Полезные свойства и особенности применения базилика

Полезные свойства и особенности применения базиликаБазилик знаменит как кулинарная приправа. Его неповторимый аромат придает интересный  вкус самым разнообразным горячим блюдам и салатам. Вместе с тем, это прекрасное растение обладает также невероятно полезными свойствами, которые по праву позволяют называть его лекарственной травой. Данное название объединяет больше 35 видов многолетних и однолетних трав, а также кустарников. Все они родом из тропиков. Кроме того, некоторые сорта также произрастают в умеренно теплых областях континента, преимущественно в Азии. В Узбекистане эта культура более известна под именем «райхон». В Армении и на юге России ее именуют «реган».

Состав

Травы, которые объединены названием «базилик», содержат большое количество питательных веществ. Реган содержит в своем составе 3 % белков, 1 % жиров, большое количество клетчатки и золу.
Их химический состав поистине уникален. В этой культуре содержится не слишком большое количество витаминов, среди которых:

  • витамины группы В рибофлавин, тиамин, пантотеновая и фолиевая кислота, пиридоксин, холин, ниацин;
  • бета-каротин или витамин А;
  • каротин или провитамин А;
  • аскорбиновая кислота, также известная как витамин С;
  • токоферол или витамин Е;
  • филлохинон или витамин К;
  • никотиновая кислота или витамин РР.

Эта культура является настоящим кладезем макроэлементов.

В базилике содержится большое количество калия, магния, фосфора, натрия, кальция. Микроэлементы представлены железом, медью, магнием и марганцем.

Также в райхоне в больших количествах содержатся полезные гликозиды, дубильные вещества, сапонины. Эфирное масло, которое присутствует в этом продукте в достаточно большом объеме (до 1,5 %), содержит меилхавинол, эвгенол, линаалол, цинеол, оцимен, камфару.
Полезные свойства и особенности применения базилика

Калорийность

Свежий базилик принадлежит к числу низкокалорийных продуктов. Этот показатель составляет всего 27 ккал на 100 г растения.

Полезные свойства

Все разновидности данной травы, и фиолетовый, и лимонный, и зеленый, невероятно полезные растения, которые с успехом применяются в различных отраслях медицины.

  • Как противомикробное средство используется настой травы. Он применяется при простудных заболеваниях для полосканий горла, при воспалении десен или других проблемах с ротовой полостью, также он способен освежать дыхание. Этот настой может оказывать дезинфицирующее влияние на раны, если его использовать в качестве примочек.
  • Растение обладает мочегонным эффектом. По этой причине его применяют для лечения дисфункции мочеполовой системы. Простое употребление в качестве кулинарной приправы оказывает положительное воздействие на работу мочевыделительных органов.
  • В данной культуре содержатся вещества, действие которых позволяет трактовать это растение как природный антибиотик, позволяющий лечить заболевания верхних и нижних дыхательных путей, причем не только простуду, но и астму и туберкулез. Многие считают, что он помогает также при разного рода вирусных инфекциях.
  • На основе базилика уже давно и успешно создаются препараты, которые помогают снять воспаление суставов.
  • Данное растение оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, снимая проблемы колитов, повышенного метеоризма. Также эта трава обладает ранозаживляющим действием при гастритах.
  • Влияние райхона на центральную нервную систему обеспечивается за счет высокого содержания камфорного масла. Благодаря этому выравнивается сердечный ритм, снимаются сердечные спазмы, имеющие невротические причины. Также он стабилизирует работу в дыхательном и сердечном центрах головного мозга.
  • Наличие высокого содержания антиоксидантов позволяет использовать реган для профилактики онкологических заболеваний.
  • Настой из данной культуры восстанавливает физический и умственный потенциал, снимая напряжение мозга и центральной нервной системы.
  • Наличие достаточно большого количества витаминов С и Р положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, упрочняя стенки сосудов и делая их гораздо более эластичными.
  • Большое количество витамина А положительно сказывается на органах зрения.
  • Состояние кожи заметно улучшается при употреблении в пищу базилика благодаря витамину А.

Полезные свойства и особенности применения базилика
Невероятно выражены свойства райхона как афродизиака. Во многих традиционных культурах Востока он считался растением любви и являлся символом единения мужского и женского начала. К примеру, в Румынии в свадебных традициях существует обряд дарения невестой жениху веточки райхона.
Пряный запах этого растения способствует ускорению тока крови. Это, в свою очередь, действует возбуждающе и усиливает эрекцию.
Регулярное употребление мужчинами в пищу базилика способно оказывать положительное влияние на потенцию.
Эта трава также полезна для женщин, поскольку спазмолитическое действие базилика способствует уменьшению болей во время менструаций.
Полезные свойства и особенности применения базилика

Как использовать эту культуру в медицинских целях

Применение этой травы актуально при множестве болезней.

  • Снять лихорадку при простуде поможет чай, приготовленный из листьев базилика и зерен кардамона. Чтобы улучшить вкусовые качества напитка, можно использовать молоко и сахар. Жаропонижающим действием, эффект которого выражен гораздо более ярко, обладает свежевыжатый сок.
  • При кашле различного происхождения, а также астме и бронхитах рекомендуется принимать отвар листьев базилика вместе с имбирем и медом. Если в него добавить соду, тогда напиток может использоваться и для лечения гриппа.
  • Настойка листьев этой культуры, запаренных кипятком и настоянных в течение нескольких часов, помогает при различных дерматологических заболеваниях. Ее можно использовать при прыщах, стригущем лишае. Эта же настойка снимает воспаления глаз.

Следует отметить, что все полезные свойства свежего растения сохраняются и в высушенном базилике. По этой причине в равной степени целесообразно использование как свежей, как и сушеной травы.

Применение для похудения

В диетологии семена базилика считаются весьма ценным продуктом, который позволяет достичь желаемых результатов и сделать фигуру стройной и красивой.
Употребление семян базилика выводит холестерин и ускоряет обмен веществ, что, в свою очередь, и заставляет лишний жир уйти с талии и бедер.

Масло

Масло, полученное из этой культуры, является невероятно ценным продуктом, который с одинаковым успехом применяется как в медицине, так и в косметологии. Это масло представляет собой бесцветную жидкость, иногда – с легким желтоватым оттенком, которая отличается приятным, несколько сладковатым запахом.
Высшим содержанием масел могут похвастаться листья этой культуры.

Возможный вред и противопоказания

Как и каждое растение, которое обладает ярко выраженными лечебными свойствами, употребление базилика имеет некоторые противопоказания. Среди них:

  • Заболевания, провоцирующие венозное расширение.
  • Перенесенные сердечные заболевания, к примеру, инфаркт или инсульт, ишемические заболевания.
  • Случавшиеся в прошлом эпилептические припадки. Если они хоть когда-нибудь имели место, с употреблением этого растения надо быть крайне осторожным.
  • Проблемы, связанные со свертываемостью крови.
  • Пониженное давление.

Не стоит употреблять его также беременным женщинам и кормящим мамам, поскольку высокое содержание эфирного масла может негативно сказаться на ребенке.
В любом случае, использование базилика не должно становиться повседневной привычкой. Дело в том, что его постоянное употребление в больших количествах способствует накоплению ртути в организме. Будет вполне достаточно использовать его только для лекарственных целей или же два-три раза в неделю освежать в его помощью привычный вкус традиционных блюд.
Полезные свойства и особенности применения базилика

Сорта

Существует достаточно большое количество разновидностей регана, как традиционных, так и гибридных. Его используют не только для употребления в пищу или в медицинских целях, но и в качестве декоративного растения.
К примеру, если посадить рядом несколько разновидностей, скажем, зеленый и фиолетовый, или красный, можно добиться интересного эффекта на клумбе.
Наиболее известным сортом декоративной культуры, которая, тем не менее, также с успехом может применяться в кулинарии, является «Мулен Руж». Его отличают яркие красные листья, обладающие глянцевой поверхностью, а также мягкий и нежный вкус.
Сорт «Анисовой» принадлежит к числу гибридных. Его аромат отличается от традиционного запаха этого растения. Листья, растущие на нем, достаточно мелкие, зеленого цвета. Применяется преимущественно в восточной кухне.
«Лимонный» отличается невероятно красивыми ярко-зелеными листьями. Его запах имеет лимонные нотки. Собственно, благодаря этому он и получил свое название.
Сорт «Балконстар» принадлежит к числу преимущественно кулинарных. Он отличается приятным ароматом и отличным вкусом. Его цветы – нежно-белого цвета.
«Генуэзский базилик» – тоже преимущественно кулинарный сорт. Он обладает крупными листьями темно-зеленого цвета и имеет превосходные вкусовые качества.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: