Типы телосложения у женщин

Типы телосложения у женщинСогласно одной из классификаций, есть три типа телосложения: астенический, нормостенический и гиперстенический. Каждый из них привлекателен и сексуален по-своему. Узнав о своем телосложении подробнее, можно правильно подобрать комплекс упражнений и направить свои старания на тот участок, который склонен к полноте. В результате вы сможете стать привлекательнее и увереннее в себе.

Типы телосложения у женщин

Есть несколько классификаций, которые позволяют понять, какая у девушки фигура. Все они основываются на соотношении параметров тела. Согласно одной из них, женское тело сравнивают с яблоком, грушей, бананом или песочными часами. Дамы-яблоко имеют более широкие плечи, стройные ноги и склонность к полноте. О таких говорят «с мужской фигурой». Дамы-груша имеют массивную нижнюю часть, в которой, как правило, скапливается жир. У них узкие плечи, плоский живот и отличный пресс. Дамы-банан от природы худощавы и стройны. Плечи, талия и бедра у них примерно одинаковы. Фигура «песочные часы» считается самой желанной: бедра и грудь в ней примерно одинаковы, а талия хорошо выражена.
Согласно другой классификации, каждому очертанию присваивают латинские буквы A, H, T, O, X, I. Но в анатомии закрепились три латинских названия. Зная их, можно не только правильно подобрать комплекс упражнений, но и выбросить из гардероба не подходящие под фигуру вещи.
Типы телосложения у женщин

Астенический тип телосложения

У такого типа телосложения у женщин редко бывают проблемы с лишним весом. Они худощавы, с длинной узкой шеей, плоской грудью и вытянутым лицом. Рост у них выше среднего, а мышцы развиты слабо, поэтому им недостает силы и выносливости. Энергичность и изящество – вот их преимущества. Астеничным женщинам советуют заниматься теми спортивными дисциплинами, которые компенсировали бы их хрупкость. То есть развивать силу и выносливость. Например, танцы, аэробику, плавание. «Тестом» на астеника является объем запястья. Он не будет превышать 16 см.

Нормостенический тип телосложения

Самый пропорциональный из типов. Он же – самый распространенный. Длинные ноги, стройная талия, средний рост – вот признаки такой фигуры. Нормостеники обладают хорошей координацией движений и быстротой реакцией. Им лучше всего подойдут подвижные игры типа футбола или баскетбола. Длинна запястья у них будет между 16 и 18,5 см.
Типы телосложения у женщин

Гиперстенический тип телосложения

Для него характерны тяжелые и широкие кости, объемная грудная клетка и не очень длинные конечности. Рост ниже среднего. Женщины с такой фигурой сильны и выносливы. Гиперстеникам желательно заниматься йогой или восточными единоборствами. Особое внимание нужно обратить на вес: замедленный обмен веществ делает их склонными к полноте. У таких людей объем запястья будет превышать 18,5 см.

Как определить тип телосложения

Выше уже был изложен метод, согласно которому тип телосложения вычислялся с помощью объема запястья. Эту часть тела выбирают как эталонную по причине не накопления на ней жировой ткани. Также сделать замер с помощью сантиметровой ленты намного проще, чем пользоваться сложными калькуляторами или сравнивать свое отражение с фото. Этот параметр поможет лучше понять свое тело и выбрать для него основную программу тренировок.
Типы телосложения у женщин
Итак, измеряем тип кости:

  • менее 16 см – ваш нормальный вес будет ниже того, которые показывают таблицы. Чтобы удержать его в норме, питайтесь калорийной пищей и не бойтесь переедать;
  • от 16 до 18,5 см – среднестатистическая норма, которая предусматривает сбалансированную диету, которая заставляет быть осторожным со сладким и жирным;
  • более 18,5 см – ваш вес может выйти (или уже вышел) за пределы нормы, поэтому следует обращать внимание на постоянную диету и занятия спортом.

Нужно сказать, что любой тип фигуры может быть красивым. Главное, что должно привлекать в женщине, – это ее здоровое гармонично развитое тело.

Смотрите также: Диета для плоского живота и стройных ног.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: