Китайская гимнастика тай чи

Китайская гимнастика тай чиТай чи напоминает гимнастику, ведь все движения здесь медленные, ровные и плавные. Во всем мире чай чи считается оздоровительной гимнастикой. Если переводить дословно, то тай чи (тайцзицуань) обозначает «запредельный кулак».

Что такое тай чи?

Тай чи – это комплекс приёмов самообороны, являющийся оздоровительной частью ушу. За 1 час тренировки можно сжечь порядка 300 калорий. Так что этот вид гимнастики подойдет для всех, кто желает избавиться от лишнего веса. Однако заниматься этим видом боевых искусств только ради снижения веса все же не стоит. Основной целью этой китайской медитативно-спортивной техники является овладение контролем над своим телом на всех уровнях (духовном и физическом).

Как проходят тренировки по тай чи

В момент выполнения упражнений нужно представлять, как энергия перемещается в вашем теле, её нужно тщательно контролировать. После занятий она начинает правильно циркулировать и помогает организму «вспомнить» своё здоровое состояние. В тай чи медитативная часть так же важна, как и спортивная, ведь физическое равновесие помогает нам достичь душевной гармонии.

Китайская гимнастика тай чи

Нервная система приходит в порядок, мысли упорядочиваются. Совсем скоро после начала занятий вы заметите, что в сложных жизненных ситуациях действуете так же сосредоточено и эффективно, как во время выполнения упражнений.

Главное в тай чи – равновесие!

Тай чи – это, прежде всего, искусство равновесия. Благодаря этой китайской гимнастике происходят следующие изменения в организме:

  • улучшается растяжка;
  • перестают болеть суставы;
  • повышается скоординированность;
  • уходит лишняя эмоциональность;
  • вы боретесь с депрессией;
  • очищается разум;
  • уходят заболевания психосоматической природы;
  • повышается работоспособность.

Для занятий и выполнения упражнений нет никаких противопоказаний. Тай чи даже помогает людям быстрее восстанавливаться после хирургических вмешательств. Этим искусством может заниматься как молодые, так и пожилые люди. Причем тренироваться можно как в группе, так и дома. Если вы решите заниматься дома, вам помогут специальные видео уроки по тай чи, которые можно смотреть в любое время. Особенно помогут такие уроки начинающим:


Очень важно самостоятельно распределять интенсивность нагрузки, чтобы выполнять упражнения было комфортно.

Что требуется для занятий?

Если вы начинающий, то, в первую очередь, вам нужно побеспокоиться о том, какой должна быть одежда и обувь для тай бо. Стоит отметить, что во время занятий важно ощущать землю под ногами, но ноги не должны скользить. Поэтому лучше всего подойдет обувь с тонкой подметкой или вы можете использовать обычные носки с усиленной стопой. Конечно, можно заниматься и босиком, но только если позволяет температурный режим помещения. Одежда должна быть легкой, не сковывающей движений. Занимаясь самостоятельно, не забывайте смотреть специальные видео.

Китайская гимнастика тай чи

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Надир

    Тайчи стал для меня новым способом общения с собственным телом. Ранее я не подозревал о подобных возможностях физического тела. Можно было предполагать ощущения, но в тай-чи я познакомился с тем, что ощущения могут быть слабыми, а внешнее проявление — вполне результативным. Для меня стало крышесносом, когда спустя месяц занятий, проведя обычное действие, мой партнёр привстал на цыпочки грозясь упасть на меня. Задача состояла в переносе точки опоры партнёра в ступни. Тогда я понял, что тайчи — это не пустой звук и красивые движения, а реальные действия. Если я смог это сделать спустя 1 месяц занятий, то что можно будет делать через 1-2-3 года! И, конечно, очень приятно, что тайчи учит быть не жёстким и агрессивным к окружающим, а наоборот — мягким и обтекающим, не защищаться — а быть защищенным и неуязвимым.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: