Полезные свойства дыни

Полезные свойства дыниСложно найти человека, который бы не любил дыню. Этот продукт обладает удивительным вкусом и очень приятным и нежным ароматом. Он является замечательным лакомством, и часто мы даже не догадываемся о том, насколько полезными, а порой даже целебными свойствами он обладает. Примечательно, что свои полезные свойства дыня сохраняет также в сушеном и мороженом виде, а для улучшения здоровья можно использовать не только ее мякоть, но также семечки, сок и даже кожуру.

Состав

Необыкновенная польза данного продукта определяется его составом. Дело в том, что этот овощ является настоящим хранилищем самых разных витаминов и других полезных веществ. Основными из них являются следующие:

  • аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет и позволяющая противостоять простудам;
  • фолиевая кислота, которая повышает уровень содержания железа в крови и особенно важна для беременных женщин;
  • кальций, позволяющий улучшить состояние зубов и укрепить кости;
  • йод, необходимый людям с заболеваниями щитовидной железы и благотворно воздействующий на мозговую активность и память;
  • витамины группы В, улучшающие обмен веществ во всех клетках организма;
  • витамин А, который также нормализует обмен веществ и при этом регулирует образование белков;
  • фосфор, который препятствует ломкости костей и положительно сказывается на умственной деятельности;
  • полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для работы сердца.

В дыне высокое содержание воды, которая не только утоляет жажду, но также положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт, нормализуя водно-солевой баланс в организме.

Калорийность

Несмотря на то, что дыня — продукт сладкий, а иногда даже и приторный на вкус, ее калорийность совсем не велика и составляет всего 33 ккал на 100 г. При этом сорт никакой роли не играет.
Полезные свойства дыни

Полезные свойства

Польза от дыни действительно существенная. Самое главное — употреблять данный продукт в меру. Он обладает следующими полезными свойствами:

  • помогает снять усталость и раздражительность, является эффективным средством от бессонницы;
  • используется для профилактики малокровия;
  • обладает заживляющим эффектом;
  • помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • способствует очищению кишечника от шлаков и токсинов;
  • лечит моче- и желчекаменную болезни;
  • улучшает состояние кожи, волос, ногтей;
  • поднимает настроение.

Кроме того, семена дыни любого сорта являются также и эффективным афродизиаком. Смешанные с медом, они способны значительно увеличить мужскую силу. Вот только употреблять данную смесь необходимо не больше 1 чайной ложки в день, чтобы не вызвать проблем с селезенкой.
Полезные свойства дыни

Дыня в медицине

На сегодняшний день этот овощ активно используется и медицине, поскольку обладает лечебными свойствами. В первую очередь он используется в качестве эффективного средства очищения кишечника. Если есть его натощак, то мякоть данного продукта приобретает слабительный эффект. Именно потому он входит в состав многих диет для похудения.
Кроме того, дыня может выступать также и в качестве эффективного средства, снимающего усталость, убирающего хандру и поднимающего настроение.
Из ее семян путем холодного прессования делают масло, всего 2 чайных ложек которого достаточно для того, чтобы обеспечить суточную норму организма в полиненасыщенных жирных кислотах. Также данное масло существенно снижает риск появления и развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Но для того, чтобы дыня принесла пользу здоровью, ее не обязательно только есть. Так, из данного продукта можно делать примочки, капли и компрессы, а также использовать для полосканий и даже принятия ванн.

  • Если в теплую воду вылить сок дыни, а также положить немного мякоти, то такая ванна поможет справиться с обострившейся аллергией.
  • При бронхите, пневмонии или астме можно сделать дынный компресс и прикладывать его к груди.
  • Мякоть и корки помогают в заживлении ран и синяков. Для этого необходимо регулярно прикладывать их к местам повреждений.
  • Регулярное употребление соответствующего сока, смешанного с отваром петрушки, помогает при мочекаменной болезни.
  • Сок и семена этого овоща также являются отличным средством от глистов. Принимать их в таком случае рекомендуют натощак.

Полезные свойства дыни

Дыня в косметологии

С древних времен данный продукт активно использовался для ухода за кожей, волосами и ногтями. Его мякоть эффективно разглаживает морщины, тонизирует кожу, уменьшает угревую сыпь и убирает пигментацию, стимулирует синтез коллагена, укрепляет волос и ногти.
На основе дыни изготавливается множество косметических средств, которые различаются как назначением и степенью эффективности, так и ценой. Вот почему каждая представительница прекрасного пола легко сможет подобрать то из них, которое максимально будет соответствовать ее требованиям.
Кстати, некоторые виды таких масок и лосьонов можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях:

  • Мякоть овоща, смешанная с медом и натуральной сметаной, отлично питает, увлажняет и тонизирует сухую кожу. Для того чтобы изготовить маску для кожи жирного типа, достаточно заменить сметану натуральным йогуртом.
  • Смешайте дынный сок с молоком и регулярно умывайтесь полученным раствором. Эта процедура позволит быстро избавиться от мелких морщинок и убрать шелушения кожи.
  • Смешав мякоть овоща с настоем из ромашки, можно получить эффективную маску для отбеливания кожи. Кроме того, данное средство поможет снять раздражение и устранить микротрещины на коже.

Полезные свойства дыни

Дыня для похудения

Сладкий продукт также можно использовать и для того, чтобы избавиться от ненужных килограммов и привести свою фигуру в порядок.
Во-первых, он способствует похудению благодаря своей низкой калорийности. Так, можно съесть целый килограмм этого продукта и получить в результате не больше 350 ккал. При этом данный овощ очень сытный, и после него вы еще не скоро заходите есть снова. Таким образом, если заменять им некоторые приемы пищи, то можно очень быстро скинуть пару килограммов без лишнего стресса и ущерба для организма.
Во-вторых, эффективность дыни как средства для похудения обусловлена еще и ее мягким слабительным эффектом. Она эффективно чистит кишечник, что также полезно в том случае, если вы следите за своим весом.
Данный продукт можно как включить в свой постоянный рацион, так и устраивать с его помощью отдельные разгрузочные дни. В любом случае положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Противопоказания

Какой бы вкусной и полезной ни была дыня, при ее употреблении важно соблюдать меру. Дело в том, что в большом количестве данный продукт может вызвать гипервитаминоз — перенасыщение витаминами, который в итоге приведет к проблемам с сердцем или кишечником. Если говорить о противопоказаниях, то особенно внимательно к количеству употребляемого продукта следует отнестись беременным женщинам и кормящим мамам.

Воздержаться от употребления этого овоща следует также тем, кто страдает от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, поскольку данный продукт может вызвать обострение заболеваний.

Диетологи не рекомендуют совмещать дыню с пищей, содержащей много крахмала, да и вообще с любыми другими продуктами. Более того, ее также не стоит запивать водой. Это самодостаточный продукт, который должен употребляться отдельно от всех остальных, причем промежуток между приемами пищи в данной ситуации не должен быть меньше трех часов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: