Упражнения на гибкость

Упражнения на гибкостьГибкостью называется свойство мышц растягиваться, а также поддерживать суставы и сухожилия. Если природа не наградила вас гибким телом, не стоит огорчаться, ведь благодаря усердным занятиям можно выработать в себе эту способность. Количество затраченного на развитие гибкости времени зависит от многих факторов:

  • тонуса мышц;
  • эластичности связочного аппарата;
  • анатомических особенностей тела и др.

Эффективные, простые упражнения помогут развить гибкость.

Особенности упражнений для гибкости

Для тех, кто только приступает к тренировкам, необходимо знать несколько правил, которых следует придерживаться:

  • Прежде чем заняться упражнениями, необходимо сделать легкую разминку и разогреть мышцы, учитывая при этом уровень подготовки. Чем она ниже, тем лучше нужно разогреть мышцы.
  • Хороший результат от упражнений можно получить, выполняя его на протяжении от 30 до 60 секунд.
  • Выполняя для каждого упражнения четыре подхода, можно значительно повысить его эффективность.
  • Тренировки должны проходить ежедневно, некоторые упражнения комплекса можно выполнять два раза в день, однако при отсутствии перенапряжения мышц.
  • Способствует гибкости и соблюдение правил правильного дыхания. Важно осуществлять растяжку на выдохе, ведь в это время происходит снижение мышечного сопротивления.
  • Все упражнения следует выполнять в определенной последовательности с небольшими перерывами между ними.

Упражнения на гибкость

Упражнения для гибкости спины

  1. Исходное положение – стоя на четвереньках. Максимально прогибаемся в спине, насколько это возможно, и смотрим вверх, задерживаемся в таком положении на несколько секунд. После этого округляем спину, как кошка, и смотрим вниз, также задерживаясь на пару секунд. В этом упражнении очень важна амплитуда прогибов, а не скорость.
  2. Ложимся на живот, расположив руки на уровне груди. Начиная с головы, медленно поднимаем тело вверх. Руками упираемся в пол и стараемся максимально прогнуться в спине.
  3. Ложимся на живот, согнув ноги колени. Вытягиваем носки, охватываем руками щиколотки и стараемся как можно больше прогнуться в спине.

Упражнения на гибкость

Упражнения для гибкости ног

  1. Сидя на полу, сгибаем ноги в коленях и разводим их в стороны, прижимая друг к другу стопы. Важно, удерживая прямо спину, коснуться пола коленками.
  2. Садимся на пол с вытянутыми ногами, максимально разведя их в стороны. Последовательно выполняем наклоны к каждой ноге, затем вперед, с целью прижаться к полу туловищем.
  3. Становимся на четвереньки и максимально широко расставляем ноги. Толкаем туловище назад, упираясь в пол руками.
  4. Максимальный результат можно получив, выполняя продольный шпагат. В таком положении следует тянуться грудью к ноге вперед, удерживая при этом спину прямо. После этого прогибайтесь назад. Можно попробовать развороты корпуса.

Упражнения на гибкость

Ошибки при выполнении упражнений

Ожидание быстрых результатов является самой главной ошибкой при развитии гибкости тела. Всегда следует помнить, что чем ниже ваш физический уровень подготовки, тем больше времени потребуется для достижения положительного эффекта. Следует избегать интенсивного напряжения суставов, чтобы предотвратить повреждения мышц. Очень важно не перенапрягать связки, чтобы не разрушить их, поскольку восстановить их будет сложно. Всегда проявляйте внимательность и аккуратность во время тренировок, прислушивайтесь к своему организму. Также не забудьте обратить внимание на питание, пересмотрите свой рацион и включите в меню больше полезных продуктов, особенно овощей и фруктов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: