Плавание для похудения

Плавание для похуденияПлавание – это превосходный вид физических нагрузок. Оно заставляет работать все группы мышц. Благодаря этому, когда жир заменяют мускулы, осуществляется правильное похудение. При помощи занятий плаванием в течение часа можно потерять до 500 калорий, что на 100 больше, чем при интенсивном беге.

Польза плавания

Этот вид физических нагрузок необычайно полезен для организма. Он позволяет улучшить обмен веществ и общее состояние организма. Преимущества плавания:

  • Оно не создает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Благодаря этому даже избыточный вес не создает на него чрезмерной нагрузки.
  • Эффект «гидроневесомости» делает упражнения в воде гораздо более эффективными. При этом нагрузка на мышцы значительно уменьшается.
  • Плавать можно всем, включая пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Плавание для похудения

Особенности похудения при помощи плавания

Наиболее эффективны плавательные упражнения для похудения, если они являются частью комплекса для похудения. Это связано с несколькими причинами:

  • чаще всего плавание возбуждает чувство голода, и калории, потраченные на тренировке, быстро возвращаются с приемом пищи;
  • качественное плавание вызывает сильную усталость, что, в свою очередь, провоцирует малоподвижный образ жизни;
  • сразу после выхода из бассейна прекращается трата калорий, поскольку организм переходит на энергосберегающий режим.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что плавание – это превосходная процедура, которая оказывает общеукрепляющее действие на организм. Вместе с тем, для эффективного похудения ее надо совмещать с другими видами физических нагрузок.

Как похудеть, плавая

Специалисты утверждают, что плавание в холодной воде способствует снижению веса. Дело в том, что, остывая, тело начинает тратить больше энергии на выработку тепла.

Наиболее эффективными занятиями для похудения являются те, которые включают достаточно серьезные физические нагрузки и максимально высокий темп.

Самыми эффективными стилями плавания являются кросс и баттерфляй. Они предполагают достаточно серьезную физическую нагрузку, которая положительным образом скажется на внешнем виде рук и ног, а также области пресса. Проработать бока поможет плавание на спине.

Что такое интервальные тренировки

Интервальными тренировками принято называть чередование максимально возможной работы с периодами отдыха. То есть, независимо от выбранного стиля, 10-15 минут чередовать 30-секундное плавание на полную силу, практически на грани возможностей, с 15-секундным расслабляющим плаванием в более спокойном стиле.
Подобные занятия существенно улучшают метаболизм и позволяют запустить процесс потери калорий, который будет продолжаться еще два дня после тренировки!
Плавание для похудения

Как плавать правильно

  • Перед началом интервальной тренировки хорошо разомнитесь: поплавайте в спокойном темпе в разных стилях. Чем больше стилей плавания будет применено за одну тренировку, тем выше будет ее эффективность.
  • Залог успеха – равные интервалы. Если вы выбрали, скажем, 60/30, то и должны их четко придерживаться.
  • Отдых не должен быть менее 15 секунд, активная работа – менее 20 секунд.
  • Если вы правильно распределили нагрузку, то должны выдержать 6-7 интервалов. Если вы выдержали меньше, значит, уменьшите интервалы. Если у вас еще остались силы после 7 интервала, их следует увеличить.
  • После окончания интервальной тренировки поплавайте около 5 минут в спокойном темпе.
  • Перед тем как войти в воду, требуется сделать несколько упражнений на растяжку. Это поможет привести мышцы в тонус и максимально увеличить эффективность тренировок.
  • Если вы хороший пловец и легко можете проплыть около 500 м, плавание не поможет вам похудеть. Лучше выберите аквааэробику. Это поможет увеличить нагрузку и, соответственно, расход калорий.
  • Плавать нужно в теплой воде. Если ее температура ниже 26 градусов, плавайте не столько, сколько отведено для тренировки, а до замерзания тела.
  • Есть ни до, ни после плавания в течение 1,5 часов не рекомендуется.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: