В каких продуктах содержится больше всего углеводов

В каких продуктах содержится больше всего углеводовУглеводы играют очень большую роль в жизнедеятельности человека. Вместе с тем, их избыток в рационе приводит к весьма плачевным для девушек последствиям – набору массы тела. Спортсмены же, наоборот, нуждаются в их большом количестве, которые необходимы для результативных занятий.
В человеческом организме они отвечают за выработку энергии. Соответственно, чем больше ее тратится, тем больше потребность в этих веществах. Для нормальной работы мышц человека углеводы просто жизненно необходимы. Также они способствуют нормальной работе головного мозга.

Какие бывают углеводы

Углеводы неоднородны по своей структуре. В целом их можно поделить на несколько типов, а именно:

  • простые, к которым относятся моносахариды и дисахариды;
  • сложные, или полисахариды.

Наиболее известные нам моносахариды – это глюкоза с фруктозой. К дисахаридам причисляют мальтозу и сахарозу. Более сложную структуру имеют гликоген, клетчатка, крахмал. Они принадлежат к группе полисахаридов.
В каких продуктах содержится больше всего углеводов

Какие продукты содержат углеводы

Эти вещества в наибольшем количестве содержатся в продуктах, которые имеют растительное происхождение. Это прежде всего крупы (гречка, овсянка, рис, кукурузная и др.), бобовые, хлебобулочные изделия. Их содержат зефир, печенье, шоколад, карамель и другие кондитерские изделия.

Варенья и джемы, мороженое, сахар – это тоже прекрасные источники энергии.

Наибольшее количество этих элементов человек получает в виде крахмала, около 80 % от всего количества. Им богат не только картофель, но и всевозможные крупы, хлебобулочные и макаронные изделия, бобовые.
Крахмал очень хорошо усваивается организмом, однако больше всего пользы организм получает от этого веществ, которое содержится в крупах. Именно поэтому они должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека.
Нормальный рацион должен содержать 55 % углеводов от калорийности съеденного за день. В зависимости от веса человека это составляет около 250-500 г в день. Остальное должны составлять белки и жиры.

Быстрые и медленные углеводы

Важно напомнить, что не все они одинаково влияют на здоровье. К примеру, клетчатка, которая так важна для нормальной работы пищеварительной системы, вообще не усваивается, тогда как сахара расщепляются моментально.
Эти особенности отразились в делении углеводов на быстрые и медленные в зависимости от скорости их расщепления и трансформации в глюкозу. Надо сказать, что, в каком бы виде они ни попали в наш организм, они начнут усваиваться только после расщепления их в глюкозу. Считается, что чем более длительным является этот процесс, тем больше пользы продукт принесет организму. Главным потребителем глюкозы является, конечно же, человеческий мозг.
Скорость расщепления определяется таким параметром, как гликемический индекс, или ГИ.
Диетологи рекомендуют относить продукты с содержанием быстрых углеводов, к праздничным, то есть таким, употребление которых достаточно редко. Это:

  • всевозможные сладости;
  • сахар и сладкие напитки;
  • белый хлеб и печение;
  • картофель;
  • алкоголь.

В каких продуктах содержится больше всего углеводов
Дело не только в том, что частое их употребление сразу же скажется на вашей талии, но и в том, что быстрые углеводы являются серьезной нагрузкой для поджелудочной железы, которая не успевает за скоростью их расщепления.
Медленные же очень полезны для организма. Именно они должны быть основой рациона человека, заботящегося о своем здоровье.

Диета и углеводы

Часто диетологи рекомендуют сократить потребление этих элементов для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Это имеет смысл только в том случае, если речь идет о быстрых, легкоусваиваемых углеводах. Вместе с тем, отказ от употребления в пищу и медленных крайне опасен. Он чреват серьезнейшими последствиями для организма. Недостаток углеводов вызывает ухудшение работы головного мозга, общую слабость, потерю мышечного тонуса. По этой причине, придерживайтесь правил здорового питания, ешьте правильные углеводы. Чтобы узнать, каково содержание тех или иных углеводов в различных продуктах, скачайте таблицу углеводов или список и пользуйтесь ими, определяясь со своим меню.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: