Спортивная ходьба

Спортивная ходьбаСпортивная ходьба – легкий и эффективный способ улучшить свое здоровье. Польза занятий ходьбой неоспорима. Этот вид спорта не травмирует суставы и мышцы. Занятия ходьбой укрепляют здоровье человека и иммунитет. Врачи советуют заниматься этим спортом для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это упражнение часто включают в восстановительную физиотерапию после инфарктов и инсультов. Многие женщины, которые занимаются данным видом спорта, отмечают значительное снижение веса. Это безопасный и эффективный вид физической нагрузки для людей любого возраста.

Техника спортивной ходьбы

Спортивная ходьба включена в олимпийскую программу соревнований. Основа занятий ходьбой – правильная техника выполнения упражнения и цикличность движения.
Как правильно ходить:

  1. Во время ходьбы одна стопа должна полностью стоять на земле.
  2. Нога, которая находится впереди, должна быть прямой на протяжении всего шага.
  3. Шаг должен быть немного длиннее, чем при обычной ходьбе.
  4. Спортсмен должен двигаться со скоростью от 4 до 9 км в час.
  5. Спортсмен должен двигаться циклично. Ходящий человек не должен терять контакт с землей. Правильный шаг – равномерный, как часы.

Спортивная ходьба
Основные преимущества данного вида спорта – низкая травматичность и минимум затрат. Для занятий понадобится удобная одежда и обувь. Обычно это спортивный костюм. В холодное время года чаще всего надевают утепленную спортивную одежду. Обычные кроссовки для занятий не подойдут. Стоит выбирать специальные спортивные модели. Человек, занимающийся спортивной ходьбой, может выбрать для этого любое удобное место. Очень удобно заниматься в парке или на стадионе. Также вполне подойдет дорога возле домов или проезжей части. Если вы ходите в непосредственной близости от дороги, то лучше надеть яркую одежду со светоотражающими вставками. Это сделает вас заметным на дороге и убережет от опасности.

Спортивная ходьба для похудения

Многие тренеры советуют своим клиентам спортивную ходьбу, как эффективный метод для похудения. Люди с лишним весом легче переносят такие тренировки, чем бег или занятия в тренажерном зале. За 1 час ходьбы человек тратит около 500 калорий. Столько же сжигается во время медленного бега.
Спортивная ходьба
Чтобы эффективно снизить вес, нужно учесть следующие нюансы:

  1. Нужно заниматься 2-3 раза в неделю минимум по 1 часу.
  2. Увеличение темпа ходьбы не влияет на количество израсходованных калорий. Более эффективным будет увеличить время тренировки.
  3. При ходьбе нужно держать спину ровно, иначе могут возникнуть боли в спине. Во время выполнения шага нужно смотреть вперед. Руки должны помогать движению. Удобнее всего согнуть их и размахивать руками в такт шагам.

Спортивная ходьба

Кроссовки для спортивной ходьбы

Чтобы не травмировать во время упражнения мышцы ног, очень важно подобрать качественную обувь. Существует несколько основных нюансов выбора спортивной обуви:

  • Обувь лучше всего покупать в специализированных спортивных магазинах. Конечно, стоимость кроссовок в магазине будет значительно дороже, чем на рынке. Но в магазине вы сможете подобрать качественную обувь, которая прослужит вам не один сезон.
  • Берите обувь с толстой подошвой. Лучше всего выбирать из резины, но также подойдет синтетическая прорезиненная подошва.
  • Поверхность кроссовок должна быть выполнена из дышащего материала. Например, нейлоновой сетки или кожи.
  • Обувь должна поддерживать стопу и поднимать пятку на 1-2 см.
  • При регулярных занятиях менять обувь нужно раз в полгода.
  • На зиму лучше выбрать облегченные спортивные ботинки из кожи с толстой резиновой подошвой.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: