Кинза

Кинза

Кинза издавна считается одной из ценнейших пряностей. Это однолетнее растение относится к семейству зонтичных. Внешне листья напоминают листья петрушки, однако на вкус кинза немного горьковата, а листья со стеблем имеют особый аромат. В приготовлении блюд (салаты, супы и пр) кинза в одном ряду с укропом и петрушкой, однако помимо листьев в кулинарии часто нередко используют и небольшие зерна, имеющие приятный запах, который сочетает в себе неповторимый микс аниса и цитрусовых. Кориандр – именно так называются эти зернышки и применяются в качестве отдельной специи.

Впервые кинзу завезли на территории нынешней России и стран СНГ несколько тысяч лет назад из средиземноморских земель. Поначалу растение использовалось только как лекарство, и лишь позже люди стали добавлять ее в блюда в качестве приправы. Народное название данной травы – клоповник (из-за характерного резкого запаха, а также внешнего вида зернышек).

Впервые о кинзе стали упоминать в Древнем Египте (примерно 1550 г до н.э.). Среди египтян в то время существовало поверье, что семена этого растения обязательно понадобятся ушедшему в мир иной человеку. Обычно зернышки клали в гробницы фараонов. В то же время в Китае, по местным легендам, кориандр мог сделать людей долгожителями и даже бессмертными. В Древнем Риме кинза считалась отличным средством для поднятия аппетита. Кстати, благодаря римлянам эта специя стала известна в Европе и на территории нынешней Великобритании.

Кинза

Уже в более позднее время пряность завезли в Австралию, Голландию и Северную Америку. А вот на российские земли кинза «пришла» лишь в 19 веке – граф Апраксин, побывав в Испании, привез с собой это растение. Сейчас пряная трава есть практически везде, однако больше всего получила распространение в восточно-европейских странах, Азии и на севере Африки.

Состав

Что входит в состав кинзы? Это и различные витамины (A, B, C и PP), и известные всем нам микро-, макроэлементы, как например, кальций, железо, магний, калий и фосфор, которые очень полезны для организма в целом и его органов в частности. Также в кинзе есть алкалоиды и дубильные элементы, рутин и пектин, а также органические кислоты и сахара.

Кинза

Калорийность

Кинза – низкокалорийный продукт, в ней содержится всего 23 ккал (из расчета на 100 г), из которых большая часть приходится на белки (12 ккал), а остальное практически в равной степени распределено на остальные питательные вещества: 6 ккал – жиры и 5 ккал – углеводы.

Благодаря этим данным уже можно включить кинзу в ряд диетических систем питания, исходя из количества белков, углеводов и жиров. Ниже вы узнаете о том, как похудеть на этой пряности.

Полезные свойства

Кинза имеет ряд целебных свойств, поэтому ее так ценят во многих странах мира. Этой пряностью лечат определенные заболевания и недуги, о которых мы расскажем вам далее. Масло, которое приготавливается из зерен растения, является составной частью различных лекарств и препаратов для лечения глазных болезней (глаукома, конъюктивит) и заболеваний, связанных с нарушением дыхания.

Кинза

Эфирное масло кориандра также применяется в производстве косметики и парфюмерии (приготовление мыла, шампуня духов и т.д.). Чтобы получить 0,5 кг масла, потребуется как минимум 50 кг зернышек. То, что остается от кориандра в процессе получения масла, затем используется как корм для КРС и птицы.

Использование в медицине

Как уже сказано выше, кинза представляет ценность не только как ароматная специя, но и имеет целый ряд лечебных эффектов. Во-первых, она способна успокоить нервную систему, снизить повышенное давление и избавить человека от бессонницы. Во-вторых, пряность улучшает работу пищеварительной системы. Также с помощью нее можно снизить воспаления и вылечить такие кожные болезни, как экзема и рожа. Семена (кориандр) – отличное глистогонное средство.

Если каждый день съедать немного листьев кинзы, то повысится активность головного мозга и улучшится работа сердца. Помогает растение и снять зубную боль. Посредством кинзы вылечивается стоматит и пародонтоз. Но и это еще не все. Поддержать в норме уровень инсулина в крови можно также за счет употребления пряности. Кроме того, кинза – прекрасный афродизиак. Ее зерна избавляют тело от отеков, выводя жидкость из организма.

Кинза

Применение в косметологии

Кинзу постоянно используют в различных косметических целях. Благодаря этому травяному растению люди, имеющие веснушки, пигментные пятна, угревую сыпь или другие проблемы с кожей, могут раз и навсегда избавиться от них. Масло кориандра обладает регенерирующим и заживляющим эффектом и рекомендовано для ухода за увядающей кожей.

Однако если вы решили приготовить косметическую маску или лосьон из масла кориандра, то должны знать важный факт о нем: данное вещество может вызывать ожоги на теле. Именно поэтому эфирным маслом этого растения нельзя пользоваться людям с чувствительной кожей.

Среди домашних средств для ухода за кожей можно выделить следующее – тоник из кинзы: порубите свежую зелень и залейте столовую ложку измельченной травы небольшим количеством кипящей воды. Дайте настояться около 50-60 минут. Умывайтесь им утром и вечером. Хранить в холодном месте в течение 2-3 дней (после чего делайте новый настой). С помощью данного тоника вы избавитесь от прыщей или пигментных пятен на лице.

Небольшие морщины устраняются при помощи «кинзового льда»: тот же настой (см.выше) разлейте по формочкам и поставьте в морозильную камеру. Протирайте кубиками льда шею и лицо 2 раза в сутки.

Кинза для похудения

Во всем мире врачи-диетологи призывают всех, кто хочет скинуть лишние килограммы, употреблять кинзу и кориандр. Помимо того, что пряность низкокалорийна, она еще и выводит вредные вещества из организма, а также за счет клетчатки улучшает работу кишечника.

Кинза

Но ни в коем случае нельзя превышать норму потребления кинзы, в противном случае это приведет к бессоннице и нарушению менструации. Нормой употребления считается 30-35 г продукта, в том числе 3-4 г зерен (кориандр).

Противопоказания

Нельзя есть кинзу беременным и кормящим женщинам. Также не рекомендуется употреблять зелень и семена растения людям после инфаркта и страдающим гипертонией, болезнями сердца и сосудов, тромбофлебитом.

Важно знать

Если добавить несколько капель кориандрового эфирного масла в аромалампу, то это поможет снять усталость и стрессовое состояние.

Экстракт зерен кориандра, добавленный в спиртное, снизит эффект опьянения. Также семена кориандра и листья кинзы способны снять похмелье и устранить запах алкоголя изо рта.

Кинзу часто добавляют в блюда на Кавказе. Считается, что после тяжелой мясной пищи, она улучшает работу органов пищеварения и способствует устранению тяжести в животе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: