Диета Пятнашки

Диета Пятнашки

Многие в детстве играли в любимые «пятнашки», где основной целью игры было расположить на квадратном поле фишки в порядке возрастания. Популярный в Украине и за ее пределами врач-диетолог Олег Терн основал систему питания с названием упомянутой детской игры. И, действительно, диета Пятнашки напоминает игровое поле, на котором любой горизонтальный ряд является дневным набором блюд четырехразового питания, а клетки вместо номеров обычно разукрашивают различными цветами, при этом каждый цвет зависит от определенного класса продуктов.

Диетолог Олег Терн разработал следующую классификацию продуктов и соответствующие цвета:

  • Синий – любые напитки, в том числе и молочные
  • Красный – белковые продукты: мясо, яйца, рыба и морепродукты, бобовые
  • Желтый – ягоды и фрукты
  • Зеленый – зелень, овощи (в любом виде) и грибы
  • Оранжевый – каши, продукты из макарон, картофель, ржаной и отрубной хлеб.

Диета Пятнашки

Описание диеты Пятнашки

Комбинируя перечисленные выше классы продуктов, Терн, сделав в виде таблиц, распределил приблизительные меню диет, каждая из которых выполняет определенные цели. Каждый человек, желающий похудеть, может выбрать для себя любой из предложенных диетических рационов и соблюдать его. Существуют отдельные варианты для похудения, поддержания веса в норме и набора массы.

Олег Терн рекомендует уделять особое внимание продуктам, приводящим к насыщению организма: творогу, кашам и бобовым.

Огромный плюс диеты в том, что вы можете выбрать для себя рацион питания из определенных продуктов, которые вас больше всего устроят. Суть питания по Терну в том, чтобы худеть или поправлять с максимальным комфортом и пользой для себя и своего организма, постепенно привыкая к здоровому правильному питанию. Как часто говорит автор диеты «Пятнашки», сбалансированное питание должно быть в радость, а вовсе не являться «суровой обязанностью».

Продукты, которые следует исключить из рациона

  • Жирное мясо (свинина, жирная говядина и т.д.)
  • Виноград и бананы
  • Пища, приготовленная на сковороде с маслом
  • Белый хлеб

Диета Пятнашки

Меню диеты Пятнашки

Как уже говорилось ранее, меню у каждого человека будет индивидуальное, главное, соблюдать общее правило: распределить «разрешенные» продукты на 4 приема пищи и в качестве основной еды отдать предпочтение овощам. Кроме того, уделять внимание творогу, бобовым и кашам, так как за счет них организм чувствует насыщение. Хлеб употреблять ржаной или грубого помола.

Отзывы

Александра, 37 лет. Очень понравилась эта диета. А хороша она тем, что ты сама «собираешь» свою систему питания и затем соблюдаешь ее. Книги Олега Терна интересные, написано вполне доходчиво.

Людмила, 25 лет. Долго описывать эту систему, лучше советую прочитать книгу, где очень подробно расписаны все нюансы, но диета мне определенно нравится, мне она помогает держать вес в норме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: