Гель для чувствительной кожи

Уход за чувствительной кожей: крем для чувствительной кожи и другие важные средства

Чувствительная кожа очень капризна – она часто расстраивает своих обладательниц ощущениями шелушения, зуда, чувства стянутости, частыми покраснениями и раздражениями. Такая кожа восприимчива ко всему – начиная от косметических средств, нанесенных на нее, заканчивая неблагоприятными погодными условиями (загрязненный воздух, солнце, мороз, ветер).

Обычно чувствительная кожа – это не врожденное, а приобретенное явление. Причин здесь может быть множество: частая смена косметических средств, неправильный уход, перенесенные кожные заболевания, неправильное питание, частые стрессы и т.д.

Грамотный уход за чувствительной кожей

Отдельные типы кожи подразумевают тщательный уход для поддержания красоты и молодости. Что касается чувствительной кожи, то тут весь процесс ухода должен сводиться к минимальному.

Гель для чувствительной кожи

В первую очередь, рекомендуется отказаться от таких отшелушивающих и очищающих средств как скраб или лосьон. Порой даже мягкий пилинг лица вызывает мгновенное сильное раздражение кожных покровов. Так же кожа отреагирует и на тоники с лосьонами на спиртовой основе. Зачастую даже специальный лосьон для чувствительной кожи, приготовленный из настоев лечебных трав или фруктовых соков дома, вызывает негативную реакцию со стороны кожи.

Женщинам с чувствительным типом кожи противопоказано умываться с мылом, использовать активные косметические препараты – к примеру, крема от морщин или прыщей. Сюда же включаются сильно парфюмированные гели и кремы для лица, а также большинство салонных процедур.

Уход за чувствительной кожей

Важно запомнить, что чем больше процедур и косметических средств Вы применяете в процессе ухода за чувствительной кожей, тем больше она будет раздражаться, зудеть, шелушиться и краснеть – уход должен быть лёгким и минимальным.

Много хлопот способен доставить и выбор крема для чувствительной кожи лица. Отдельные косметологи рекомендуют и вовсе отказаться от применения крема, но для многих женщин это не является оптимальным решением. Чаще всего чувствительная кожа бывает сухой, поэтому её важно дополнительно увлажнять, чтобы к сухости не добавился неприятный зуд.

Чтобы выбрать хороший крем для сухой чувствительной кожи, обращайте внимание на то, чтобы средство предназначалось для увлажнения и питания кожи, а также было маркировано как «гипоаллергенный крем». Желательно, чтобы в составе присутствовал аллантоин – это вещество оказывает противовоспалительный эффект и защищает кожный покров лица от влияния других агрессивных составляющих косметики.

Маски для чувствительной кожи

Отличной альтернативой крему станет гель для чувствительной кожи лица. Многие бренды выпускают сегодня полноценные линии разнообразных средств по уходу за лицом с чувствительной кожей.

Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то конкретном средстве и приобретать крем для чувствительной кожи, рекомендуется почитать отзывы женщин на тематических форумах, которые делятся собственным опытом применения того или иного косметического продукта.

Что касается тоника, то отлично успокаивает раздражения тоник для чувствительной кожи, в состав которого входят масла:

  • абрикоса;
  • жожоба;
  • миндаля;
  • авокадо.

Также отлично успокаивают раздраженную кожу экстракты зеленого чая, лакрицы, алоэ вера, огурцы.

Главное, чтобы компоненты были натуральными. А если Вы применяете средство летом, оно обязательно должно содержать UV-фильтры.

Уход за чувствительной кожей

Старайтесь носить в сумочке флакончик с термальной водой, и брызгайте её на лицо в течение дня. Это средство отлично успокаивает кожу при воспалении и раздражении, а также препятствует её пересыханию и потере влаги.

Многие женщины, помимо чувствительной кожи лица, обладают ещё и таким же типом кожи на голове. В данном случае рекомендуется использовать особые шампуни и делать специальные маски для чувствительной кожи головы, которые базируются на березовом дегте, соке алоэ, масле жожоба, миндальном, кокосовом, оливковом маслах и т.д.

Придерживаясь основных правил и регулярно обращаясь за профессиональной консультацией к дерматологу, можно с лёгкостью поддерживать красоту и молодость кожи.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: