Какие витамины и минералы необходимы для здоровья?

Какие витамины и минералы необходимы для здоровья?

Какие витамины и минералы необходимы для здоровья?

Те люди, кто хотя бы немного обращают внимание на свое здоровье, знают насколько витамины и минералы нужны нашему организму. Ни одно медикаментозное лечение не компенсирует недостаток витаминов, макроэлементов и микроэлементов. Человек, который поддерживает баланс полезных веществ, всегда будет в более выигрышном положении, чем тот, кто сидит на таблетках.

Обычно суточная норма витаминов невелика, но если хоть одного из них будет недостаточно, то вы рискуете сильно испортить организм. Может пострадать как физическое, так и психическое здоровье, ведь натуральные вещества отвечают и за нервную систему в том числе. В общем, если вы не хотите к тридцати годам превратиться в дряхлого старика, вам нужно всерьез задуматься о своем питании. Для этого нужно знать, где и в каких пропорциях концентрируются те или иные витамины, а мы вам поможем в этом разобраться.

Витамины с кальцием и фосфором

Кальций и фосфор — важнейшие минералы, помогающие в построении человеческого скелета. Витамины, посредством которых они усваиваются — это группа D. Помимо укрепления костей, они поддерживают здоровье зубов и нормальный обмен веществ. Отсутствие вышеназванных минералов в организме чревато появлением рахита у детей, частых переломов у взрослых и пародонтозом.

Продукты, где находятся кальций и фосфор в наибольших пропорциях — это орехи, молоко, мясо, рыба.

Важно: следите за балансом кальция и фосфора. Переизбыток чего-то одного может свести на нет пользу от другого.

Витамины, содержащие кальций и магний

Кальций идет рука об руку не только с фосфором. Очень часто его нехватка сопровождается и дефицитом магния. Последний наиболее содержится в витамине В6. Если у человека острый недостаток этого минерала, у него может появиться слабость во всем теле, головные боли, болезни желудочно-кишечного тракта и постоянные стрессы.

Нехватка кальция и магния чаще всего происходит из-за того, что человек пренебрегает мясными и молочными продуктами. Именно там есть витамины группы В с магнием. Также этого минерала много в крупах, орехах и сухофруктах.

Витамины, содержащие железо

Чаще всего железо в организме плохо усваивается из-за нехватки витаминов А и С. Эти витамины обязательно нужно скомпоновать с железом, чтобы был результат. Нехватку этих веществ обычно видно невооруженным глазом — у человека круги под глазами, плохие волосы и ногти, болезненный внешний вид.

Наибольшее количество железа находится в красном мясе, сухофруктах и крупах. Витамина С — в ягодах, цитрусовых, зеленом луке и красном болгарском перце. Витамина А — в яблоках и моркови. Эти продукты должны прочно войти в ваш рацион.

Подробнее про железо в продуктах питания читайте здесь

Обратите внимание на то, что большое количество кальция вымывает из организма железо. Постарайтесь не соединять эти два минерала вместе.

Витамины с цинком и селеном

Эти оба элемента являются важнейшими для поддержания в норме кровеносной и нервной систем, органов чувств, щитовидной железы и мужского здоровья. Витамины, содержащие цинк и селен одновременно, часто продаются в аптеках. Они также тесно связаны с уровнем кремния и железа в организме.

В пищевых продуктах селен и цинк можно найти во фруктах, ягодах, нежирном мясе, рыбе, яйцах, рисе, сухофруктах, бобовых и овощах.

Витамины с калием

Для того чтобы функционировали правильно сердечно-сосудистая система, печень, почки, клетки головного мозга, человеку необходим витамины, содержащие калий. Обычно его нехватка сопровождается и нехваткой кальция с магнием.

Восполнить запасы калия помогут крупы, цитрусовые, бананы, сухофрукты, бобовые, бахчевые.

Витамины, которые содержат марганец

Марганец — элемент, который отвечает за рост человеческого организма, его обмен веществ и репродуктивную функцию. Его нужно получать в достаточном количестве как взрослым, так и детям.

Содержится он в яйцах, кашах, орехах и зеленом салате. Его уровень сильно снижают кофеин, сахар и алкоголь.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: