Упражнения для кишечника

Упражнения для кишечникаПри напряженном ритме жизни, который характерен для современного общества, многие часто сталкиваются с проблемой запоров. Как же от них избавиться, не прибегая к медикаментозному лечению? Мы приведем несколько простых рекомендаций по устранению таких проблем.

Возможные причины проблем с кишечником

Наиболее частыми причинами, которые вызывают нарушения в работе кишечника, являются:

  • неправильное питание, содержащее недостаточное количество клетчатки, необходимой для нормальной работы пищеварительной системы;
  • сидячий образ жизни и недостаточное количество физических нагрузок;
  • эмоциональное перенапряжение, которое негативно влияет на работу всех органов, в том числе – кишечника.

Скорректировав свой рацион, а также образ жизни в целом, вы можете избавиться от многих проблем со здоровьем, в том числе – и от запоров и ощущения дискомфорта в кишечнике.

Массаж кишечника

Массаж кишечника является одним из наиболее надежных способов избавления от запоров. Он поможет восстановить правильную работу «ленивого» кишечника.
Особенностью массажа для кишечника является то, что он не причиняет болезненных ощущений. Скорее наоборот, правильно исполненный, он даже приятен.
Упражнения для кишечника
Улучшить перистальтику кишечника, к примеру, поможет массирование его по часовой стрелке. Это упражнение часто применяют для того, чтобы избавить от неприятных ощущений детей. Однако же не менее эффективно оно действует и на взрослого. Если подобным образом массировать живот каждое утро в течение 5-10 минут, вы сможете навсегда забыть о запорах и неприятных ощущениях в области кишечника. Перед тем, как делать массаж, следует выпить стакан прохладной воды.

Фитнес упражнения, улучшающие работу кишечника

Некоторые упражнения можно выполнять, только проснувшись, не поднимаясь с кровати. К примеру, следующий комплекс:

  • Лягте на спину, выдохните и подтяните колено как можно ближе к голове. Задержите дыхание. Выдыхая, верните ногу в исходное положение. Повторите это упражнение 15-20 раз.
  • Из положения лежа на спине подтяните ноги к голове и выдохните. Напрягите мышцы живота. Вдохните и верните ноги в исходное положение.
  • Согните ногу в колене. В этом положении на выдохе достаньте до противоположной стороны кровати. При этом плечи и спина должны оставаться на месте. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите то же с другой ногой. Проделайте с каждой ногой не менее 15 раз.
  • Упражнение с позиции стоя. Поставьте ноги на ширину плеч. Руки поднимите вверх. Медленно приседайте на выдохе. Старайтесь не отрывать пятки от пола. Вставайте на вдохе. Повторите приседания не менее 15 раз.

Прекрасное действие на усиление перистальтики кишечника имеют также упражнения с обручем, который стимулирует хорошую работу всей пищеварительной системы.
Существует целое направление йоги, занимающееся решением этой проблемы.
Комплекс упражнений, направленных на улучшение работы кишечника смотрите на видео:

Вот видео еще одной методики, способствующей решению проблемы «ленивого кишечника» и нормализации его работы:

Читайте также: Упражнения для похудения живота стоя.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: