Причины лишнего веса

Причины лишнего весаВ современном обществе все больше людей сталкиваются с проблемой лишнего веса. Дело не только в том, что изменились стандарты красоты, и стала модной худоба, но и в том, что стремительно увеличивается количество людей с избыточной массой тела.

Какой вес является избыточным

Сегодня под действием средств массовой информации лишний вес в себе ищут практически все девушки. Чтобы определить, стоит ли вам беспокоиться, необходимо определить индекс массы тела. Сделать это можно следующим образом: масса тела делится на рост в квадрате. Если вы получили результат, который не превышает показатель 24,9, ваш вес находится в пределах допустимой нормы. Если же ваши показатели выше, то вам следует заняться лишними килограммами.
Прежде всего необходимо определить, почему, собственно говоря, вы обзавелись жирком. Дело в том, что существует множество способов, эффективных и не очень, с помощью которых можно попробовать избавиться от лишних килограммов, однако предварительно следует узнать причины их появления. Ведь для того, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, необходимо выяснить, что привело к формированию лишнего веса.
Итак, основными причинами избыточного веса признаны следующие факторы:

  • переедание;
  • нарушение обмена веществ;
  • генетика;
  • гормоны;
  • беременность;
  • психологические причины.

Причины лишнего веса

Переедание

Это наиболее частая причина избыточного веса. Сегодня все больше людей ведут сидячий, малоподвижный способ жизни. При этом качество и калорийность питания в последние десятилетия заметно повысилась. Вот и выходит, что люди стали получать значительно больше калорий, чем тратить в течение дня. Они-то и оседают на талии жировыми складками.
Все больше людей используют еду как источник удовольствия: при помощи печенюшки принято снимать стресс, тортом заедать проблемы. Самое ужасное, что дети также становятся заложниками отношения взрослых к еде, и поэтому во всем мире появляется все больше детей и подростков, страдающих ожирением.
Проанализируйте свой рацион, замените жирные продукты менее калорийными аналогами. К примеру, вместо свинины купите курицу, вместо торта съешьте фруктовое желе, сахар замените медом, и вы уже через некоторое время заметите положительный результат.

Увеличьте количество физических нагрузок.

Вы удивитесь, но, выйдя всего на одну остановку раньше и пройдя ее пешком, вы существенно увеличите расход калорий и улучшите состояние собственного здоровья. Тот же эффект даст отказ от лифта.

Нарушение обмена веществ

Если в организме нарушен обмен веществ, то питательные элементы слишком медленно перерабатываются. Это приводит к накоплению лишних, непереработанных калорий на талии. Чтобы решить проблему, необходимо проконсультироваться с врачом относительно причин, которые спровоцировали эту особенность работы организма. Параллельно стоит уменьшить объем съедаемых порций, чтобы потреблять столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности, и не более.

Генетические причины

Полные люди склонны объяснять свои проблемы с лишним весом генетическими причинами. На самом деле только 4 случая ожирения из 100 имеют причиной наследственность. Дело скорее в культуре питания, которая передается от родителей к детям. Другими словами, ребенок просто учится переедать.

Гормональные причины

Гормоны уже традиционно обвиняют в том, что они способствуют набору веса. Гормональные причины лишнего веса действительно возможны, поэтому стоит контролировать их выработку при помощи обследований.
Причины лишнего веса

Беременность

Во время беременности женщина набирает лишний вес. Некоторые не могут с ним расстаться и после родов. Вместе с тем, рациональный режим питания и физические нагрузки позволяют вернуться в форму в достаточно короткое время.

Психологические причины

Кроме «заедания» проблем, которое таит в себе величайшую опасность для фигуры и здоровья человека, существует еще одна необычайно распространенная психологическая причина – замужество.
Психологи объясняют это тем, что, выйдя замуж, женщина считает, что достигла своей цели, и может себе позволить расслабиться.
Можно привести еще много причин, которые провоцируют набор массы тела как мужчинами, так и женщинами, однако все они сводятся к несоответствию съеденных калорий и потраченной энергии.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Катя

    У меня после родов вес стал резко увеличиваться. Я и диеты пробовала, но результата особо не добилась. А буквально полтора месяца назад увидела по СТС рекламу средства Модельформ стройная мама. Меня оно заинтересовало, я как раз уже не на ГВ, вот и решила попробовать. 1 пачку принимала на протяжении месяца, за это время я на самом деле избавилась от нескольких килограмм, главное при похудение кожа не обвисла.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: