Статические упражнения

Статические упражненияДля того чтобы привести все тело в тонус, не достаточно только активных движений, нужен комплекс статических упражнений. Какова же польза от них? Что такое статические упражнения и каким образом они влияют на фигуру? Рассмотрим все эти вопросы детально ниже.

Что такое статические упражнения?

Статическое упражнение подразумевает под собой наличие напряжения мышц, но при этом отсутствие движения. Тело и конечности человека находятся в неподвижном состоянии, но слишком в большом напряжении и ощущают большую нагрузку на себе.

Польза и вред статических упражнений

Такие упражнения используют не слишком, больше предпочитая динамические. Но подобная тренировка вполне естественна для мышц спины, когда хребет постоянно удерживает ровное положение и постоянно находится в тонусе. Польза от таких упражнений очень велика. Если использовать их даже вполсилы, то вся нагрузка моментально распределится на красные мышечные волокна, а это, в свою очередь, приведет к изменениям тела, например, похудению, поскольку активно будет сжигаться жир.
Это упражнение имеет большой плюс — так, покупать дорогостоящие тренажеры или другие приспособления совсем не нужно. Такой статический вид работы можно делать в домашних условиях, и все необходимое уже есть у вас под рукой.
Статические упражнения

Используем комплекс статических упражнений

Все статические упражнения основаны на позах и движениях, которые в обычной жизни никем и никогда не исполняются. В результате такой тренировки задействуются и развиваются те мышцы, которые у человека обычно «выключены», не работают. Это и дает возможность использовать комплекс статических упражнений для гармонизации фигуры и создания красивой формы тела.
Также полезен комплекс статистических упражнений для похудения. Ведь наиболее проблемные зоны расположены на теле именно в тех местах, где мышцы малоподвижны. Мышечная ткань там атрофируется, а ее место занимает жировая прослойка, которая только растет с течением времени. Динамическими тренировками убрать весь этот жир можно, но ценой резкого увеличения мускулатуры, которое далеко не для всех желательно. На помощь придет комплекс статических упражнений, не вызывающих увеличения мышечной массы. Ускоряется метаболизм, и жир уходит. Однако мускулатура развивается медленно и только до той степени, которая естественна для организма.

  • Начните упражнения с обычной разминки. Основное внимание уделите дыханию и всевозможным растяжкам. Постарайтесь хорошо разогреться, но при этом не устать. Не включайте в разминку упражнения с резкими маховыми движениями.
  • Первая группа статических упражнений – стойки. Лучше выполнять их перед зеркалом. Ноги: на ширине плеч, сведя пятки и развернув носки, стойка на одной ноге. Руками: держимся за стену, ставим руки на пояс, вытягиваем руки вверх, заводим за голову, перекрещиваем на груди. Приняв одну из поз, слегка приседаем (3 варианта глубины приседаний: легкая, средняя и глубокая) – и застываем в этом положении на 20-60 секунд в зависимости от подготовки.
  • Вторая группа упражнений выполняется на коврике, основное положение – лежа или сидя. Это – разнообразные мостики и балансировки. Боковой мостик, балансировка на ягодицах, стойка на локтях лицом вниз с опорой на пальцы ног, ситап и т.п. Здесь принцип: придать телу определенное положение и постараться удержать его определенное время. Все упражнения выполняются с секундомером. Фиксируется поза от 30 до 180 секунд в зависимости от вашей подготовленности.

Как происходит статическая тренировка?

Перед тем как начать делать статику, нужно сделать хорошую разминку для тела. Мышцы должны быть идеально разогреты. Тренеры советуют сделать небольшую пробежку или глубокие приседания. После разминки все ваши мышцы уже будут готовы к работе.
Если у вас есть возможность, то в Интернете можно найти много вариантов видео, где показан статический тип тренировки.


Разберем пару примеров, где задействована не одна мышца.

  1. Упор лежа. Начинайте отжиматься от пола, но только наполовину. Зафиксируйтесь в таком положении на 10 секунд.
  2. Руки сожмите в кулаки, станьте напротив стола и попробуйте будто отодвинуть стол, направляя руки от себя. Задержитесь на 10 секунд.
  3. Станьте напротив стола, положите на него руки и попробуйте нажать на стол, будто пытаясь вогнать его под землю. Выполняйте не более 10 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение.
  4. Тренировка выполняется на турнике. Попробуйте подтянуться и одновременно поджать под себя колени. Задержитесь и потом расслабьтесь. Данное упражнение очень хорошо тренирует пресс.

Это лишь небольшой перечень упражнений. Главное, вы должны понять саму суть тренировки и то, как она влияет на ваш общий физический тип вашего тела. Но не старайтесь делать упражнения больше 10 раз, лучше через некоторое время опять их повторить. Это будет более эффективно, чем все и сразу.
Статические упражнения
Важно помнить и о том, что существуют и противопоказания к статическому типу тренировки. Если у вас слабая сердечно-сосудистая система, то лучше проконсультироваться с врачом. Потому, что при статических упражнениях длина ваших мышц резко меняется, сердечно-сосудистая система может сильно страдать от такого влияния на организм. Так же, стоит отметить, что статические упражнения могут навредить, если выполнять их неправильно, или же слишком интенсивно – происходит нарушения в организме, а так же вы можете заработать себе травму.
Как видите, даже выполняя такой пассивный способ тренировки, можно получить хороший результат в виде красивого и подтянутого тела.

Читайте также: Аэробные упражнения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ариша

    самое классное упражнение на все группы мышц – планка с упором на прямые руки,дополнительно напрягая мышцы живота, бедер, ягодиц,
    по 60 сек * 3 раза в день. Супер! Через пару-тройку недель тело преобразится до неузнаваемости :yahoo:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: