Витамины для взрослых

Какие витамины полезны для взрослых?

Витамины для взрослых

В любом возрасте нашему организму необходимы витамины. Конечно, многие из них мы получаем из полезных продуктов, однако эти уникальные соединения должны поступать в человеческий организм постоянно, ведь запастись ими нельзя. С годами потребность человека в полезных веществах снижается, так как постепенно замедляется метаболизм. Давайте узнаем, какие надо пить витамины для взрослых.

Витамины для 30 лет

Людям 30 лет и младше полезно дополнительно принимать витамины В6, Е и В9. Токоферол (Е) должны пить как женщины, так и мужчины, поскольку это соединение необходимо для нормальной работы репродуктивных органов. Мужчинам назначают токоферол для нормальной выработки сперматозоидов, а женскому организму витамин Е нужен для успешного зачатия и протекания беременности.

Токоферол содержится в семечках, зелени и растительных маслах. Если в организм этот витамин будет поступать регулярно, то постепенно улучшится работа мозга, и значительно снизится риск развития болезней сердца.

Не менее важным для этого возраста считается пиридоксин (В6), поскольку это вещество участвует в процессах обмена веществ. Если вы будете пополнять организм пиридоксином регулярно, то снизите вероятность развития инсульта и инфаркта миокарда на два процента. Он есть в печени курицы, овощах и фруктах, в неочищенных злаках, в мясе. Чтобы пиридоксин лучше усваивался, желательно его принимать вместе с фолиевой кислотой. Заметим, что при термообработке продуктов все его полезные свойства улетучиваются.

Фолиевую кислоту должны дополнительно принимать женщины, вынашивающие малыша. Этот витамин взрослым просто необходим для нормального функционирования кровеносной, нервной и пищеварительной систем. Фолиевая кислота есть в зеленых овощах, в цельных зернах, твороге и дрожжах.

Витамины после 35 лет

В организме после 35 лет происходят существенные изменения – ухудшается здоровье, появляются морщины. Поэтому, помимо вышеуказанных, надо обратить внимание на витамин А (ретинол) и аскорбиновую кислоту.

Как все мы знаем, ретинол улучшает состояние кожи, влияет на здоровье глаз. Если принимать его регулярно, то можно защитить себя от различных сердечно-сосудистых патологий.

Получить этот витамин можно из желтков яиц, сливочного масла, субпродуктов.

После 35 лет у нашего организма увеличивается потребность в витамине С (аскорбиновой кислоте). При регулярном поступлении аскорбиновой кислоты повышается концентрация полезного холестерина и соответственно снижается содержание плохого, вредного. Человек при недостатке этой кислоты в организме нередко сталкивается с инсультом. При постоянном ее приеме увеличивается количество коллагеновых волокон, замедляется образование морщинок. Обнаружить это чрезвычайно полезное вещество можно в красном перце, в цитрусах.

Вместе с этим витамином после 35 лет полезно пить витамин В12 (цианокобаламин). При регулярном применении повысится работоспособность, нормализуется метаболизм, повысится концентрация внимания. Получить его можно из рыбы, мяса или печени. Вегетарианцам придется принимать цианокобаламин в таблетках.

Витамины после 40

Организму после 40 лет необходим витамин В3, который есть в мясе, молочных продуктах, хлебе из цельных зерен и кашах. Дефицит этого соединения приводит к мышечной усталости и быстрой утомляемости.

В возрасте после 45 лет наши кости становятся особенно хрупкими, поэтому очень важно в комплексе с кальциевыми препаратами принимать витамин D (кальциферол). Он предотвращает развитие онкологических болезней и заболеваний сердца. Не секрет, что он вырабатывается нашим организмом под действием солнечных лучей. Кальциферолом богаты куриные желтки и рыбий жир.

А чтобы в этом возрасте немного улучшить свертываемость крови, надо обязательно есть зелень, шпинат и печень, поскольку в этих продуктах много витамина К.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: