Клубника

Клубника

Клубника является одной из самых известных ягод в мире. Практически в каждой стране можно встретить эту ягодную культуру. Она ассоциируется с романтикой, нежностью и страстью, поэтому сложно представить романтический ужин или легкий фруктово-ягодный десерт без нее. В кулинарии клубнику также называют «ягодой королей», так как в ранние времена ее употребляла только богатая знать: цари и вельможи. Сейчас же ягода уже давно завоевала сердца простых людей и превратилась в любимое всеми лакомство.

Состав

Клубника

Клубника содержит в себе огромное количество полезных микроэлементов и прочих ценных веществ. И это вопреки тому, что большая часть ягоды состоит из воды. Лишь 10 процентов включают в себя необходимые для организма человека витамины и всевозможные микроэлементы. Давайте перечислим их:

  • Прежде всего, нужно сказать о витаминах, которых в клубнике немало: ретинол (A), тиамин (B1), рибофлавин (B2), фолиевая кислота (B9), B6 (пиридоксин), аскорбиновая кислота (C) и ниацин (PP и B3).
  • Калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор и хлор.
  • Железо, хром, марганец, йод, цинк, фтор, селен, молибден, ванадий и др. микроэлементы.
  • Помимо аскорбиновой и фолиевой кислот, в составе клубники есть и другие важные для нашего организма кислоты, например, салициловая и никотиновая.

В 100 граммах ягод содержится суточная норма витамина C, при этом в пяти средних ягодах клубники витамина столько же, сколько и в одном большом апельсине. А фолиевой кислоты в ягодах больше, чем в винограде.

Клубника

Калорийность

Калорийность всех продуктов напрямую зависит от содержания в них белков, углеводов и жиров. Давайте посмотрим показатели энергетической ценности у клубники: в ней имеются углеводы – 7,5 процентов, жиры – около 0,5 процентов, пищевые волокна – 2,2 процента, большая же часть – вода (87 процентов). Около двух процентов приходятся на золу, крахмал и кислоты. В целом калорийность клубники: от 30 до 40 ккал на 100 г. Поскольку соотношение веществ может различаться, то, соответственно, калорийность тоже будет иметь разные значения.

Несмотря на то, что клубника, как и многие ягоды, низкокалорийная, тем не менее, при некоторых диетах (к примеру, низкокалорийных) ее исключают из рациона. Объясняется это тем, что распределение белков, жиров и углеводов у нее неравномерно, причем на углеводы приходится большая часть (более 80 процентов), в то время как белки и жиры имеют гораздо меньшее процентное соотношение.

Полезные свойства

Клубника обладает отличными антиоксидантными свойствами. Люди, употребляющие ее регулярно, имеют все шансы сохранить свою молодость, так как витамины и прочие полезные вещества в составе ягод выводят свободные радикалы, а благодаря этому организм человека омолаживается.

Клубника

Важно знать, что только свежая клубника имеет все необходимые вещества, представляющие пользу для человека. Это не только витамин C и фолиевая кислота, но и также соединения фенола и флаваноиды. Все эти вещества способны предотвратить серьезные заболевания, поэтому клубника хороша и для профилактики различных болезней.

Врачи также отмечают и хорошие мочегонные свойства ягоды. С помощью клубники можно очистить почки и желчный пузырь, нормализовать метаболические процессы в организме, успокоить нервную систему и избавиться от бессонницы, улучшить работу головного мозга.

Применение в медицине

Обилие в этой ягоде микроэлементов и витаминов, органических и неорганических кислот, безусловно, придает ей огромнейшую ценность с лечебной точки зрения. Уже давно в традиционной и народной медицине знают о широком целебном действии клубники:

  • Диабетики, употребляя ягоды, могут снизить сахар в крови
  • Клубника имеет жаропонижающее свойство за счет салициловой кислоты, содержащейся в ней
  • Повышает иммунитет
  • Обладает противомикробными свойствами
  • Нормализует микрофлору кишечника, производит очистку организма от токсинов и шлаков
  • Помогает при простуде и гриппе
  • Улучшает работу щитовидной железы

Помимо перечисленного, клубника помогает справиться с болезнями печени, ревматизмом и малокровием.

Противопоказания

Поскольку ягода имеет сильную окраску красного цвета, то гипоаллергенной ее точно назвать нельзя. Клубника имеет свойство накапливать пыльцу, из-за чего при употреблении могут появиться покраснения, чихание или повышенный зуд.

Клубника

Немаловажно помнить и о наличие органических кислот, которые совсем нежелательны для людей, имеющих гастрит или язву желудка. Кроме того, из-за мочегонных свойств ягоду нельзя употреблять людям с почечными заболеваниями.

Использование в косметологии

Во всем мире женщины пользуются этой ягодой как косметическим средством. Из-за огромного количества кислот, клубничный сок – отличное средство для выведения угрей, веснушек, пигментных пятен и сыпи.

Полезна клубника и для десен. Небольшая каша из ягод, нанесенная на зубную щетку, поможет укрепить и вылечить десна.

В замороженном виде сок хорош для массажа тела и лица – он насытит кожу витаминами и окажет отличное тонизирующее действие. Народная медицина предлагает различные маски из клубники для лица, а также волос. Сейчас многие компании, производящие косметику, добавляют вытяжку из клубники в лосьоны, гели, шампуни и кремы.

Клубника для похудения

Клубника идеальна и для похудения. Многие женщины используют ее как отличный сжигатель жира. Йод, содержащийся в ней, способствует эффективному расщеплению жиров, а благодаря мочегонному эффекту ягод из организма выводятся вредные продукты, связанные с распадом жирных веществ.

Как похудеть с помощью клубники? Примерное меню «клубничной диеты» следующее:

  • Утро: клубника с нежирным творогом, йогурт или сыр
  • День: отварная куриная грудка или тушеная рыба, салат из овощей, в качестве десерта – клубника
  • Вечер: салат из клубники и шпината, помидор, сыр

Соблюдать такую диету стоит не более 4-х дней. За это время вы не только избавитесь от нескольких килограммов, но и насытите свой организм полезными веществами.

Важно знать

Клубника

Если вы не выращиваете у себя на даче или в огороде клубнику, но при этом собираетесь хранить купленную на рынке, то знайте несколько полезных рекомендаций:

  • Выбирая на рынке ягоды, обращайте внимание на листочки и хвостик – у старой клубники они подсохшие и опушены вниз
  • Для замораживания подойдут чуть недоспелые ягоды, но никак не переспелые
  • Зрелая клубника не всегда бывает ярко-красного цвета, но однозначно она не кислая и в ней нет грубой клетчатки
  • Самая лучшая клубника (без добавок, увеличивающих рост ягод) не всегда имеет красивую форму, но у нее есть сильно выраженный аромат

Сонник – к чему снится клубника?

Существует несколько основных версий по этому вопросу: одни толкователи снов ориентируются на время года, когда появился на свет человек, которому приснился сон, другие же используют иные данные. Считается, что если вы увидели во сне эту ягоду, то это в реальности приведет вас к любовным романам и гармонии в личной жизни.

Что касается времен года, то здесь есть следующие трактовки: если человек родился летом, то увиденная во сне клубника означает предстоящую радость в жизни. У родившегося в осеннее время будет отличный урожай. А у появившихся на свет зимой и весной радость будет длиться недолго.

Еще одна версия: практически всегда клубника во сне будет означать положительный результат работы или решение давней проблемы.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: