Говядина: польза мяса, его свойства и особенности

Говядина: польза мяса, его свойства и особенностиГовядину принято считать одним из наиболее древних типов домашнего мяса, ведь корова была приручена человеком давно, в числе самых первых животных. Калорийность такого мяса не так высока, что позволяет использовать блюда из говядины в диетическом питании. Говядиной называют мясо коров любого возраста, но телятину (молодую говядину) принято считать отдельным сортом из-за отличительных свойств.

Состав

Химический состав многообразен и включает в себя рекордное количество полезных веществ, среди которых:

  • витамины группы В;
  • витамин К;
  • аминокислоты и микроэлементы;
  • биологически активные вещества.

Состав на 100 г продукта:

  • вода – 68 г;
  • белки – 19.40;
  • жиры – 12.6;
  • углеводы – 0;
  • зола – 1.75.

Среди макроэлементов отдельно хочется отметить: кальций, магний, натрий, фосфор, калий.
Пользу этого продукта переоценить достаточно сложно.

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение именно этому продукту вместо свинины, которая очень жирная и тяжело усваивается организмом.

Особенно ценится отварное мясо.
Говядина: польза мяса, его свойства и особенности

Калорийность

В 100 г продукта содержится 195 калорий. В данном мясе столько же жира, сколько и в 100 граммах курицы, которую принято считать диетической. Конечно, в отварном продукте будет содержаться меньше калорий, чем в жареном на растительном масле. Калорийность жареных блюд из говядины – 385 калорий.
Говядина: польза мяса, его свойства и особенности

Полезные свойства

Польза отварного мяса заключается в том, что оно является великолепным источником коллагена и эластина, а это «строительные» элементы для суставов, тканей. Если у вас имеются болезни суставов – ешьте говядину! Кроме того, в блюдах из этого мяса можно найти много цинка, который, как известно, полезен для представителей сильного пола, поскольку оказывает благоприятное влияние на сперматогенез и улучшает работу предстательной железы.
Важно помнить, что мясо не должно быть включено в каждодневный рацион. Сколько раз в неделю можно употреблять говядину? Не чаще трех раз. Только так вы сможете почерпнуть максимум пользы из этого продукта, который содержит белок и аминокислоты для оптимальной работы человеческого организма.
Умеренное потребление мяса хорошо влияет на сердце и сосуды, а также заметно повышает гемоглобин. Состав говяжьей печени является очень ценным, это важно помнить всем, кто страдает от болезней сердечно-сосудистой системы. Калорийность данного продукта не больше, чем в жареной говядине. Также необходимо помнить, что это мясо способствует стабилизации работы желудка. Сколько бы вы ни ходили по врачам, помните, что выздоровление начинается с правильного питания. Включайте говядину в свой рацион, и вы начнете замечать улучшение в работе желудка, кишечника, а также выработке соляной кислоты. Если вы занимаетесь физическим трудом, то непременно включайте этот продукт.
Говядина: польза мяса, его свойства и особенности

Применение в медицине

Частое употребление в пищу блюд из говядины может восполнить дефицит железа, избавить от переутомления, усталости и подарить жизненную энергию. Сколько бы вы ни работали физически – ешьте блюда из этого мяса. Если вы перенесли инфекционные заболевания, травмы или же ожоги, то вам стоит употреблять отварную телятину, которая укрепит иммунитет.
Калорийность блюд из этого мяса позволяет включать их в рацион спортсменов, а также людям, которые занимаются физическим трудом. Не должны пренебрегать говядиной беременные женщины, кормящие мамы. Детям и людям, которые заняты умственной работой, также нужно регулярно есть телятину.

Применение в косметологии

Использование телятины в косметологии оправдано по многим причинам. Этот продукт поможет вам стать более красивыми и привлекательными, поскольку употребление мясных блюд из телятины улучшает состояние ногтей и волос, укрепляет зубную эмаль, придает коже эластичности.
Также стоит отметить, что из говядины получают хрящи, используемые для приготовления масок. Эти косметические средства оказывают положительное воздействие на кожу лица и рук, подходят для ослабленных и тонких волос.
Еще на территории Древнего Египта применяли в косметологии кости, обугленные на кострах. В современном мире решили вспомнить старинные рецепты и вернулись к использованию тайных знаний. Теперь стало актуальным использование говяжьих костей в качестве натурального красителя, входящего в состав тушей для ресниц. Также изготавливают препараты на основе телячьего белка. Эти средства вводят под кожу, тем самым разглаживая морщины. Так производится коррекция формы губ, устраняются носогубные складки и т. п. Противопоказанием тут может быть только аллергия на само сырье – в данном случае говядину.
Говядина: польза мяса, его свойства и особенности

Как похудеть при помощи говядины

Как мы уже говорили, калорийность говядины и низкое содержание жиров в ней позволяет включать блюда из этого мяса в меню людей, которые хотят избавиться от лишнего веса, страдают от сахарного диабета и болезней ЖКТ. Но не забывайте, что в данном случае можно говорить о низкой калорийности только относительно отварной телятины. Многие современные диеты, ориентированные на борьбу с лишним весом, допускают употребление телятины в качестве основного продукта. Сколько сидеть на такой диете – решать вам, но важно не задерживаться на ней более двух недель.
Нельзя придерживаться такого режима питания людям со следующими недугами:

  • болезни печени;
  • заболевания почек;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • беременность;
  • заболевания ЖКТ;
  • ожирение;
  • пожилой возраст.

Прекрасным продуктом для снижения веса может служить говяжий бульон, который укрепит ослабленный иммунитет, восстановит силы, станет отличной профилактикой авитаминоза, особенно такого, который вызван ограничениями в еде. Но лучше всего употреблять вторичный бульон, без жира, который нужно удалять с поверхности.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: