Витамин Д3

Интересные факты про витамин D3

Витамин Д3

О пользе витамина D известно многое. К примеру, то, что он способен нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, предотвратить диабет и атеросклероз. Но вот про витамины из его группы мы мало что знаем. Попробуем исправить эту досадную оплошность и подробнее рассмотрим витамин D3, который является одним из самых важных составляющих всей группы.

Подробнее про витамин D3

От витамина D2 витамин D3 (или, как его еще называют, холекальциферол) отличается тем, что он попадает в человеческий организм не только при поедании пищи, но и появляется при помощи ультрафиолетовых лучей. Важно то, что лучи должны соприкасаться непосредственно с кожей, которая не защищена одеждой или кремом от загара, иначе контакта не будет и витамин не проникнет в организм.

Современные ученые, после проведения некоторых экспериментов, убедились, что D3 гораздо полезнее, чем D2, так как при прочих равных он может оказать больше пользы для здоровья. Поэтому советуем вам чаще бывать на свежем воздухе в теплые времена года, чтобы получить запас этого витамина, который будет расходоваться всю зиму.

Кому можно принимать?

Возрастных ограничений при приеме холекальциферола нет. Врачи рекомендуют его употреблять в любом возрасте, так как его недостаток может вызвать психические заболевания, бессонницу, ухудшение зрения и в целом понижение жизненного тонуса. Особенно витамин D3 необходим для грудничков, у которых только начинает формироваться скелет и жизненно-важные органы. Если новорожденный ребенок не получит этого витамина в достатке, у него может замедлиться рост зубов, деформироваться кости и возникнуть рахит. Для стариков, у которых организм становится с каждым годом более хрупким, D3 также необходимо включить в ежедневное употребление.

Суточная норма витамина D3

К сожалению, по статистике среди жителей европейских стран многие люди испытывают недобор именно этого витамина, что делает их более уязвимыми для многих болезней. Считается, что взрослому человеку в день нужно употреблять 2,5 — 5 мкг его, а детям и подросткам немного больше. Перебор витамина является не менее опасным, чем его недобор, поскольку он может нарушить обмен веществ кальция в организме.

Витамин D3: как употреблять

Основной способ получить побольше витамина D3 — это каждый день гулять. Прогулки могут компенсировать половину его суточной нормы. Вторая половина может содержаться в продуктах, которые не помешало бы добавить в свое меню любому человеку, который хочет следить за своим здоровьем. Это:

  • молоко или любой другой молочный продукт;
  • морская рыба (нужно употреблять только вареной, так как при жарке уровень D3 может снизиться);
  • овсяная каша

Также, если вы хотите, чтобы уровень витамина срочно поднялся (к примеру, у вас нет возможности совершать прогулки), вы можете использовать специальный водный раствор, который в краткие сроки впустит витамин D3 в ваш организм. Этот водный раствор продается в любой аптеке, но тем, кто мечтает увеличить количество витамина D3 в своем организме нужно внимательно отнестись к инструкции этого препарата. Обратите внимание на то, что:

  • Водный раствор, где содержится витамин D3, способен понизить аппетит, вызвать головные боли и боли в мышцах.
  • Витамин D3 и раствор, который его содержит, категорически не рекомендуется употреблять при почечной недостаточности.

Лучше всего перед приемом посоветоваться с врачом, чтобы не навредить своему организму.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: