Кольраби

Кольраби

Если взять в руки этот стеблеплод, то его можно легко принять его за зеленую репу, так как капуста кольраби внешне очень напоминает ее. Родиной кольраби считают Северную Европу, однако в некоторых источниках встречается иная информация: восток Средиземноморья. Известно, что еще в Древнем Риме стали заниматься окультуриванием этого растения. Спустя долгие годы и столетия данный вид капусты вошел в меню бедных слоев населения Европы. Примерно с 16 века кольраби получила благодаря немцам народное название «капустная репа».

Сегодня это растение получило распространение во всем мире. Еда, приготовленная из такой капусты, не только вкусная, но и очень полезная.

Состав

Кольраби

Равно, как и все виды белокочанной капусты, кольраби обладает огромными запасами полезных веществ: витаминов и микроэлементов. Во-первых, в ней очень много аскорбиновой кислоты (витамин C), за что «капустная репа» получила еще одно имя – «лимон с грядки». Также в кольраби в немалом количестве имеются другие важные для человека витамины: группы B (рибофлавин и тиамин), PP, E и A. Удивительно, но витамины, находящиеся в кольраби, усваиваются в организме человека лучше, чем яблоко с его огромным кладезем полезных веществ!

Овощ богат и макроэлементами: одного только калия здесь около 370 мг (из расчета на 100 г). Другие вещества, содержащиеся в кольраби: фосфор, магний, натрий, кальций.

Кольраби

Микроэлементы:

  • Железо
  • Йод
  • Марганец
  • Кобальт
  • Цинк и др.

Также в стеблеплоде имеются органические кислоты, крахмал, пектин и клетчатка.

Калорийность

В капусте кольраби содержится большое количество воды. Калорийность плодов невелика: 42 ккал в 100 г продукта. Практически отсутствует холестерин и крайне мало белка. Углеводы (фруктоза, моносахариды и дисахариды) хорошо усваиваются организмом, и после приема капусты можно почувствовать себя сытым.

Полезные свойства

Кольраби можно смело отнести к полезным продуктам, которые насыщают организм человека всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами. Благодаря капусте улучшаются метаболические процессы, нормализуется работа кишечника (особенно кольраби полезна при запорах). Также этот овощ рекомендован в качестве детского питания. А люди, имеющие проблемы с лишним весом, должны непременно включить этот вид капусты в свой рацион питания (об этом чуть ниже в статье).

Кольраби

Применение в медицине

В европейских странах еще издавна кольраби применяли как лекарство от определенных болезней – жители Италии, Германии и ряда других государств ценили «капустную репу» больше, чем обычную белокочанную капусту.

Поскольку кольраби содержит большое количество витамина C, то ее можно употреблять в целях предотвращения раковых заболеваний. При этом достаточно употреблять в день 100 граммов продукта. Помимо того, что кольраби – отличный антиоксидант, она еще и полезна для зубов и десен.

Перечислим еще несколько важных свойств капусты:

  1. Снимает воспаления в полости рта (стоматит и пр.)
  2. Нормализует пищеварительную систему
  3. Очищает кишечник от шлаков
  4. Понижает артериальное давление (эффективно при атеросклерозе)
  5. Обладает мочегонными свойствами
  6. Укрепляет иммунную систему
  7. Лечит простуду (эффективна при кашле), болезни печени и почек
  8. Успокаивает нервную систему

Противопоказания

Не рекомендуется есть кольраби людям с гастритом, язвой и повышенной кислотности желудочного сока.

Кольраби

Использование в косметологии

Косметологи применяют продукты из кольраби для того чтобы улучшить кожу и цвет лица. Очень много масок для лица содержат измельченный кочан этой капусты. Один из самых простых способов сделать маску таков: мелко натрите небольшой кочан, смешайте с небольшим количеством дрожжей и медом (по 1 ч.л.) и дождитесь, пока смесь станет густой, после чего влейте свежевыжатый яблочный или апельсиновый сок. Спустя полчаса нанесите получившуюся смесь на лицо и подержите минут 20, затем смойте водой.

Еще одна маска для лица поможет вам не только увлажнить кожу, но и отбелить. Смешайте тертый огурец с кольраби, а затем выложите на марлю и накройте маской лицо на 10-15 минут. Если у вас жирная кожа, тогда сделайте следующее: соедините измельченную кольраби с яичным желтком, молоком, обезжиренным творогом и каплями эфирного масла (можжевельник).

Чтобы уменьшить морщины на лбу, воспользуйтесь следующим способом: куском кольраби водите по лбу около трех минут так, чтобы сок остался на коже. Спустя 20 минут уберите остатки сока при помощи салфетки.

Кольраби для похудения

Если вы желаете сбросить лишние килограммы, то кольраби – идеальный продукт для снижения веса и сохранения своего здоровья. Главные его плюсы: низкая калорийность, а также наличие веществ изолейцина и тартроновой кислоты, которые не дают переработать углеводы в жир. Совсем не будет лишним, если вы добавите капусту в свое диетическое меню и каждый день будете употреблять ее. Помимо низкокалорийных диет, кольраби применяют при лечении различных заболеваний.

Кольраби

Предлагаем вам диетическую систему питания, в которой данная капуста – основной продукт:

  • Утро: кофе без молока и сахара
  • День: тертая кольраби, перемешанная с нерафинированным подсолнечным маслом
  • Вечер: нежирная рыба или постное мясо (говядина, курица) – 200 г, стакан кефира

Придерживаться такой диеты нужно в течение недели, не забывая пить побольше воды. Солить пищу нельзя. Согласно отзывам, благодаря такой системе питания можно скинуть до 10 кг избыточного веса. Также существует диета, основа которой – суп из 11 полезных продуктов

Полезные сведения

Употреблять в пищу можно не только сам плод кольраби, но и молодые листья капусты. В них очень много ценных питательных веществ: витаминов, минералов и микроэлементов. Кстати, витамина C в листьях кольраби намного больше, чем в самом стеблеплоде.

Стоит отметить, что свежие плоды капусты наиболее полезны, так как в них содержится максимальное количество полезных веществ. Если же вы покупаете кольраби в магазине/супермаркете, то выбирайте твердые плоды небольших размеров, имеющие неповрежденную кожицу.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. ыфвыв

    fwerfew :yahoo: :yahoo: wef ef defd fev vev eg wegdg dfsg ergergl;kjer wgkjerkjghkerjhg jerhg; erk hg;kergh klrwehgrekh gl’;rhgjkldh glkjfhg

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: