются не только цветковые бутоны, но и все остальные части каперсника: листья, корень, стебли и плоды растения.

Давайте перечислим все лечебные свойства каперсов и других частей растения:

  • Если у вас проблемы c щитовидной железой, то поможет отвар из плодов растения
  • При аллергии полезно пить слабонасыщенный настой плодов или коры
  • Отвар коры каперсов также рекомендует при заболеваниях нервной системы (стрессы, неврозы), болезнях полости рта (стоматит, пародонтоз), гипертонии и проблемах с кровообращением (в этих случаях можно заварить и стебли каперсника)
  • Если мучает зубная боль, попробуйте пожевать кору, только что снятую с корней каперсника. Эта же кора прекрасно справляется с ранами, ссадинами, небольшими язвами на теле и прочими телесными повреждениями
  • Чтобы избавиться от геморроя, диабета и болезней почек, нужно заварить листья с молодыми побегами растения, а после дать отвару настояться
  • Врачи также отмечают помощь каперсов при лечении женских заболеваний. Кроме этого, продукт принимают в качестве профилактического средства от многих болезней (в т.ч. злокачественных опухолей)

Каперсы

Важное «но»:  все вышеприведенные способы лечения желательно применять лишь как дополнительный лечебный метод к основному.

Применение в косметологии

С успехом каперсы используются и при создании косметической продукции. Ввиду высокого содержания витаминов и полезных микроэлементов, растение оказывает только положительное влияние на кожу и борется со старением. Благодаря каперсам кожа станет упругой и будет иметь хороший цвет и вид.

Чаще всего косметические средства приготавливают из масла, которое получают из стебля растения. Оно (масло) добавляется в другие эфирные масла (например, при массаже), различные кремы (в т.ч. кремы от солнечных лучей) и другие косметические продукты.

Каперсы

Интересные факты о каперсах

Каперсы (каперсник) – кустарники, которые издавна растут в диких условиях и представляют огромную пользу для человека. Бутоны и другие части растения используются при лечении болезней, в косметических целях и в приготовлении самых разнообразных блюд.

Также каперсы отличаются тем, что представляют собой отличный афродизиак. Они хорошо стимулируют половое влечение у обоих полов за счет своего особого экзотического аромата и пряного вкуса. Ученые, исследовавшие растение и его бутоны, пришли к выводу, что каперсы еще и очень полезны для сосудов и сердца, а также улучшают кровообращение.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: