Весенняя вялость и сонливость - как избавиться?

Весенняя вялость и сонливость – как избавиться?

Солнышко припекает, дни становятся все длиннее, наступает время прогулок и пикников. Пришла весна, однако, мало кто чувствует прилив энергии: постоянно хочется спать, возникает чувство апатии, вялости и усталости. Если вы испытываете усталость и сонливость, то скорее читайте нашу статью, мы расскажем о причинах весеннего недомогания и вялости, а также  о том, что нужно кушать, чтобы не было сонливости.

Усталость-сонливость – причины

«Весенний упадок сил и сонливость – вегетативная реакция организма на изменения в природе: – утверждает Анджела Шу, профессор медицинской климатологии мюнхенского университета.

Весенняя вялость и сонливость - как избавиться?

Люди также как и животные регулируют свой метаболизм и гормональный уровень в соответствии с внешними факторами, такими как свет и температура. Когда вокруг темно и холодно, организм включает механизмы самозащиты. С наступление теплого времени года повышается температура тела, кровеносные сосуды расширяются, давление падает. Организм начинает быстро «тратить» сератонин, также именуемый гормоном радости и движения. Организм не может моментально перестроиться, на процесс адаптации уходит в среднем 3 недели, когда мы и ощущаем постоянную сонливость (особенно днем), апатию и упадок сил, плохое настроение.  В зоне особого риска – пожилые люди, женщины и дети, люди страдающие перепадами кровеносного давления, те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Если вы не хотите терпеть 3 недели недомогания, то давайте бороться с весенней хандрой вместе.

Как бороться с быстрой утомляемостью и вялостью?

В первую очередь необходимо повысить уровень сератонина. Старайтесь как можно больше времени проводить на улицы, принимать воздушные и солнечные ванны. Если не получается, то походите в солярий. Избыток света – наилучший способ пополнить запасы гормона счастья.

Сауна и контрастный душ позволят стабилизировать кровообращение, укрепить сосуды и сделать их менее чувствительными к изменениям погоды. Кроме того, это полезно для организма в целом и улучшает настроение.

Весенняя вялость и сонливость - как избавиться?

Что нужно есть, чтобы не было сонливости?

Весной в рационе должно быть большое количество свежих фруктов и овощей: они снабжают организм необходимыми витаминами и минералами. Особенно полезно железо, поэтому не забывайте про шпинат, а также витамины А и С, калий и магний, которые в избытке содержатся в гранатах. Старайтесь употреблять в пищу как можно больше белков. Они способны нормализовать уровень сахара в крови, восполнить энергопотери. В среднем организму необходимо получать около 150 гр. протеина за один прием пищи.

Если вы чувствуете усталость, то выпейте воды. Нередко этот симптом свидетельствует о нехватке жидкости в организме.  6-8 стаканов чистой воды в день – вот ваша норма. Зеленый чай  – еще одно отличное средство восстановить баланс жидкости в организме. Кроме того, он является природным антиоксидантом, содержит натуральный кофеин, который подарит вам бодрость.

Не обойтись и без списка запрещенных продуктов. Его можно назвать «белым», ведь весной стоит ограничить потребление белого хлеба, макарон, картофеля, риса. Потребление этих продуктов в избыточном количестве может привести к гипогликемии, а та, в свою очередь спровоцировать головные боли, ухудшение настроения, вялость и прибавку массы тела. В то же самое время, овсяные хлопья способны зарядить энергией, благодаря высокому содержанию в них протеина, магния и витамина В.

Весенняя вялость и сонливость - как избавиться?

Весеннее меню, пример:

  • Завтрак: овсяные хлопья с обезжиренным молоком или йогуртом, чашка зеленого чая
  • Второй завтрак: фруктовый салат, омлет или яичница, свежий апельсиновый сок
  • Обед: овощной суп, отварная говядина со шпинатом
  • Ланч: кисломолочный продукт с низким содержание жира, фрукты
  • Ужин: запеченная в духовке рыба, сладкий картофель, зеленый горошек. На десерт – печеные яблоки

Теперь вы знаете, как избавиться от вялости, усталости и сонливости этой весной. Хорошего вам самочувствия и солнечной погоды!

Также вам будут интересны статьи:

Сезонный календарь питания: весна

Как победить весенний авитаминоз?

Витаминные салаты при авитаминозе, рецепты

Витаминные коктейли при авитаминозе, рецепты с фото

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 6
  1. Зарема

    у меня такое состояния обычно осенью бывает уже который год пью курсами формулу спокойствия триптофан .еще мне очень помогает тренажерный зал ,прям сил набираюсь и энергии там .куда девается плохое настроение непонятно )

  2. Сара

    Конечно, улучшается метаболизм и нормализуется давление. Вот собственно Вазобрал как раз именно на это направлен. И препятствует тромбообразованию. Я его принимаю в периоды активной трудовой загруженности и обычно она на сезоны с перепадами давления выпадает. Очень средство меня выручает это.

  3. Ангелина

    Конечно всегда нужно в первую же очередь обращаться за помощью к грамотному специалисту. А что неужели помогая сосудам и кровообращению в головном мозгу можно убрать эти симптомы?

  4. Алена

    А мне помог вазобрал весной, напала на меня эта сонливость вместе с усталостью, что делать не знала. Пошла к врачу обследовалась, оказалось с сосудами проблемка, вот и прописали мне препарат пропить, чтобы улучшить кровообращение головного мозга и привести в порядок сосуды. Ничего так, усталость как рукой сняло, сонливость прошла, стала значительно лучше себя чувствовать.

  5. Лилия

    Еще очень хорошо помогает отвар шиповника от сонливости. Шиповник на первом месте по содержанию в нем витамина С, бодрит очень хорошо и иммунитет укрепляет замечательно. Лучше всего заваривать измельченные плоды, их можно самим помолоть, либо в аптеке знаю от красногорского завода продаются уже в фильтр-пакетиках, я их беру для удобства. Настой делаю на водяной бане, вода должна быть 60-80 гр., кипятить нельзя, иначе витамин распадется. Я пью по два раза в день. Напиток вкусный получается и очень полезный.

  6. Дмитрий

    “В среднем организму необходимо получать около 150 гр. протеина за один прием пищи.”
    Сколько, простите? В курином филе содержится примерно 25г белка (протеина) на 100г продукта. То есть за раз надо съесть 600г мяса? Гречка содержит 12г протеина – предлагаете кило каши выкушать? :)
    Может не 150г, а 50г?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: