Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

Витамины при планировании беременности

Когда влюбленная пара принимает решение о том, чтобы подарить жизнь маленькому человечку, возникает множество вопросов, потому что вынашивание ребёнка – это сложный, но приятный процесс. Помимо всех прочих вопросов, супружескую пару волнует: какие витамины нужно пить при планировании беременности, чтобы подготовить свой организм к важному событию.

В первую очередь, важно знать, что начинать подготавливать организм к процессу вынашивания и рождения ребёнка нужно минимум за 6 месяцев до зачатия. Даже если Вы считаете, что полностью здоровы, с появлением малыша внутри Вас потребность в ценных макро-, микроэлементах и витаминах возрастёт вдвое. Если у Вас в организме будет недостаточно такого питания для двоих, малыш заберёт Вашу норму, оставив Вас ни с чём, и это станет причиной проблем со здоровьем.

Витамины перед зачатием, которые следует принимать, смогут подготовить организм к возможным трудностям и сохранить Ваше здоровье и красоту.

Возможно, Вы удивитесь, но витамины важны и для мужчины при планировании беременности, так как он принимает участие в процессе зачатия. Если он будет физически здоров, мужчина тем самым обеспечит и здоровье малышу. Помимо того, что мужчина должен за полгода до зачатия отказаться от курения, вредных привычек, за 2 месяца – исключить алкоголь (включая пиво), планирование беременности для мужчин включает приём витаминов. Основным критерием является содержания фолиевой кислоты в витаминном комплексе.

Подготовку важно начинать с обследования у врача – после проведения анализов, по их результатам он ответит на все вопросы о планировании беременности: какие пить витамины, расскажет о дозировке витаминов при планировании беременности и осветит многие другие стороны этого непростого процесса.

Обычно, когда обнаруживаются какие-то нарушения в женском организме после обследования, назначается специальный комплекс витаминов для тех, кто планирует беременность. Этот комплекс показан при:

  • авитаминозе;
  • частых стрессовых ситуациях;
  • умственных и физических перегрузках;
  • жарком лете или зимой.

Наиболее подходящим являются любые витамины серии Пренаталь. Их приём можно продолжать в процессе беременности и при лактации.

Какие витамины для зачатия нужно принимать

Основными критериями здоровой беременности являются частые прогулки на свежем воздухе и сбалансированное питание без копченых, жареных, мучных и сладких продуктов питания в крупных количествах. Такая диета будет сопровождать Вас до конца периода лактации. Помимо этого, важно знать, что основные витамины, чтобы забеременеть – это витамин Е и фолиевая кислота.

  • Фолиевая кислота

Прием фолиевой кислоты медики назначают с первых дней планирования зачатия. Необходимый уровень фолиевой кислоты уменьшает риск появления на свет ребёнка с неврологическими проблемами: грыжа головного мозга, недоразвитость головного мозга, неполное закрытие спинного мозга.

Фолиевая кислота является основной для роста, развития клеток и формирования тканей организма планируемого малыша. Это вещество назначают дополнительно, помимо приёма пренатального комплекса.

Естественные источники фолиевой кислоты: петрушка, шпинат, апельсиновый сок, кефир, рис, гречка, пшено, орехи. Много вещества в моркови, свекле, томатах, зеленом луке, капусте. Самые питательные источники фолиевой кислоты – это говяжья печень, печень и икра трески, сыр, творог.

  • Витамин Е

Недостаток витамина Е в организме ведёт к проблемам зачатия и может привести к патологиям плода на любом сроке беременности. Этот натуральный антиоксидант участвует в синтезе гемоглобина, предотвращает развитие онкологических патологий, принимает участие в обновлении и созревании клеток.

Нужный баланс прогестерона и эстрогена (женские гормоны, играющие важную роль на всех сроках беременности) отвечает за оплодотворение яйцеклетки и прикрепление к стенке матки плодного яйца. Нехватка витамина Е у беременной женщины может спровоцировать выкидыш.

Естественные источники витамина Е: неочищенные растительные масла, шпинат, листья салата, петрушка, яйца, молоко, печень, мясо.

  • Также огромное значение при планировании беременности имеют витамины В6, В2, В1, D, A, C, а также магний, цинк, железо.

Смотрите также: Как не поправиться во время беременности

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: