Витамин C - Кислота Аскорбиновая

Витамин C – кислота аскорбиновая

Витамин C - Кислота Аскорбиновая

Витамин C – это водорастворимый витамин, для усвоения которого не требуется употребление жиров и растительных масел (как в случае с жирорастворимыми витаминами). Аскорбиновая кислота быстро разрушается под воздействием UV-лучей, высоких температур и плохо сохраняется в окружающей среде. Поэтому следует знать, что продукты в результате приготовления или хранения быстро утрачивают витамин Ц.

Витамин C - Кислота Аскорбиновая

Из всех витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, потребность в витамине С самая высокая. Аскорбиновая кислота является хорошим профилактическим средством против развития раковых заболеваний. Витамин снижает артериальное давление, влияет на расширение капилляров и артериол, скорость кровотока и учащение сердечных сокращений. Вещество повышает иммунитет, стимулирует процесс образования антител и красных кровяных телец, регулирует обмен углеводов, жиров, белков, выравнивает уровень холестерина и сахара в крови, увеличивает запасы гликогена в печени.

Функции витамина С:

  • повышение иммунитета (участвует в производстве антител и поддерживает работу лейкоцитов);
  • участие в процессе синтеза гормонов надпочечниками;
  • участие в синтезе интерферона;
  • синтез коллагена;
  • регулирование работы сердечно-сосудистой системы (витамин с участвует в образовании холестерина в печени и его преобразовании в желчь);
  • положительное влияние на работу ЦНС.

Норма потребления витамина С

Витамин Ц не образуется в организме человека, в связи с чем его нужно регулярно получать с добавками к пище или с продуктами питания. Кислота аскорбиновая быстро расходуется организмом, а излишки выводятся из организма в полном объёме спустя четыре часа.

Суточная доза витамина С у взрослых составляет 50-120 мг, у детей – 30-75 мг. Существует специальный витамин С детский, который можно приобрести в аптеках. При беременности, инфекционных заболеваниях и тяжелых физических нагрузках потребность в аскорбиновой кислоте возрастает. Так, у профессиональных спортсменов суточная потребность может доходить до 400 мг.

Характер питания оказывает существенное влияние на содержание витамина С в организме. К примеру, если в рационе много углеводов, существенно увеличивается потребность организма в аскорбиновой кислоте. Недостаточное потребление животных и растительных белков ведёт за собой снижение всасывания данного вещества.

Форма выпуска:

  • витамин с в таблетках;
  • витамин с в ампулах;
  • витамин с в порошке.

Недостаток витамина С в организме человека

Незначительное снижение уровня аскорбиновой кислоты сопровождается общей слабостью, быстрой утомляемостью, заметным снижением аппетита, носовыми кровотечениями. Ввиду того, что стенки капилляров становятся хрупкими, начинают беспричинно появляться синяки – даже при простом нажатии на кожу.

Когда заканчивается весь запас витамина Ц в организме, возникают серьёзные проблемы со здоровьем. Развивается заболевание Цинга. Десна начинают кровоточить, набухать и становятся болезненными. Из-за этого они теряют способность удерживать корни зубов. Появляются кровоизлияния на внутренних органах.

Избыток витамина С в организме человека

При приёме избыточных доз аскорбиновой кислоты может развиться:

  • головная боль;
  • чувство жара;
  • беспокойство;
  • бессонница;
  • понос;
  • увеличение артериального давления.

В отдельных случаях может случиться прерывание процесса беременности.

При злоупотреблении аскорбиновой кислотой отмечается неэффективность приема противозачаточных препаратов, образование камней в почках, увеличение уровня сахара в крови.

Где содержится?

Многие спорят – какие же плоды являются рекордсменами по содержанию витамина С – лимон или шиповник? В 100 гр. сухого шиповника содержится 1200 мг аскорбиновой кислоты, в 100 гр. свежего шиповника – 470 мг, а вот в лимоне – всего 40 мг.

Помимо шиповника, витамином Ц насыщены многие фрукты и овощи: красный сладкий перец, чёрная смородина, облепиха, укроп, петрушка, щавель, капуста, шпинат, лук, помидоры, киви, лимоны, апельсины.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: